Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79162

Можно ли привлечь Инспектора О/К к уголовной ответственности за незнание законов?

Я была уволена 05.01.2003 г. с занимаемой должности по ст. 31 КЗОТ РФ (собственное желание)

На фирме работает Инспектор О/К, без образования и без опыта.

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
06.03.2003, 11:03

На сегодняшний день уголовной ответственности за подобное деяние Уголовным кодексом не предусмотрено. Однако в связи с тем, что инспектор указал в трудовой книжке основанием увольнения недействующий ныне КЗОТ РФ, он может быть привлечён к дисциплинарной ответственности. Однако это возможно только в том случае, если эта запись была сделана по его инициативе, а в приказе на увольнение была указана статья 80 ныне действующего Трудового кодекса РФ, предусматривающая возможность увольнения работника по собственному желанию и соответствующая по смыслу ст. 31 прежнего КЗОТ. Если же в приказе на увольнение указана статья 31 КЗОТ РФ, то инспектор отдела кадров не может его исправить, так как издание приказа об увольнении относится к компетенции руководителя организации, а не работника кадровой службы!

С уважением, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
06.03.2003, 13:43

Уважаемая Ирина,

В связи с тем, что Трудовой кодекс РФ вступил в силу с 1 февраля 2002 г., Вам следует исправить запись в трудовой книжке.

С уважением,

Н. Викторова

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2003, 22:04

Во избежание осложнений в дальнейшем рекомендую, конечно, привести запись в трудовой книжке в соответствие с Трудовым кодексом РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каковы правила увольнения по статье 31 КЗОТ РФ?

04.01.2003 г. я была уволена с занимаемой должности по ст. 31 КЗОТ РФ (собственное желание), я узнала, что теперь увольняют по ст. 80 ТК РФ.

Не возникнут ли проблемы в дальнейшем?

Юрист г. Москва
05.03.2003, 21:40

Уважаемая Татьяна!

Записи в трудовую книжку должны вноситься в строгом соответствии с действующим законодательством. В настоящее время КЗОТ РФ не действует, так как 01.02.2002 года вступил в действие Трудовой кодекс Российской Федерации. И теперь расторжение трудового договора по инициативе работника (собственное желание) регламентируется ст.80 ТК РФ. Вам теперь необходимо внести изменения в запись об увольнении.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Озерск

К уголовной ответственности по вышеуказанной статье (должности старший инспектор и инспектор разные)?

Здравствуйте! Предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 УК РФ. В должностной инструкции начальника написано, что на инспектора Иванова Ивана Ивановича возложено исполнение обязанностей начальника в отсутствие руководителя. На момент совершения преступления (по версии следствия) этот самый Иванов Иван Иванович занимал должность старшего инспектора. Правомерно ли привлечение Иванова И.И. к уголовной ответственности по вышеуказанной статье (должности старший инспектор и инспектор разные)?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.08.2017, 16:08

Добрый день.

Если инспектор Иванов исполнял обязанности начальника в момент совершения преступления, то обвинение предъявлено правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный
Юрист г. Барнаул
12.05.2019, 17:55

Да, может привлечь к ответственности. Сотрудники полиции не обладают неприкосновенностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можно ли выплачивать оклад выше без перевода на вышестоящую должность?

Штатным расписание в канцелярии учреждения предусмотрены 2 должности: начальника канцелярии и инспектора (включая старшего). В штатном расписании определены оклады для старшего инспектора и для инспектора. ПО квалификационному справочнику профессий разницу определить не удалось. На данный момент в учреждении имеется инспектор канцелярии. Что является основанием для перевода работника с должности инспектора на должность старшего инспектора, требуется ли стаж работы в должности для перевода на вышестоящую должность? Можно ли выплачивать оклад выше без перевода на вышестоящую должность?

Юрист г. Уфа
27.10.2017, 04:54

☼ Здравствуйте,

Конечно для перевода на вышестоящую должность требуются стаж работы, но в любом случае все на усмотрение работодателя, оклад должен соответствовать штатному расписанию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.10.2017, 05:05

Основанием является приказ о таком переводе Стаж работы на этой должности должен определяться локальными нормативными актами учреждения Выплачивать оклад вы должны исходя из штатного расписания Если в нем указана именно должность старшего инспектора то необходимо работника на эту должность перевести а потом только оклад выплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оплачивать премию по совмещаемой должности?

Муниципальный служащий-главный инспектор совмещает должность главного инспектора. По основной работе полагается премия. Можно ли оплачивать премию по совмещаемой должности?

Юрист г. Казань
22.12.2015, 14:41

Законом не возбраняется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Инспектор фальсифицировал документы в следствии чего отобрал права, сейчас будет судебное заседание,

Инспектор фальсифицировал документы в следствии чего отобрал права, сейчас будет судебное заседание, свидетели инспектора не являются, как привлечь его к ответственности?

Юрист г. Москва
02.12.2013, 02:02

Обращайтесь в службу личной безопасности ГИБДД Москвы, они проведут проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

Внесение заведомо ложных сведений в акт проверки

По моей жалобе инспекцией государственного строительного надзора проведена проверка. В результате данной проверки в акт проверки были внесены сфальсифицированные сведения.

Спустя год проведена повторная проверка, в результате которой вынесено полностью противоположное решение.

Инспектор, проводивший первую проверку, уволен.

Можно ли привлечь инспектора, который сфальсифицировал акт проверки, к уголовной ответственности? Если да, то по какой статье и куда писать заявление о преступлении?

Юрист г. Москва
09.03.2021, 09:58

Вы можете подать такое заявление в полицию и если после проведения проверки посчитают, что в его действиях есть состав преступления, то дело возбудят. В своем заявлении вы излагаете обстоятельства, но квалификация его действий не в вашей компетенции. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП с пострадавшими приехали инспекторы ГИБДД приехала скорая помощь когда забирали пострадавших людей,

Произошло ДТП с пострадавшими приехали инспекторы ГИБДД приехала скорая помощь когда забирали пострадавших людей, один из них отдал барсетку скрупной суммой денег Инспектору ГИБДД на сохранение при этом присутствовали очевидцы ДТП и 3-е из очевидцев видели этот факт и готовы опознать Инспектора, а сам инспектор отрицает что такое было и он ничего не видел. Что нам делать.

Адвокат г. Москва
29.03.2008, 00:22

Александр, пишите заявлнение в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении этого инспектора ГИБДД. Адвокат Ким Б.П.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

31 КЗОТ РФ на ст. 80 ТК РФ?

Я была уволена 05.01.2003 г. с занимаемой должности по ст. 31 КЗОТ РФ, каким образом можно исправить запись в трудовой книжке ст. 31 КЗОТ РФ на ст. 80 ТК РФ?

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
06.03.2003, 17:50

Уважаемая Татьяна!

Лучше всего если эти исправления внесет работодатель, т.е. та организация с которой увольнялись. В противном случае дело подсудно суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.03.2003, 07:21

В соответствии с п.2.5. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162) (в ред. от 19 октября 1990 г.) в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись. Администрация по новому месту работы обязана оказать работнику в этом необходимую помощь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение