Александр
Александр г. Москва 06.03.2003, 10:01

В 1992 году мы с мамой приватизировали квартиру в общую собственность,

в 1993 году мама выписалась из квартиры и выехала в Австралию на ПМЖ, от гражданства России она не отказывалась. В 1998 году мама погибла там в автомобильной катастрофе. Так как я знал, что, являясь наследником первой очереди и проживая в квартире, находящейся в совместной собственности, я фактически вступаю в наследство, я не оформлял его. В настоящий момент в этой квартире проживаю я, моя жена, её сын от первого брака, наша дочь и тёща, все прописаны здесь же. Мы хотим встать на учёт по улучшению жилищных условий.

В связи с вышеизложенным, прошу ответить на два вопроса:

1. Нужно ли для подачи документов в отдел управления департамента жил политики и жилфонда г. Москвы оформлять собственность квартиры полностью на себя?

2. Я обратился к нотариусу для оформления наследства, предоставив необходимые документы, в том числе моё свидетельство о рождении, выписку из домовой книги с записью о том, что мама выписана в связи с выездом на ПМЖ в Австралию. Нотариус сказала, что фактическое принятие наследства надо устанавливать через суд и порекомендовала адвоката, который может помочь. Адвокат запросил за свои услуги 600 у.е. Изучив на вашем сайте ответы на подобные моему вопросы, я понял, что дело выеденного яйца не стоит и должно было решиться без суда, а нотариус с адвокатом просто наладили свой маленький бизнес. Вопрос в том, что мне следует делать в данной ситуации?

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 06.03.2003, 12:15

Если Вы представили все необходимые документы, нотариус Вам отказывает - попросите его написать письменный отказ в совершении нотариального действия. В 10 дней Вы сможете его обжаловать. Но дело в том, что только этот нотариус сможет Вам выдать свидетельство. Судья может необоснованно сказать Вам при принятии жалобы на нотариуса то же, что и нотариус - не видно из документов фактического принятия наследства, и вообще нотариуса я знаю, плохого не посоветует - выход будет устанавливать факт принятия наследства. Действительно дело достаточно простое, если изложенные данные полные. Могу проконсультировать подробнее при желании - можете ко мне обратиться. Можете подготовить документы через юриста, далее сами вести дело в суде. Есть различные варианты - пишите мне на почтовый ящик или звоните определимся.

Похожие вопросы
Дмитрий
Дмитрий г. Иркутск 07.05.2020, 19:44

Выписать из квартиры.

Мне нужно выписать дочь, из квартиры моей сестры, ей уже 14, выписать нужно срочно, но по состоянию здоровья не может поехать в другой город, могу ли я выписать ее с моей сестрой без ее присутствия.

ответы юристов
Котова О.П. юрист Котова О.П. 08.05.2020, 08:02

Законодательство содержит ограниченный перечень оснований для снятия с учета по месту жительства. Применительно к вашему случаю:

Цитата:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"

Статья 7.

Снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

- изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; ...

То есть выписаться "в никуда" нельзя. Необходимо по новому месту жительства подать одновременно два заявления: о постановке на учет по новому месту жительства и снятии с учета по прежнему адресу.

Заявление о регистрации несовершеннолетнего подается его родителями, близкими родственниками, а после 14 лет можно самостоятельно. Если ребенок заселяется в общежитие учебного заведения, заявление о регистрации подает отдел учебного заведения.

Всего Вам доброго! Благодарю за отзыв.

Антон Петрович
Антон Петрович г. Хабаровск 20.03.2020, 14:56

Выписать из квартиры.

Тетка отказалась от приватизации квартиры в пользу моей бабушки. Бабушка отписала квартиру мне через дарственную. То есть я собственник. Могу ли я выписать тетку из квартиры или мне ждать пока она умрет или сама не выпишется?

ответы юристов
Абросова И. В. юрист Абросова И. В. 20.03.2020, 14:57

А она проживает в данной квартире? Выписать можете, но проживать она там может пожизненно.

Антон Петрович
Антон Петрович г. Хабаровск 20.03.2020, 15:01

Да периодически живет. Так как ведет асоциальный образ жизни.

Да периодически живет. Так как ведет асоциальный образ жизни. Полиция к нам уже не хочет ходить. Говорит она прописана и не пускать ее вы не имеете право.

ответы юристов

Вы можете по данному вопросу обратиться с иском в суд и представить доказательства о том, что данное лицо не оплачивает расхода на содержание данного жилья.

Алексей
Алексей г. Тамбов 01.04.2020, 18:19

Выписать из квартиры

Женщина в разводе с мужем 8 лет, при разводе на раздел имущества никаких заявлений (ни с чьей стороны) не было, квартира в её собственности (приватизирована), каким образом женщина может выписать пьющего (бывшего) супруга?

ответы юристов
Гадильшин М. Р. юрист Гадильшин М. Р. 01.04.2020, 18:23

Подать в суд иск, о снятии с регистрационного учета. Удовлетворят иск без особых проблем, если бывший муж не является собственником, пьет или нет не имеет значения. Основания - квартира нужна собственнику для собственных нужд.

Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 01.04.2020, 18:29

Вы в разводе, квартира в ее собственности.

Вы уже не являетесь членами одной семьи.

Поэтому имеет вправо снять с регистрации.

Ротов В.С. юрист Ротов В.С. 01.04.2020, 18:31

Для этого нужно подать в районный суд исковое заявление о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением. О перспективах удовлетворения такого иска пока ничего сказать нельзя, надо изучать документы, связанные с приобретением недвижимости. Также Вы не указали, где сейчас проживает бывший муж - в этой квартире или он оттуда убыл. А это суды всегда учитывают.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 01.04.2020, 18:41

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе.

После расторжения брака супруг перестал быть членом семьи. Следовательно, если у него нет в собственности какой-то доли в квартире, его вполне возможно признать прекратившим право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке.

Ольга
Ольга г. Тула 23.03.2020, 16:07

Выписать из квартиры

Могу ли я выписать свою маму из квартиры без ее присутствия, т.к она плохо передвигается, я являюсь собственником.

ответы юристов
Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 23.03.2020, 16:12

Нет, необходимо ее присутствие.

Сегей
Сегей г. Москва 08.04.2019, 08:12

Выписать из квартиры.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 08.04.2019, 08:14

Выписать можно в судебном порядке. Иск подается на основании ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 08.04.2019, 08:33

Кого, из какой квартиры - муниципальной или приватизированной. Это делается в судебном порядке. Надо составить исковое заявление.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 08.04.2019, 09:28

Сергей, здравствуйте.

Опишите подробно ситуацию - кто собственник квартиры, кого требуется выписать и почему.

Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 08.04.2019, 10:38

Выписка - снятие с регистрационного учета по месту жительства производится по заявлению гражданина, либо на основании решения суда о признании его утратившим (прекратившим) право пользования квартирой.

Вы о каком случае спрашиваете?

Леха
Леха г. Москва 27.08.2019, 15:35

Выписать из квартиры.

Ситуация: в далеком 2009 году прописал бывшую жену в квартиру социального найма два года назад развелись и она съехала. Хочу ее выписать. Вопрос реально ли это сделать?. человек не проживает, вещей нету, доступ в квартиру не препятствует, коммуналку оплачиваю я есть квитанции за год. она взяла квартиру в ипотеку. Квартира в собственности у банка. Если ее выпишут то получается в никуда?

ответы юристов
Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 27.08.2019, 15:39

Можно через суд выписать. Нужны будут свидетели кто то из соседей. Квитанции ЖКУ что платите вы и составить иск о признании утратившим право пользования жилой площадью.

Фролов А.А. юрист Фролов А.А. 27.08.2019, 15:40

Да, можете снять с регистрационного учета. Подавайте исковое заявление в суд о лишении права пользования и снятии с регистрационного учета. Указывайте все обстоятельства (что развелись, съехала и не живет в квартире, вещей её нет, доступу в квартиру не препятствовали, но она интереса к ней не проявляла, коммунальные платежи не оплачивает). Выселят без проблем "в никуда".

Более того, если квартира приобретена в ипотеку, то она в её собственности, а не в собственности банка, у банка она в обременении.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 27.08.2019, 15:47

Ее квартира в ее собственности, а не банка, просто на ней обременение.

Вам надо подать иск о признании ее утратившей права пользования, представить суду доказательства того, что она покинула квартиру добровольно, что вещей ее нет, что вы ей не препятствовали в пользовании ит.д.Если все сделать грамотно, то все получиться.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 27.08.2019, 15:52

это сложные дела. Несмотря на то что, казалось бы, все основания для соответствующего решения суда имеются, я уверен - не все так просто. Очевидно, Вы уже просили бывшую выписаться добровольно, очевидно, она понимает, что в случае приватизации будет иметь долю в квартире, которая стоит немалых денег и не собирается упускать такую возможность.

Поэтому при Вашем обращении в суд с той стороны будут выстраиваться те или иные версии происходящего, которые бы противоречили Вашей.

По таким делам именно по этой причине много отказных решений.

Обратитесь к юристу за помощью в ведении дела в суде. Многое будет зависеть от этого...

Сергеев Т. В. юрист Сергеев Т. В. 27.08.2019, 16:10

Да, выписать бывшую супругу возможно, в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Усиков И. Ю. юрист Усиков И. Ю. 27.08.2019, 16:14

Только в суд. порядке.

Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В иске просить

ПРОШУ:

1. Признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

2. Обязать снять ответчика с

регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу:

Мы занимались такой категорией дел, конечно есть свои нюансы.

Можем и Вам помочь.

Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 27.08.2019, 16:57

Да, только это возможно в судебном порядке и суд нужно просить не "выписать", а снять с регистрационного учета.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 27.08.2019, 16:57

Алексей.

При рассмотрении исков о снятии граждан с регистрационного учета суды не решают вопрос о том, где будет зарегистрирован гражданин в будущем. Если человек в квартире не проживает, выехал добровольно для постоянного проживания в другом жилом помещении - есть основания для признания его утратившим право пользования квартирой и снятия с рег. учета. Наличие в собственности иного жилья (пусть и в ипотеке) будет являться обстоятельством в Вашу пользу.

Обращайтесь в суд, исходя из представленной информации, шансы на удовлетворение иска хорошие.

Алексей
Алексей г. Томск 05.01.2020, 17:41

Выписать из квартиры.

Был вынужден выкупить у дочери 1/3 доли в квартире (нотариально заверено. Сейчас я один собственник квартиры). Прошел 1 год. Выписываться добровольно она не желает. Вынужден выписывать через суд. Какой порядок действий. И главный вопрос: Обязательно ли для суда подтверждение соседей о ее не проживании в течении 3 пет?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 05.01.2020, 17:42

Иск надо подать о выселении из квартиры. Не нужно подтверждения от соседей.

С уважением.

Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 05.01.2020, 17:44

Направьте ей претензию, а лучше вручите с предложением сняться с регистрационного учёта. Если от неё не будет реакции, тогда со всем, что у вас есть обращаться с иском в суд о снятии с регистрационного учёта. Подтверждение соседей в качестве показаний свидетелей добавить можно будет, но насчет 3 х лет это не обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение