₽ VIP
Вопрос №7915966

Конкурсным управляющим сделана оценка имущества компании банкрота. Стоимость занижена в разы. Имущество (недвижимость) выставлено на торги. Оценку подписали два оценщика из разных СРО. В оба СРО поданы жалобы от имени частных лиц-учредителей компании банкрота. По предварительной информации членство в СРО одного из оценщиков на момент составления отчёта было приостановлено. Признают ли отчет об оценке недействительным, если это подтвердится? Или надо заказывать отдельно экспертизу оценки? Жалобы бесплатно приняли и назначили внеплановую проверку, а вот экспертиза стоит 120 т.р. Как остановить торги, если отчёт об оценке признают недействительным - арбитраж, районный суд, ФАС...? Или можно будет отменить результаты торгов даже после их завершения? Стоит ли подавать заявление в полицию на оценщиков и конкурсного управляющего за мошенничество?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
04.09.2015, 11:38

Нужно Вам обращаться в суд и там просить суд назначить экспертизу оценки имущества согласно ст. 82 АПК РФ:

"Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать".

Заявление в полицию ничего не даёт - это гражданско-правовой спор, решаемый в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
04.09.2015, 11:39

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК рФ, по факту мошенничества. Так же обращайтесь в суд с иском о признании недействительной оценки имущества и приостановлении торгов. Иск подается в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.09.2015, 11:40

Да, вы вправе подать заявление в полицию (ст. 141, 144 УПК РФ). Отчет могут признать недействительным. Можете заказать отдельную экспертизу. Со своей стороны Вы вправе предоставить доказательства, в том числе отчет (ст. 65 АПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
04.09.2015, 11:58

Если торги состоятся, то вам надо будет в судебном порядке признавать сделку недействительной и требовать применения последствий недействительности сделки. В рамках данного процесса ходатайствуйте о проведении независимой оценки имущества - если оценка покажет, что в предыдущих случаях стоимость имущества была существенно занижена, то суд, скорее всего вы выиграете.

Статья 166 Гражданского кодекса РФ - Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.09.2015, 12:04

Срочно обжалуйте заключение оценщика в арбитражный суд и просите суд применить обеспечительные меры

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) №127 от 26.10.02 ст. 131

информационное письмо ВАС РФ от 30.05.2005 N 92.

Статья 13. Оспоримость сведений, содержащихся в отчете

В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

Суд, арбитражный суд, третейский суд вправе обязать стороны совершить сделку по цене, определенной в ходе рассмотрения спора в судебном заседании, только в случаях обязательности совершения сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
04.09.2015, 14:11

ЭТОТ СПОР НАДО РАССМАТРИВАТЬ В РАМКАХ ДЕЛА О БАНКРОТСТВЕ

Чтобы остановить торги надо:

1. Согласно ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) №127 от 26.10.02 г. подать в арбитражный суд жалобу на действия конкурсного управляющего, выразившиеся в организации торгов имуществом по заниженной цене.

2. Одновременно с подачей жалобы просить принять обеспечительные меры в виде запрета торгов

3. В ходе рассмотрения жалобы просить провести экспертизу оценки имущества согласно

ст. 82 АПК РФ

Нет смысла ждать когда торги завершатся и имущество продадут, чтобы потом признавать эту сделку недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7916483

Торги заканчиваются 25-го сентября. Экспертиза проводится минимум 5 рабочих дней. а ответ на жалобы крайний срок будут даны уже после 25-го, но возможно, что из одного СРО будет раньше

Ответы на уточнение:

Юрист г. Чита
04.09.2015, 11:40

Бегите в суд и просите его принять обеспечительные меры по запрету торгов с спорной оценкой.

Ст. 90 АПК РФ позволяет:

"Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры)."

В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

В заявлении об обеспечении иска могут быть также указаны встречное обеспечение и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле.

Рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.

Копии определения об обеспечении иска не позднее следующего дня после дня его вынесения направляются лицам, участвующим в деле, другим лицам, на которых арбитражным судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, а также в зависимости от вида принятых мер в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.

Копия определения об отказе в обеспечении иска направляется лицу, обратившемуся с заявлением об обеспечении иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
04.09.2015, 11:41

Обращайтесь в суд с заявлением об применении обеспечительных мер в виде приостановления торгов по имуществу. Ст. 90 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
04.09.2015, 12:30

Вправе просить арбитражный суд принять обеспечительные меры - ст. 90 апк рф. Также вправе подать жалобу в ФАС.

Оспорить торги можно и после их проведения.

Статья 449 гк рф. Основания и последствия признания торгов недействительными

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

5

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Коломна

Оценка имущества приставами

Судебным приставом была произведена оценка имущества с которой общество не согласно т.к. не соответствует рыночной стоимости. Согласно закону у нас имеется 10 дней на обжалование отчета об оценке. Можем ли мы подать заявление в суд без проведение экпертизы отчета об оценке (времени не хватает для проведение своей оценки) и просить суд назначить независимую оценку и при этом, приостановить действия судебного пристава?

Спасибо.

Юрист г. Москва
22.06.2010, 21:31

Здравствуйте, Наталия.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании оценки имущества, приостановлении исполнительного производства. В заявлении укажите, что Ваша оценка будет представлена позднее. Суд будет назначать оценку только в случае, если ни из оценки приставов, ни из Вашей оценки будет невозможно установить стоимость имущества.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли после решения суда подать иск к оценочной компании о фальсификации стоимости имущества и заявить независимую экспертизу?

В суд были представлены 2 оценки. Фундамент оценили одна компания в 200 тыс другая в 470 тыс. первая оценка была занижена. Судья приняла первую оценку. Можно ли после решения суда подать иск к оценочной компании о фальсификации стоимости имущества и заявить независимую экспертизу?

Юрист г. Воронеж
09.02.2015, 09:39

Нет, отмените сначала решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Обратился В СРО, где стоит оценщик, на предмет корректности оценки.

Арендую у администрации города землю пром. Назначения. На земле имеется собственность администрации. При проведении оценки об определении рыночной стоимости арендной платы, данный факт оценщиком не учитывался. Обратился В СРО, где стоит оценщик, на предмет корректности оценки. Ответ оценка не верна и ошибочна. Как отменить неправильный отчет оценщика, администрация города требует платить арендную плату согласно оценке. Как быть.

Юрист г. Москва
10.11.2016, 12:33

Согласно ст. 13 федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

""В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность".

Таким образом, Вы вправе сначала письменно обратиться к оценщику с требованием произвести переоценку, а можете сразу напрямую обратиться с иском об оспаривании результата оценки и обязании провести надлежащую оценку (приготовьтесь к том, что судебный процесс небыстрый). Обязательно приложите письменный ответ СРО о том, что оценка неверна и ошибочна. Если письменного ответа нет, запросите письменный ответ. Такой ответ запросите письменно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.11.2016, 13:02

Иван, попробуйте решить этот вопрос с администрацией в претензионном порядке. Если не получится останется выходить в суд с требованиями пересчитать арендную плату, исходя из скорректированной оценки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Как вернуть деньги за неправильную оценку квартиры

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Юрист г. Москва
30.08.2017, 11:31

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно с претензией в организацию, которая проводила оценку. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2017, 11:34

Здравствуйте!

В таком случае направьте претензию в организацию которая проводила оценку и потребуйте вернуть денежные средства. Если не вернут, то обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2017, 11:38

Доброго вам времени суток. В таком случае считаю обоснованным подавать отдельный иск и требовать возмещения средств за экспертизу. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
30.08.2017, 11:39

Доброго времени суток. В виду того что между вами и оценщиком заключён договор, то вы можете требовать расторжение договора в порядке и случаях предусмотренных законом и договором. В данной ситуации, Если речь идет на оказание услуги ненадлежащего качества Вы имеете право расторгнуть договор и требует возврата уплаченных денежных средств. Есть ли оценщик откажется от этого нужно будет обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Араван

Можно ли отнести деятельность оценщика к выполнению работ?

Предметом договора о проведении оценки имущества является оказание услуг по оценке объекта или выполнение работ по оценке? Можно ли отнести деятельность оценщика к выполнению работ? Ведь услуги не имеют вещественного результата, а результатом деятельности оценщика выступает определенный документ - отчет - за достоверность которого оценщик несет ответственность. Так как в законе оценка определена как услуга, то некоторые оценщики, ссылаясь на это, отказываются предоставлять отчет.

Юрист г. Долгопрудный
11.12.2008, 08:47

Не на том акцентируете внимание. Из контекста закона "Об оценочной деятельности" следует, что указанный документ является обязательным условием подтверждения выполнения оказанной услуги. И он содержит суждение, неважно, что оно изложено на материальном носителе. И споры возникают именно по высказанным суждениям, а не по материалу носителя.

В то же время стандарт напрямую указывает на предназначенность этого отчета заказчику, поэтому отказываться предоставлять отчет оценщик не может - без предоставления отчета услуга не будет считаться оказанной.

Федеральный стандарт оценки N 3

"Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)"

(утв. приказом Минэкономразвития РФ от 20 июля 2007 г. N 254)

"2. Настоящий федеральный стандарт оценки является обязательным к применению при осуществлении оценочной деятельности.

3. Отчет об оценке представляет собой документ, составленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, настоящим федеральным стандартом оценки, стандартами и правилами оценочной деятельности, установленными саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой является оценщик, подготовивший отчет, предназначенный для заказчика оценки и иных заинтересованных лиц (пользователей отчета об оценке), содержащий подтвержденное на основе собранной информации и расчетов профессиональное суждение оценщика относительно стоимости объекта оценки".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Вопрос: Как в этой ситуации исчисляется срок действия отчета об оценке имуществе должника?

Ситуация следующая: судебный пристав с помощью независимого оценщика произвел оценку арестованного имущества. Отчет об оценке составлен на 02 мая 2017 г. Должник подает в суд на оспаривание этой оценки, суд назначает свою экспертизу, и оценщики дают сумму по состоянию на дату оценки, т.е. на август 2017 г. Должник снова не согласен и просит провести повторную экспертизу по состоянию на 02 мая 2017 г. Суд снова удовлетворяет требования должника.

Вопрос: Как в этой ситуации исчисляется срок действия отчета об оценке имуществе должника? Отведенные изначально законодательством полгода почти истекли. Нужно ли после вступления решения суда в законную силу повторно делать оценку?

Уточню: у должника задача максимально затянуть исполнительное производство. Ему все равно в какую сумму оценено его имущество, он все равно будет возражать.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
21.09.2017, 19:21

Здравствуете. :sm_ab:

Извините за задержку ответа. Она произошла по не зависящим от нас техническим причинам.

Затея должника совсем глупая. Если правильно подойти то он реально может без трусов остаться.

Просить сделать повторную оценку он может сколько угодно. Но больше двух раз не прокатывает.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Вправе ли требовать у противоположной стороны возмещения оплаты оценочной комиссии,

При оценке имущества, одна сторона сильно звышает стоимость автомобиля, а стоимость дома в деревне занижает. Вторая сторона делает реальную рыночную оценку имущества. Судья назначает третью экспертную оценку за счет обеих сторон, т.к. расхождение в цене очень велико. Вправе ли требовать у противоположной стороны возмещения оплаты оценочной комиссии, (если оценка будет близка к реальной оценке), как первой оценки, так и назначенной судьей.

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
23.10.2007, 12:56

По общему правило все судебные расходы несет проигравшая сторона (она и будет компенсировать затраты по проведению экспертизы).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как изменить стоимость залога переданного приставами на реализацию, в связи с увеличением стоимости

В 2017 году сделана оценка имущества. В 2018 году суд принял оценку (с дисконтом в 25%). В 2022 году приставы передали залог на реализацию. Торги состоялись но имущество не продано. Планируется снижение стоимости на 15%. В 2022 году сделана независимая оценка имущества. По сравнению с 2017 годом его стоимость возросла в 2 раза. Как изменить стоимость имущества переданного на реализацию на основе новой его оценки?

Юрист г. Пермь
22.02.2022, 14:45
Это лучший ответ

Здравствуйте, Георгий!

В этом случае существует механизм изменения порядка исполнения.

Он предусмотрен ГПК,

Надо подавать соответствующее заявление в суд, который принимал решение.

Основание - ст. 203 ГПК РФ,

Согласно которой:

[b]Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
22.02.2022, 15:08

Здравствуйте. Если по инициативе заинтересованной стороны будут представлены доказательства, свидетельствующие о том, что рыночная стоимость имущества, являющегося предметом залога, существенно отличается от его оценки, произведенной сторонами в договоре о залоге, а также в решении суда, суд в порядке статьи 203 ГПК РФ вправе решить вопрос об изменении начальной продажной цены такого имущества в соответствии с представленными доказательствами независимо от его оценки сторонами в договоре о залоге, что не свидетельствует о переоценке обстоятельств о стоимости имущества, установленных решением суда. Вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.02.2022, 15:27

Здравствуйте! В ходе процедур банкротства в качестве начальной цены реализации всегда принимается рыночная стоимость, указанная в отчете оценщика, если услуги оценщика использовались. Приэтом в пункте 3 статьи 139 и пункте 6 статьи 110 Федерального закона от 26 октября 2002 года No 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что начальная цена продажи определяется решением собрания кредиторов или комитета кредиторов с учетом рыночной стоимости имущества должника, определенной в соответствии с отчетом оценщика (за исключением продажи имущества – предмета залога). Подразумевается, что кредиторы не обязаны использовать рыночную стоимость, указанную в отчете оценщика, а могут принять решение установить иное значение. Таким образом, если кредиторов устраивает цена, изменить ее не получится. Также есть законная процедура реализации имущества, которой не предусмотрено увеличение цены имущества, при возрастании рыночной цены. Если подать в суд, на переоценку, согласятся ли кредиторы? Примут ли они независимую оценку? Скорее всего вряд ли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.02.2022, 16:12
Это лучший ответ

Здравствуйте, Георгий!

Вопрос об изменении начальной продажной цены такого имущества в соответствии с представленными доказательствами независимо от его оценки сторонами в договоре о залоге решается судом. На основании ст.203 ГПК РФ.

Это называется изменение порядка исполнения решения суда.

Что касается банкротных процедур, то все зависит на практике от кредиторов.

[quote]пункт 3 статьи 139, пункт 6 статьи 110 Федерального закона от 26 октября 2002 года No 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
22.02.2022, 17:57

Здравствуйте, Георгий, вопрос изменения цены имущества являющегося предметом залога ст.334 ГК РФ при его реализации решается в судебном порядке. Подавайте в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, а именно изменении начальной стоимости имущества, в доказательство приложите отчет эксперта оценщика об определении стоимости имущества. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
23.02.2022, 09:18

Георгий, добрый день.

Изменение стоимости имущества переданного на реализацию на основе новой его оценки может быть произведено только в судебном порядке, согласно статьи 203 ГПК РФ.

[quote]Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, [b]изменить способ и порядок его исполнения[/b][/quote].

-----

Всех благ.

Вам помог ответ?ДаНет

Фирма-банкрот.Конкурсный управляющий распродал имущество по заниженным в десятки раз ценам,

Фирма-банкрот.

Конкурсный управляющий распродал имущество по заниженным в десятки раз ценам, которые взял из отчётов об оценке, сделанных, привлечённым им оценщиком.

СРО оценщика по жалобе учредителей должника признало наличие в отчётах нарушения ФЗ и оштрафовало оценщика на 20.000 рублей.

Учредители банкрота хотят признать отчёты об оценке недостоверными (заниженная стоимость) и ходатайствовать о назначении судебной оценки имущества.

В данном случае какое должно быть исковое требование?

Оспаривание самих отчётов?

Или уже оспаривание совершённых сделок по продаже имущества?

Кто-нибудь сталкивался с такими случаями?

Юрист г. Москва
04.12.2015, 14:18

Все сделки по отчуждении имущества нужно признавать в суде недействительными. Еще можно возбудить уголовное дело за занижение стоимости. Это хищение через обман.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.12.2015, 18:13

Вам необходимо работать с квалифицированным юристом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тазовский

Оценка имущества по исполнительному производству

В решении суда значительно занижена оценка имущества экспертом.

По исполнительному производству пристава-исполнителя возможно ли оспорить заниженную оценку путем предоставления независимой оценки имущества с более высокой стоимостью до начала торгов? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.11.2019, 00:05

Андрей, этот вопрос следовало решать в судебном заседании, и если вы не согласны - обжаловать решение суда, на стадии исполнительного производства оспорить оценку имущества, определенную судом вы не сможите.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение