С какого времени идет срок лишения 4 месяца, если я обжалую постановление?

• г. Чистополь

25 апреля заехал на дорогу с односторонним движение, да к тому же попал под акцию «чистые руки», вешали дачу взятки, но эту проблему решили. Осталось дело за малым – вернуть права, по статье 12.15 ч. 4. В протоколе написал «не согласен», в машине был ребенок 3,5 года. 21 мая состоялось заседание у Мирового судьи, лишили прав на 4 месяца. Излагал версию, что не пропустил пешехода на пешеходном переходе, был остановлен сотрудником ГИБДД и по его указанию заехал под знак. Привел свидетеля, он подтвердил мои показания. Сейчас планирую обжаловать постановление, в связи, с чем несколько вопросов:

1. С какого времени идет срок лишения 4 месяца, если я обжалую постановление? Кто-то говорит в любом случае с 21 мая + 10 дней, но необходимо сдать временное разрешение (как сказал судья), другие, что после решения Федерального судьи.

2. Что необходимо сделать, чтобы продлить временное разрешение на время обжалования, т. е. чтобы были основания управлять ТС после 1 июня.

3. Как быть с временным разрешение сдавать или нет 1 июня (может написать заявление, что утеряно).

4. В постановление судья пишет показания свидетелей из ГИБДД и указывает дату 24, а не 25 апреля, можно ли за это зацепиться или это банальная опечатка.

5. Ну, и самое главное посоветуйте, какую линию защиты придерживаться, нюансы и т. д. У меня ребенок инвалид, может ли это как-то повлиять на решение? (обжалую, конечно, с адвокатом, но городок наш небольшой, т. ч. выбирать особо нечего, приходится обращаться к тем, кто есть.)

На руках есть копии материалов дела, могу выслать на эл. ящик.

Заранее благодарю всех ответивших.

Ответы на вопрос (1):

Вадим,

1. Срок лишения пойдет если судья при обжаловании оставит решение в силе.

2.продлить разрешение у судьи.

3.Лучше сдать.

4. это неточность.

5. стойте, что вы выполняли требование сотрудника. Сотрудник должен четко указать жезлом или рукой точное место остановки.

Спросить
Пожаловаться

Я съехала с главной дороги и заехала под знак 3.1 Въезд запрещен. Лишили прав по 12.15.4, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. В начале этой дороги действительно стоит знак 5.5 Дорога с односторонним движением, а знака 5.6 Конец дороги с односторонним движением не было и нет до сих пор, стоит только знак уступи дорогу. Правомерно ли постановление мирового судьи, есть ли смысл его обжаловать.

На какую статья КОАП следует сослаться, чтобы оспорить решение мирового судьи, написавшего, что срок вступления постановления в силу начинает исчисляться с момента сдачи временных прав в ГИБДД? суд прошел 18.03.09 в г. Москва (по ходатайству в протоколе была просьба провести суд по месту жительства). Прав лишили 09.01.09 в г. Ивановской обл. Срок действия временных прав закончился 09.03.09. В. постановлении также не указано, в ГИБДД какого города необходимо сдать временные права. В устном разговоре судья пояснил, что сдавать надо в город, где изъяли права. В Ивановской области два ГИБДД: областное и городское. В какое сдавать?

Моего брата лишили прав на два года. Был написан протокол в подозрении вождении ТС в нетрезвом состоянии. Это было в поле, ночное время. Сразу же он согласился на экспертизу и на его машине доехали в больницу. Во время экспертизы, понятыми были двое сотрудников ГИБДД. После экспертизы повезли в отдел, где оформили протокол. Заставили написать в протоколе, что он выпил полбутылки пива и он подтвердил своей подписью. В судебном заседанииу мирового судьи 16.10.08 он ответил на все вопросы и ходотайствовал на анализ мочи, которово вообще не было во время суда. Может ли он сечас обжаловать постановление мировой судьи? Какие документы были необходимы для сотрудников ГИБДД, которые находились в поле? Могут ли после обжалования уменьшить срок лишения прав?

1.04.10 был задержан ГАИ за проезд во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Было выдано временное разрешение до 1.06.10. 8.04.10 состоялся суд-лишение прав на 4 месяца. До 31 мая ездил по времянке, 31.05.10 явился в мировой суд, получил на руки постановление. Определением мирового судьи срок врем. Удостоверения продлен до 10.06.10 (период 10-дневного обжалования). 10 июня подал жалобу. Новым определением мирового судьи срок времянки продлен еще на один месяц (до 21 июля). 18.06.10 состоится заседание в городском суде. Заведомо знаю, что мою жалобу отклонят.

ВОПРОС. Смогу ли я снова ездить по времянке до 21 июля, потом явиться в суд, ознакомиться с постановлением городского суда или после 18.06.10 сдавать удостоверение и ходить пешком. С уважением АНАТОЛИЙ.

Я попал в ДТП. После ДТП сотрудник ГИБДД приказал убрать разбитую машину под кирпич, якобы что бы освободить нагруженную проезжую часть. Этот же сотрудник ГИБДД отобрал права, по статье 12.15 часть 4 КоАП. Мировой суд постановил - лишение прав на 4 месяца.

Категорически не согласен ни с решением Мирового суда, ни с Обвинением.

Вопрос 1: в чём заключаетсья процедура обжалования решения в районный суд? Я слышал что нужно заявлять о намерении мировому судье, а она сама перешлёт дело.

Вопрос 2: мне отказывают продлевать временные права. В суде сказали что продлят мне их только на 10 дней, то что отведено по закону, на обжалование. Но ведь дело в районный суд будет идти не два часа, а может быть две недели, и этот срок я имею право управлять ТС. Правильно ли поступает секретариат суда, утверждая что сможет продлить мне временные права только на 10 дней?

Вопрос 3: я крайне возмущён решением мирового суда. Во время заседаний судья не вникало в дело, во время заседания, при смене допросов свидетелей судья уединялась в другой комнате с сотрудником ГИБДД, который был вызван в качестве свидетеля, налицо некомпетентность судьи и поверхностное отношение. Реально ли в этой ситуации отстоять свои права в районном суде? Реально ли возместить расходы?

Заранее спасибо, и если хотите спрашивайте меня - я сообщу в каком суде такой беспредел твориться.

Заехал под знак дорога с односторонним движением после чего сдал задним ходом до перекрестка за знак, развернулся и начал движение в обратном направлении после чего был остановлен гаишниками. Забрали права за движение по односторонней дороге. С протоколом, схемой и вообще нарушением не согласен. На просьбу вписать в протокол свидетелей получил отказ, хотя cвидетель имелся, видео и фото фиксации у инспекторов нет. Аргумент инспектора (я видел и все тут). Машина была остановлена даже не на односторонней дороге. Судья утверждает что движение задним ходом также как и передним я делать ни имел права. В качестве свидетеля судья привлекат инспектора ПДН находившегося в машине ГИБДД и обоих инспекторов.

Постановлением мирового судьи лишили прав управлением транспортным средством. Данное постановление было обжаловано в вышестоящий суд. но федеральный судья вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи (прошу заметить ходатайства не было ни письменного, ни устного об восстановлении срока обжалования) федеральный судья рассмотрел жалобу по существу даже пригласил свидетеля помощника судьи, но вынес определение об отказе в восстановлении срока обжалования. Я получила определение федерального судьи на свою жалобу на постановлении мирового судьи и обжаловала его в 10-ти дневный срок в краевой суд (именно определение федерального судьи), но из краевого суда пришел ответ, что можно обжаловать только в соответствии ГПК РФ, т.е. для того чтобы обжаловать в краевой суд надо обжаловать еще куда-то или как?

Прошу помочь разобраться с вопросом кому нужно обжаловать определение федерального судьи по жалобе на постановление мирового судьи, если в определении указано, что обжалованию в порядке кассации не подлежит, а краевой суд жалобу не рассмотрел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заехал на дорогу с одностороннем движением и сразу развернулся (не видел знака).

инспектор забрал права, выписал времянку ст 12.15.4. в протоколе я написал что не согласен, со мной один свидетель. Есть фотография, что знак закрывается рекламой.

Мировой судья адвоката слушать вообще не стал, опросил свидетеля (моего), инспектора не вызывал, схему смотрел, которая составлена сотрудником, я ее в глаза не видел, по ней я просто тупо двигался по дороге с одностороннем движением. Судья вынес решение о лишении прав на 4 месяца. Адвокат составил жалобу в районный суд. через неделю будет слушанье.

Получается что судья не вызвал свидетелей (сотрудников)

основывался на схеме, полученной непроцессуальным путем (мной неподписанной)

внимание - вопрос:

1. каковы шансы на отмену решения мирового судьи?

2. как вести себя в суде (на что делать упор)

3. как часто районный судья отменяет решение мирового?

Спасибо.

3 февраля в отношении меня был был составлен административный протокол по ст.12.15.4. Рашение мирового судьи было 25.03.10 г. (срок лишения 4 мес.). Срок действия временного разрешения до 3 апреля. Мною было подано заявление на обжалование решения мирового судьи и 12.05.10 решение мирового судьи было оставлено без удовлетворения. На время обжалования временное разрешение я не продляла, не заявляла никаких ходатайствоб отложении лишения, т.е. фактически не водила автомобиль с 3 апреля.

С какого числа исчисляется срок лишения (с даты вступления в законную силу решения мирового судьи - 05.04.10 или с 12.05.10 - решения районного суда) и на какие нормативные документы ссылаться при подаче жалобы на сотрудников ГИБДД о том, что они исчисляют срок с 12.05.

С уважением.

По административному праву.

Меня лишили водительских прав сроком на 4 месяца постановлением мирового судьи. Я подала аппеляционную жалобу об отмене постановления мирового судьи в связи с ненадлежащим извещением и направлением дела на новое рассмотрение. Жалобу рассмотрел Федеральный судья и вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для обжалования, хотя я ходатайство о восстановлении срока не подавала. Т.е федеральный судья рассмотрел жалобу и принял решение об отказе в восстановлении срока для обжалования.

ВОПРОСЫ:

1. Если жалоба подана не в срок имеет ли право мировой судья принимать эту жалобу и передавать на рассмотрение или должен вернуть заявителю в связи с тем что истек срок обжалования?

2. Можно ли после такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью?

3. Куда дальше подавать надзорную жалобу?

4. Можно ли в одной жалобе обжаловать постановление мирового судьи и определение федерального судьи?

5. каков срок на подачу надзорной жалобы?

6. Если федеральный судья рассмотрел жалобу по существу значит он фактически восстановил срок обжалования, правомерно ли его определение об отказе в восстановлении пропущенного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение