Есть ли в законодательстве процедура отчисления несовершеннолетних?

• г. Ухта

17-летнего сына отчислили из московского вуза. Основание-за пропуски. Есть ли в законодательстве процедура отчисления несовершеннолетних? Узнал он об этом спустя два дня-сказал преподаватель, т.е. студент не был предупрежден. Задолженностей за предыдущую сессию нет.

Ответы на вопрос (1):

Людмила! В соответствии с п. 9 ст. 16 федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ " О высшем и послевузовском профессиональном образовании" отчисление из вуза является крайней мерой дисциплинарного взыскания за нарушение студентом обязанностей, установленных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка. Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.