Как быть с пропущенными сроками, о которых нам говорили юристы?

• г. Москва

Дед владел приватизированной двухкомнаной квартирой. В ней, кроме него, была прописана его внучка, несовершеннолетняя правнучка, и его сын. Как известно, никакого завещания при жизни им не составлялось. Через пять лет после смерти деда стало известно, что его сын продал квартиру (2005 год), в которой по-прежнему проживала внучка и несовершеннолетняя правнучка. В настоящее время на протяжении 4 лет квартирой владеет совершенно постороняя женщина. Она лишила проживающих квартире возможности оплачивать коммунальные услуги, поскольку получает квитанции непосредственно из ДЕЗа через своих знакомых. Периодически появляется в квартире со скандалами. В настоящее время ею предъявлен иск о вселении в квартиру и погашении долга за уплаченные коммунальные платежи. Иска о выселении она не предъявляла. Нами было подано заявление в прокуратуру, с просьбой провести проверку законности сделки купли-продажи квартиры, и в частности наличие и подлинность завещания, о котором никому не было известно. Ответ последовал в течение трех дней, что сделка законна. Он был обжалован в вышестоящую прокуратуру. Есть ли возможность вернуть квартиру? Как быть с пропущенными сроками, о которых нам говорили юристы?

Ответы на вопрос (2):

Если у деда были еще дети, и он не писал завещания, то оспорить можно. А так, ситуация представляется тупиковой

Уважаемая, Елена! Если у деда, кроме сына больше нет детей, то его сын является его единственным наследником, после смерти деда, становится собственником квартиры. Для того чтобы продать свою собственность, ему не нужно спрашивать ни у кого разрешения, и даже не нужно никого из родственников об этом оповещать. Так, что и мне представляется, что сделка законна. И оспаривать это бессмысленно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.