Оформление согласия с матерью на общение с ребёнком у натариуса и возможные последствия её нарушения

• г. Астрахань

Как оформить согласие с матерью об общении с ребёнком у натариуса? И если она нарушит это согласие, что я могу ей предъявить? Могу ли я воздействовать на неё через суд и привлечь её к чему нибудь за нарушение этого согласия?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Вообще-то, если Вы не лишены родительских прав, то никто не может ограничить ваше общение с ребенком. Но лучше я процитирую здесь одну из статьей Семейного кодекса, из которой Вам все сразу станет ясно:

"Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке."