Есть ли в законодательстве процедура отчисления несовершеннолетних?

• г. Ухта

17-летнего сына отчислили из московского вуза. Основание-за пропуски. Есть ли в законодательстве процедура отчисления несовершеннолетних? Узнал он об этом спустя два дня-сказал преподаватель, т.е. студент не был предупрежден. Задолженностей за предыдущую сессию нет.

Ответы на вопрос (1):

Людмила! В соответствии с п. 9 ст. 16 федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ " О высшем и послевузовском профессиональном образовании" отчисление из вуза является крайней мерой дисциплинарного взыскания за нарушение студентом обязанностей, установленных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка. Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Вчера 17-летнего сына отчислили из московского вуза. Основание-за пропуски. Есть ли в законодательстве процедура отчисления несовершеннолетних? Узнал он об этом спустя два дня-сказал преподаватель, т.е. студент не был предупрежден, мы,родители, тоже не знали. Задолженностей за предыдущую сессию нет. Я поискала в Интернете уставные документы вуза, там прописан общий порядок отчисления, про несовершеннолетних не упомянуто. Но попались документы Оренбургского университета-там четко обозначен порядок: сначала за месяц до предполагаемого отчисления извещается сам несовершеннолетний студент под роспись, затем посылается извещение родителям (опять же за месяц). В нашем случае этого не было. Что можно сделать?

Из-за коронакризиса и дурацкой онлайн системы вуза (студенты не могут смотреть свой статус: какие зачёты и экзамены проставлены в системе), студент оказался без двух зачётов весной и без официально сданных экзаменов. Студенту было отказано в сдаче экзаменов, но студент неофициально сдавал один экзамен преподавателю по видеосвязи, второй экзамен студент не сдавал (так как был не допущен официально и преподаватель отказался принимать). Студент не знал о своём статусе и угрозе отчисления, по представлению студента на нём висел 1 зачёт и 1 экзамен. 28 сентября деканат сообщил студенту что тот будет отчислен 1 октября за неуспеваемость без права восстановления. Официально в системе у студента не проставлены два зачёта и нет сданых экзаменов. Никаких объяснительных и оповещений для студента не было, поставили перед фактом за три дня до отчисления. Студент пытается досдать два зачёта и экзамен 29 и 30 сентября, преподаватели тянут с выставлением зачётов в систему. Вуз нарушил правила, не так ли? Студент порядочно учился на 4-5 и прилежно посещал занятия. Новость об отчислении стала полной неожиданностью. Что можно сделать в данном случае?

Спасибо.

Моего сына отчислили из ВУЗа в декабре без предупреждения якобы за непосещаемость. На момент отчисления сын находился на домашнем лечении травмы головы. Справка имеется. После болезни сессию в январе сдавал, остался не сдан один экзамен, когда узнал, что он отчислен в декабре. Правомерно ли отчисление за прогулы до начала сессии и какие меры принять для отмены приказа об отчислении?

Студент техникума, заочного отделения! Не явился на сессию, соответственно оценок и зачетов он не получил! После сессии он пришел, не взял направление о пересдачи экзаменов, дал взятку в размере 1500 рублей, преродавателю! Преподавателя впоймали с поличным. Преподаватель не поставил не оценки и не принимал экзамен у студента!

Студента отчислили из вуза без основания. Суд первой инстанции признал незаконным.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой и в мотивировочной части указал: основанием для отчисления является приказ об отчислении.

Уставом вуза предусмотрено основание для отчисления: представление декана соответствующего факультета.

Представление не было.

По каким основаниям, предусмотренным законом (ГПК, Постановления пленумов или др.) суд кассационной инстанции может отменить решение апелляции?

Моего сына студента 3 курса металлургического колледжа отчислили за драку в общежитии колледжа. Сессию сын сдал на 4 ки. Экпертизы снятия побоев нет. Обследование на наличие алкоголя в крови тоже нет, более того у потерпевшего нет даже синяка. Правомерно ли отчисление? В колледже правит директор и преподаватели говорят по его указанию. Студенты одногрупники написали ходотайство за моего сына, что нам делать? Спасибо.

Может ли несовершеннолетний студент самостоятельно написать заявление об отчислении из ВУЗа? Или же заявление должно быть написано законным представителем?

Если же несовершеннолетнего студента отчислят, например, за пропуски. Будет ли об этом осведомлены детская комната полиции, иные органы по делам несовершеннолетним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не сданы две сессии. Могут ли отчислить за это с 3 курса? Скольно должно быть задолжностей, что бы отчислили из вуза по закону?

Скажите пожалуйста, если студент не сдал экзамен и будет сдавать его на доп. сессии, может ли он требовать, чтобы на доп. сессии экзамен принимала комиссия, а не один преподаватель? Мы пытаемся доказать, что преподаватель "валит" студента намеренно, но деканат заставляет идти на пересдачу к этому же преподавателю, а секретарь декана просто выгнал студента, сказав, что обойдетесь без комиссии.

Я студент ВУЗа, преподаватель на экзамене дал нерешаемое задание, в результате чего поставил неудовл.. Доказательства есть на видео (признание о нерешаемости задания, от самого преподавателя). Последствия могли бы быть в плоть до отчисления. Что с этим можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение