Оформление согласия с матерью на общение с ребёнком у натариуса и возможные последствия её нарушения

• г. Астрахань

Как оформить согласие с матерью об общении с ребёнком у натариуса? И если она нарушит это согласие, что я могу ей предъявить? Могу ли я воздействовать на неё через суд и привлечь её к чему нибудь за нарушение этого согласия?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Вообще-то, если Вы не лишены родительских прав, то никто не может ограничить ваше общение с ребенком. Но лучше я процитирую здесь одну из статьей Семейного кодекса, из которой Вам все сразу станет ясно:

"Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке."

Спросить
Пожаловаться

Отличие соглашения от согласия?

Хочу составить соглашение о определении места жительства детей, заверение соглашения у натариуса стоит 12.5 тр, но порядочный натариус предложил выход - составить согласие с тем же текстом но от каждого из супругов по тарифу 2.6 р. в последующем в чем разница.. легче через суд отменить или оспорить.. какова сила соглашения и согласия. Или они равны?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Можно ли при согласии на удочерение написать. Я,________, являюсь матерью несовершеннолетней дочери __________, даю согласие на удочерение третьими лицами, с согласия отца _________.

Как правильно оформить согласие на вывоз ребенка за границу в Турцию без родителей (она едет с тетей). Образец согласия. Кого паспортные данные надо указывать в согласии?

Соседка дала согласие на постройку магазина неуспела я построить как она умерла через год я построила а акт ввода несделала наследница подает в суд чтобы мы снесли здание они могут выиграть суд. согласие дано через натариуса.

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

Продаю квартиру. Могу ли без согласия жены это сделать, если договор купли-продажи в 2001 был, а развелись в 2002 без суда, по обоюдному согласию. Обязательно её нотариальное согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас с ней не живем вместе, куда предъявить отмену согласия, чтобы квартира не была продана в дальнейшем по первоначальному согласию?

В 2007 г. свою долю 100% фирмы я уступила дочери без согласия супруга, т.к не требовалось согласие. В этом году он подал в суд на признание сделки недействительной, т. к. нет согласия. Подскажите где найти этот закон о согласии.

Суд определил проживание ребенка с матерью. Могу ли я уехать на пмж за границу с новым мужем без согласия отца ребенка. Как получить такое согласие, если добровольно-не дает. Нужно ли такое согласие и каким законом все это определяется. Пожалуйста, помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение