Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна г. Краснодар 06.03.2003, 10:06

В этом месяце продаю паи одного инвестиционного фонда.

Должна ли я платить налог, если-да,то сколько и в какие сроки?

С уважением, Ирина.

ответы юристов
Максимова О.Ю. юрист Максимова О.Ю. 06.03.2003, 12:44

В соответствии с нормами главы 23 Налогового кодекса РФ (НК РФ) будете уплатить подоходный налог. При этом доход (убыток) будет определяться с учетом особенностей, установленных статьей 214.1 НК РФ. При продаже ценных бумаг подоходный налог удерживается налоговым агентом (брокер, доверительный управляющий или иное лицо, совершающее операции по договору поручения, комиссии, иному договору в пользу налогоплательщика) либо исчисляется и уплачивается самим продавцом (например при совершении сделки непосредственно между физическими лицами без участия посредника). В этом случае налогоплательщик подает налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (налоговый период равен 1 календарному году). Налог исчисляется по ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ -- 13 %.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение