После развода вновь стал учредителем получив этуже долю от учредителя по договору дарения.

• г. Москва

При разделе имущества в виде доли в ООО выяснилось, что бывший супруг вышел из ООО (доля в капитале была 50 %) за месяц до развода, а через 7 мес. после развода вновь стал учредителем получив этуже долю от учредителя по договору дарения. О его выходе из ООО я узнала только в суде, естественно моего согласия он не получал (ст 94 ГК выход из ООО возможен путем отчуждения доли). С 1 июля будет действовать з-н, по которому для таких сделок обязательно письменное согласие супругов, до этогй даты мнения специалистов расходятся. Подскажите, пожалуйста, действительно ли требовалось мое согласие на сделку (2006 год), могу ли я оспорить данную сделку и по каким основаниям (какие статьи)? к мировым или федеральным судьям обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, данный закон обратной силы не имеет, но вот мнимость этой сделки можно доказывать.