Я военнослужащий в ВС с 1996 года в декабре 2008 года ВК госпиталя космических.

Читайте также:
Вопрос №791648

Я военнослужащий в ВС с 1996 года в декабре 2008 года ВВК госпиталя космических войск признала меня ограниченно годным к военной службе, я написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья в рапорте я указал, что "без предоставления жилья на увольнение не согласен". Рапорт подписал только командир части, вышестоящее командование говорит жилья нет, служи, до каких пор не извесно ни кому - пока не появится жилье. Поэтому вопрос: что делать и как быть? Да! И еще! Контракт у меня заканчивается в июне 2009 года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.05.2009, 23:02

Судя по тому, что Вы написали, Ваша выслуга составляет 11 лет. Предлагаю еще один вариант написания рапорта на увольнение, если же, конечно, он Вас устроит: уволить по состоянию здоровья с оставлением в списках на получение жилья по избранному месту жительства. Правда, минус такого увольнения - неизвестно сколько лет придется ждать жилья. Но у Вас есть все шансы быть уволеным по окончанию контракта и тогда вовсе остаться без жилья, т.к. Ваша выслуга слишком мала (нужно 20 лет и более). Поэтому, решение принимать придется Вам самому. Однозначный ответ дать Вам сложно. Либо заключайте новый контракт, либо увольняйтесь по состоянию здоровья. Третьего не дано.

С уважением, Старшинова Е.П.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.05.2009, 06:10

Юрий, Вы ОДНОВРЕМЕННО требуете:

- уволить;

- не увольнять без жилья.

А так не бывает.

Или увольнение по состоянию здоровья по Вашему требованию, с оставлением в списках очередников, или продолжение службы. Не забывайте, что рапорт надо написать за 2 месяца до истечения срока службы.

Почитайте здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=51

(Предоставление жилого помещения военнослужащему при увольнении по состоянию здоровья).

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Может ли командование настоять на продлении контракта до получения жилья или на переосвидетельствовании по истечении года.

Военнослужащий, выслуга 13,5 лет, жильем не обеспечен, являюсь безквартирным, признан ограниченно годным ВВК, т.е. категория "в", написал рапорт об увольнении после предоставления жилья по последнему месту службы, в ноябре 2008 года заканчивается контракт. Как должно произойти увольнение по закону, без различных вариаций по типу " по хотению или велению командира", памятуя его комментарий к рапорту "... вот пусть и служит до получения жилья...". Может ли командование настоять на продлении контракта до получения жилья или на переосвидетельствовании по истечении года.

Адвокат г. Ульяновск
17.07.2008, 23:11

Алексей, командир обязан рассмотреть рапорт и принять решение. В данной ситуации решение может быть одно - удовлетворить Ваше ходатайство об увольнении. Отказать не вправе.

Документы отправить по команде. Старший начальник, которому предоставлено право увольнения Вашей категории военнослужащих должен издать приказ о Вашем увольнении.

Исключение из списков части возможно только после обеспечения Вас жильем. Поэтому ждите или обращайтесь в суд на бездействие должностных лиц: командира и вышестоящего командования. поможет.

продление контракта и переосвидетельствование - только по Вашему желанию.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.07.2008, 07:56

К сожалению, без вариаций не обойтись, так как Вы не указали Вашу должность.

Если Вы офицер или прапорщик, то Вы вправе уволиться, но обеспечить жильём Вас не обязаны, в этом случае командир, к сожалению, прав.

Если Вы проходите военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины включительно, то Вас обязаны уволить, но - с предоставлением жилья.

До предоставления жилья уволить не вправе.

Подчёркиваю: нельзя УВОЛИТЬ (сложившаяся кое-где практика увольнения, но оставления в списках части до получения жилья - незаконна).

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Выслуга лет решение суда рф.

Супруга, прапорщик ВС РФ. Выслуга лет - 16,5 года. Решением ВВК признана ограниченно годной к военной службе. Жилья не имеет. Написала рапорт об увольнении по состоянию здоровья с предоставлением жилья по последнему месту службы (г. Москва). Командование затягивает увольнение, вопрос об предоставлении квартиры не решает. Организованно давление по службе для принуждения супруги переписать рапорт с формулировкой об уволнении с оставлением в списках части на получение жилья.

Часть осенью 2008 г. переводится к новому месту службы в Ярославскую обл.

Как быть?

Юрист г. Екатеринославка
26.03.2009, 15:11

Уважаемый Эдуард.

При получении "прапорщиком" категории ограниченно годен - он ПОДЛЕЖИТ увольнению из ВС РФ (офицер может быть уволен).

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федеральног закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Рапорт НЕ ПЕРЕПИСЫВАТЬ, служить дальше Вашу супругу не имеет права заставить ни кто!!!!

Теперь голова должна болеть у командования......если они не хотят проблемм должны обеспечить жильём.

До этого супругу могут вывести в распоряжение той части которая дислоцируется по месту службы (вблизи) места службы.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2009, 11:37

Вынужден не согласиться с предыдущим ответом. И офицер, и прапорщик при признании ограниченно годным ИМЕЕТ право на увольнение.

Требовать (писать рапорт об этом) увольнения, и ОДНОВРЕМЕННО требовать не увольнять до предоставления жилья - невозможно.

Военнослужащий, признанный ограниченно годным, обеспечивается жилым помещением на общих основаниях, то есть в порядке очередности. Требовать внеочередного предоставления жилья оснований не имеется.

Как быть?

- Срочно отозвать рапорт об увольнении, так как в данной ситуации командование вправе уволить без жилья (даже без переписывания рапорта), и это увольнение будет законным.

или

- Переписать рапорт и согласиться на увольнение с оставлением в списках очередников. Последствия при переводе воинской

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2009, 11:38

Вынужден не согласиться с предыдущим ответом. И офицер, и прапорщик при признании ограниченно годным ИМЕЕТ право на увольнение.

Требовать (писать рапорт об этом) увольнения, и ОДНОВРЕМЕННО требовать не увольнять до предоставления жилья - невозможно.

Военнослужащий, признанный ограниченно годным, обеспечивается жилым помещением на общих основаниях, то есть в порядке очередности. Требовать внеочередного предоставления жилья оснований не имеется.

Подробнее:

http://don-advokat.ru/blog/?p=51

Как быть?

- Срочно отозвать рапорт об увольнении, так как в данной ситуации командование вправе уволить без жилья (даже без переписывания рапорта), и это увольнение будет законным.

или

- Переписать рапорт и согласиться на увольнение с оставлением в списках очередников. Последствия при переводе воинской части трудно прогнозировать, так как законодательно не урегулировано.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Также в рапорте указал что местом жительства после увольнения выбираю г.

C марта 2004 г. по ноябрь 2007 г. проходил военную службу на территории Чеченской Республики. В июне 2007 года обратился с рапортом к командованию части с просьбой о предоставлении дополнительных суток отдыха с последующим увольнением в запас. Получил ответ за подписью заместителя командира части о возможности предоставления дополнительных суток отдыха только после написания мною рапорта на увольнение в запас. В июле - августе 2007 г. написал рапорт на увольнение с военной службы по собственному желанию только после предоставления дополнительных суток отдыха в полном объёме (847 суток). Также в рапорте указал что местом жительства после увольнения выбираю г. Ростов-на-Дону. Срок контракта истекал в декабре 2009 г. В ноябре 2007 года был уволен с военной службы и зачислен в распоряжение в/ч дислоцирующейся в Ростове-на-Дону (из списков части не исключён), хотя согласия на перевод и зачисление в распоряжение не давал. Правомерны ли действия командования в отношении меня по увольнению ранее срока предоставления дополнительных суток отдыха, зачислению в распоряжение и перевод в Ростов-на-Дону.

Юрист г. Чебоксары
24.01.2010, 15:15

Увольнение без исключение из списков части в данном случае командованием правомерно, т.к. Вы не можете быть уволены - вследствие не обеспеченности жилым помещением по избранному месту жительства. Закон предусматривает ( ППВС утв.указом президента № 1237), что в/сл не может быть исключен из списков л/с части без обеспечения соотв. видом довольствия, использованных отпусков в частности. Т.о. если у Вас есть подтверждение доп.суткам отдыха, пока Вы их не отгуляете из из списков части л/с исключать Вас не вправе. Добивайтесь права в прокуратуре и в суде, причем в большинстве случаев суд встает на сторону в/сл.

Если военнослужащие не обеспечены жилыми помещениями по нормам действующего жилищного законодательства, то на основании Пр. МО РФ № 500-1999г., проводятся все мероприятия связанные с увольнением, на основании Пр. МО РФ № 350-2002г, документы представляются в кадровый орган и оформляются на основании ст. 34 п.16-17. п.24 Пр. МО РФ № 500-1999г., а также п.п. «И» ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о прохождения военной службы, оформляется представление на основании п.п. «И», п. 2, ст. 13 Пр. МО РФ № 500-1999г., при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы из списков личного, проводится его зачисление в распоряжение соответствующего командира (начальника) до его исключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Положено ли мне жилье как уволенному по состоянию здоровья в связи с признанием меня ограниченно годным к военной службе при общей ...

Ситуация выглядит следующим образом: я офицер запаса ВС, в период с августа 1995 года по 2000 год проходил обучение в военном институте, где в декабре 1997 года заключил первый контракт, после выпуска служил офицером в войсках еще 8 лет, то есть до сентября 2008 года. Уволился по состоянию здоровья в связи с признанием меня ВВК ограниченно годным к военной службе. При увольнении написал рапорт о том, что не обеспечен жильем. Сейчас в городе, где я служил построили дом. Я созвонился с руководством и по их рекомендациям написал рапорт об обеспечении меня жильем в построенном доме. Собрал все необходимые документы: выписка из лицевого счета, справка из БТИ и т.п. Прошло определенное время и мне заявляют, что так как первый офицерский контракт я заключил в 2005 году и служил офицером всего 8 лет, то не имею права на жилье вообще. Служил я в органах пограничной службы ФСБ РФ.

Положено ли мне жилье как уволенному по состоянию здоровья в связи с признанием меня ограниченно годным к военной службе при общей продолжительности службы 13 лет.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.11.2010, 07:50

При увольнении написал рапорт о том, что не обеспечен жильем

А писали ли вы в рапорте об увольнении с оставлением в списках очередников?

Если да, то жильё Вам положено, и в данном случае совершенно не важно, в каком году вы заключили первый контракт - этот фактор имеет значение только для предоставления жилого помещения - служебного или по договору соцнайма - в период ПРОХОЖДЕНИЯ военной службы.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Я заместитель командира войсковой части 01229 (полк связи)

Я заместитель командира войсковой части 01229 (полк связи) по тылу под давлением написал рапорт на увольнение по несоблюдению условий контракта с моей стороны. Прошол ВВК (годен к военной службе). Написал рапорт об отказе рассмотрения моего рапорта на увольнение. Мне представили выписку из приказа главкома сухопутных войск о досрочном увольнении меня из рядов ВС РФ от 20 ноября 2009 года, хотя заключение ВВК состоялось 14 декабря 2009 года. Я желаю продолжить службу.

Юрист г. Липецк
18.03.2010, 10:52

Слова "под давлением" вам придется доказать в суде, если вы хотите служить дальше. и это лишь в том случае, если вас еще не исключили из списков части. Подавайте в суд.

http://voenpravo.blogspot.com/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
18.03.2010, 10:54

Дмитрий Николаевич, вообще-то увольнение в/сл по НУК не зависит от волеизъявления в/сл. а является прерогативой командования, т.е. это основание увольнения может быть применено лишь в случае, если военнослужащим допущено существенное нарушение условий контракта. Допущенные военнослужащим несущественные нарушения условий контракта, в том числе ненадлежащее выполнение им условий контракта, не должны признаваться достаточным основанием для увольнения военнослужащего. И только командование обязано доказывать что с вашей стороны было несоблюдение условий контракта, а не вы!

Обратитесь в гарнизонный суд с жалобой на действия командования связанные с незаконным увольнением вас с военной службы по НУК. Не забывайте про 3-мес. срок на обжалование!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.03.2010, 07:50

ПЕРЕД тем, как обратиться в суд, ознакомьтесь в своей служебной карточкой, поставте дату и подпись ознакомления, сделайте ксерокопию (фото), заверьте, попросите командование выдать характеристику.

Но если перед направлением представления на увольнение Ваша карточка была соответствующим образом "подправлена" с внесением в неё взысканий... очень трудно будет бороться.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оленегорск
₽ VIP

Могу ли я заключить контракт и продолжить военную службу если:

Могу ли я заключить контракт и продолжить военную службу если:

- у меня нет еще предельного возроста (41 год);

- в январе 2008 года закончился контракт;

- рапорт был написан в октябре 2007 года на увольнение по окончанию контракта, в рапорте указал уволить после получения ГЖС (проживаю в служебном жилье);

- поставлен в части, в очередь в апреле 2007 года на получение ГЖС;

- в мае 2008 года комиссией ВВК был признан ограниченно годен к военной службе "В" ,до сих пор стаю на должности;

- в сентябре 2009 года признан комиссией ВВК здоров!

- жильем до сих пор не обеспечен!

Юрист г. Новосибирск
16.09.2009, 11:15

Для полного ответа недостаточно информации. По представленным сведениям вы имеете права перезаключить контракт. По состоянию здоровья вы можете не соответствовать определенным должностям, но в этом случае вам должны предложить перевод на другую должность. Указанные отношения регламентируются ФЗ "О статусе военнослужащих" а в неурегулированных вопросах Трудовым Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как правильно обжаловать действия командования части

В феврале 2004 г. военно-врачебно комиссия признала меня ограниченно годным к военной службе. Жиьем не обеспечен. Выслуга 18 лет.

Написал рапорт на увольнение с оставлением в очереди на жилье в списках внеочередников части. В строевом отделе не дают ход моему рапорту объясняя это необеспеченностью жильем (более полугода рапорт лежит на столе у начальника строевого отдела). Срок действия заключения (1 год) подошел к концу.

Правомочны ли действия командования?

Как правильно построить взаимоотношения с командованием с юридической точки зрения для увольнения из Ариии.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.03.2005, 23:36

У Вас два выхода:

1. Повторное ВВК и ждать получения жилья или сертификата.

2. Увольняться в судебном порядке обжалуя действия командования в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Имеет ли право командир части заставить проходить ВВК и уволить без жилья?

Имеет ли право командир части заставить проходить ВВК и уволить без жилья? Я в 2016 решением ВВК был признан ограниченно годным и написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. Жильём не обеспесен, выслуга 22,5 календаря. Контракт закончился в 2017 году, новый не заключал.

Юрист г. Новосибирск
23.01.2019, 16:01

Здравствуйте, запрет на увольнение с военной службы без обеспечения жильем, предусмотренный абз. 2 ст. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" распространяется в отношении военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы по одному из льготных оснований, не имеющих по месту военной службы никакого жилья и пожелавших быть обеспеченными жильем по месту службы.

Аналогичный правовой подход сформулирован в определении ВС РФ от 14.09.2016 № ВКАПИ 16-44. Выводы суда [i]"Анализируя приведенные выше нормы во взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что военнослужащие, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пожелавшие воспользоваться правом на выбор постоянного места жительства при увольнении с военной службы с обеспечением их жилыми помещениями, вне зависимости от формы такого обеспечения при перемене места жительства не могут претендовать на социальную гарантию в виде запрета на увольнение без их согласия до получения жилых помещений при условии, что они до этого обеспечены жилым помещением, в том числе служебным, из которого не подлежат выселению до предоставления жилья для постоянного проживания".[/i]

[b]Таким образом, если Вы по месту службы не имеете никакого жилья, то увольнение Вас с военной службы без Вашего согласия до реализации права на жилище по избранному месту жительства будет противоречить указанному выше законодательству.[/b]

[i]Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в соответствии с п. 28 Приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 командир воинской части обязан направить военнослужащего на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию только по желанию военнослужащего. [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Н не предлагать. В праве ли руководство части требовать с меня рапорт о мем отказе от предоставляемого жилья, им.

В 2016 году у меня наступил предельный возраст пребывания на военной службе. Выслуга 24 года, жильем неРанее в 2015 году в августе я подал рапорт об обеспечении меня при увольнении жилищной субсидией, в октябре того же года подал рапорт на увольнение по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, но в рапорте указал, что без предоставления жилищной субсидии на строительство и преобретения жилья с увольнением не согласен. В 2017 году, мне предлагают жилье по соц найму по месту службы или предоставления мной рапорта о моем отказе от предоставленного мне жилья, хотя в рапорте от октября 2016 года я указал, что в связис правом выбора формой обеспечения в видежилищной субсидией, жилье по г. Н не предлагать. В праве ли руководство части требовать с меня рапорт о мем отказе от предоставляемого жилья, им.

Юрист г. Долгопрудный
30.03.2017, 08:30

Именно рапорт - неизвестно, но Ваше волеизъявление должно быть зафиксировано. Закон - не устанавливает обязанности предоставлять именно субсидию.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) "О статусе военнослужащих"

[quote]Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения [b]или[/b] строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия [b]или [/b]жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сальск
₽ VIP

ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ КОМАНДОВАНИЯ В МОЕМ УВОЛЬНЕНИИ ДО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ.

За 2 месяца до окончания контракта было возбуждено уголовное дело по части 1 ст 286. За 10 дней до окончания контракта военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению ВВК был признан ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН к военной службе. Рапорт об увольнении по состоянию здоровья был подан по команде установленным порядком с требованием продоставления жилья. В течении года командованием части и объединения рапорт не реализован. Уголовное преследование длится второй год, затягивается необоснованно. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ КОМАНДОВАНИЯ В МОЕМ УВОЛЬНЕНИИ ДО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ. Спасибо.

Адвокат г. Иваново
29.11.2008, 22:48

Конечно не правомерно! Виновность устанавливается только приговором суда. Необоснованное затягивание дела выражается в необоснованном продлении мроков следствия, эти постановления обжалуйте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.11.2008, 23:45

Увы. при возбужденном деле уволиться Вам не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.11.2008, 00:11

Владимир! Отказ в увольнении в связи с болезнью не правомерен. ( я даже не могу привести ссылки на нормативно-правовые акты, так как таковых, то есть устанавливающих ограничение на увольнение с военной службы в связи с подозрением или обвинением лица в совершении преступления в Российском законодательстве не существует). До вынесения приговора суда Вы являетесь невиновным. Обжаловать необходимо именно отказ в увольнении в связи с болезнью и невозможностью дальнейшего прохождения военной службы. Обжаловать затягивание сроков предварительного следствия глупо, это все равно что "рубить сук на котором сидеть". В последующем все нарушения УПК (уголовно-процессуального кодекса) при правильной защите будут истолкованы в Вашу пользу. У Вас вообще есть адвокат, почему он Вам не разъясняет такие простые истины?! Если нет обязательно заключите соглашение на защиту, затягивание сроков следствия обычно свидетельствует о надуманности обвинения, либо слабой доказательственной базе. Вообще с точки зрения уголовного права и судебной практики статья 286 УК РФ - это статья "ни о чем", говоря практическим языком "не ходовая", "мертвая" (мало судебной практики). Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.11.2008, 08:10

не согласен с коллегами. И Закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст. 38 и в его продолжение Порядок прохождения военнной службы - четко устанавливают дату увольнения - пока находится под следствием = не увольняется. Удачи, жаль, что Вас огорчил.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.11.2008, 08:17

Владимир! Вам надо СРОЧНО обжаловать в военном суде гарнизона бездействие начальников по рапорту об увольнении.

Объясняю - почему.

Дело в том, что после вступления приговора в законную силу Вас вправе будут уволить именно по этому основанию - совершение преступления. То есть - БЕЗ жилья! Именно поэтому командование и тянет!!!

Так что не теряйте времени, срочно в суд!

Теперь по жилью. Одного с требованием о предоставлении жлья - недостаточно.

Обратитесь с заявлением на имя председателя жилкомиссии части (как правило, зампотыл) о включении вас в списки ВНЕочередников (основание - приказ МО РФ № 80 от 2000 года).

Заявление обязательно зарегистрируйте, оставьте себе второй экземпляр. Добейтесь заседания жилищной комиссии. После положительного решения проследите: должен быть составлен протокол, в части вы должны быть включены в соответствующие списки, а сами списки до 20 января будущего года - направлены в КЭЧ. Вот всё это надо проконтролировать.

Так как заседания жилкомиссии проводятся, как правило, раз в квартал, с этим тоже не затягивайте - скорее всего, в декабре должно быть плановое заседание жилкомиссии.

Если нужна помощь - обращайтесь:

http://don-advokat.ru/

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.11.2008, 08:31

Владимир!

Уважаемый Сергей Станиславович просто путает увольнение с военной службы (приказ соответствующего начальника, которому по закону предоставлено право издавать приказ об увольнении соответствующей категории и указывать ОСНОВАНИЕ увольнения - в данном случае - п. б) ч. 3 ст. 51 - из вопроса я понял, что вы - офицер, иначе (прапорщик, сержант контрактник) - уволили бы без всякого рапорта) и

исключение из списков части (о котором идёт речь в ст. 38), приказ о котором издаёт командир части.

Исключать из списков части - не должны, а вот уволить, и именно по болезни - обязаны. Если не упустите время.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение