Как быть с пропущенными сроками, о которых нам говорили юристы?

• г. Москва

Дед владел приватизированной двухкомнаной квартирой. В ней, кроме него, была прописана его внучка, несовершеннолетняя правнучка, и его сын. Как известно, никакого завещания при жизни им не составлялось. Через пять лет после смерти деда стало известно, что его сын продал квартиру (2005 год), в которой по-прежнему проживала внучка и несовершеннолетняя правнучка. В настоящее время на протяжении 4 лет квартирой владеет совершенно постороняя женщина. Она лишила проживающих квартире возможности оплачивать коммунальные услуги, поскольку получает квитанции непосредственно из ДЕЗа через своих знакомых. Периодически появляется в квартире со скандалами. В настоящее время ею предъявлен иск о вселении в квартиру и погашении долга за уплаченные коммунальные платежи. Иска о выселении она не предъявляла. Нами было подано заявление в прокуратуру, с просьбой провести проверку законности сделки купли-продажи квартиры, и в частности наличие и подлинность завещания, о котором никому не было известно. Ответ последовал в течение трех дней, что сделка законна. Он был обжалован в вышестоящую прокуратуру. Есть ли возможность вернуть квартиру? Как быть с пропущенными сроками, о которых нам говорили юристы?

Ответы на вопрос (2):

Если у деда были еще дети, и он не писал завещания, то оспорить можно. А так, ситуация представляется тупиковой

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Елена! Если у деда, кроме сына больше нет детей, то его сын является его единственным наследником, после смерти деда, становится собственником квартиры. Для того чтобы продать свою собственность, ему не нужно спрашивать ни у кого разрешения, и даже не нужно никого из родственников об этом оповещать. Так, что и мне представляется, что сделка законна. И оспаривать это бессмысленно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная квартира в Москве (Таганский район). Квартира приватизирована в 1992 году дедом и его внучкой без определения долей. На момент приватизации в квартире прописаны и проживали они вдвоем. Дед умер в 1993 году. Имеется завещание (наследственного дела не заводили), по которому все имущество деда передается его сыну (отцу внучки). Этот сын в этой квартире не проживал и прописан в ней не был. После смерти деда внучка была прописана в квартире одна и оплачивала 100% коммунальных услуг. Позднее в квартиру были прописаны родившиеся позднее дети. Сын раньше и сейчас не возражает, чтобы квартира на 100% принадлежала внучке (его дочери).

Собственно из-за правовой безграмотности никаких действий по регистрации собственности в течение длительного времени не предпринималось. Считали, что раз внучка в квартире прописана и проживает, то эта квартира её.

Продается двухкомнатная квартира.

Владелец квартиры получил ее по завещанию от своего деда.

Завещание оформлено нотариально в 2000 году.

Дед умер в 2004 году.

В завещании написано что Дед владел квартирой по договору мены.

От нового собственика изветсно только что договор мены заключен с дочкой деда.

В данной квартире была ответственным квартиросъемщиком бабушка - жена деда, так же там проживали дед, сын и дочь.

В 1996 году дед вошел в стройку на уровне котлована в новый дом в том же городе. После окончания стройки квартира в новом доме перешла дочке.

После смерти бабушки дет приватизирует квартиру на себя ну и далее завещание и т.д.

Вопрос: Какие риски для потенциального покупателя межет нести такая сделка?

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Я проживала в квартире вместе с дедом. Кроме меня был еще зарегистрирован дядя (сын деда). Но не проживал. Дед неоднократно говорил, что квартиру оставит нам пополам. В 1999 г. дед умирает, и появляется на свет завещание, по которому квартира отошла к дяде. Целиком. Он оформляет собственность и в 2005 году продает квартиру. Сейчас меня выселяют. Вопрос: можно ли СЕЙЧАС признать завещание подложным. (Я написала заявление в прокуратуру, т.к. для суда прошли все сроки.) Если все-таки экспертиза подтвердить поддельность подписи деда, то как тогда вернуть свою долю в уже проданной квартире? И можно ли еще признать недейтвительным договор купли-продажи квартиры?

У деда была 1/2 квартиры, с дедом были прописаны внук, правнучка и сын, у деда было завещание на сына. Дед умирает, у деда есть еще сестра которая на момент смерти является пенсионером, но с ним прописана не была. Как будет делится квартира? Имеет ли долю внуки, и не совершелетнняя правнучка, которая прописана с дедом?

В 2007 году через агентство недвижимости мы заключили сделку по договору купли-продажи квартиры с гражданкой А., действующей за себя и своего несовершеннолетнего ребенка. Получили в регистрационной палате свидетельство о гос. регистрации собственности. В декабре 2009 появилась женщина Б., сын которой проживал ранее и был прописан (до гражданки А) в этой квартире. Женщина пыталась захватить квартиру. Женщина Б. утверждает, что она является опекуном недееспособного сына и в настоящее время имеет права на эту квартиру. Утверждает, что квартира была продана незаконно. Из разговора с соседями удалось установить, что ранее действительно здесь проживала эта женщина, злоупотребляющая алкоголем и у нее был сын с психическими отклонениями; платежи за квартиру приходили на имя женщины Б. Потом в этой квартире проживали разные жильцы. Мы третий год прописаны и проживаем в этой квартире со своим несовершеннолетним ребенком, другого жилья у нас нет. Как защитить нам наши права и сохранить собственность? Каковы могут быть последствия для нас, если женщина Б. обратится в суд о признании сделки недействительной с квартирой, которая была перепродана (возможно не раз)? Правомерно ли ей требовать от нас возврата квартиры или денежного эквивалента, ведь сделку мы совершали с женщиной А., у которой были тоже документы о праве собственности на эту квартиру из регистрационной палаты?

При жизни бабушка по суду разделила лицевой счет в муниципальной квартире и приватизировала свою комнату. В данной квартире проживают бывшая жена ее покойного сына и ее правнучка. Иск в суд был о вселении в квартиру, т.к. ее кооперативную квартиру продал ее внук-сын невестки. А ее прописал к себе. Она была прописана на жилплощади внука, а проживала после продажи сначала в другой квартире. Якобы оформленной на нее. затем ее внук отвез погостить к моей маме. ,на лето в деревню. За это время его убили. Невестка прибрала квартиру в которой она фактически проживала рукам. В итоге она осталась без вещей, мебели, квартиры. В 2005 году она умерла. Моя мама ее дочь и единственная наследница первой очереди. Она стала оформлять наследство на комнату, но выяснилось, что правнучка тоже подала на наследство на эту комнату. Подскажите, что делать в такой ситуации. Правнучка владеет другой частью этой квартиры. Ей 14 лет. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Три года назад умер дедушка. Квартира была приватизирована на него и бабушку. Кроме них в квартире была еще прописана совершеннолетняя внучка (опекунство). также у них есть дочь и еще одна внучка (опекунство). все совершеннолетние, в квартире не прописаны, но до 18 лет жили там. после смерти деда, старшей дочке сказали, что при жизни деда было написано завещание в пользу прописанной внучки (на самом деле дед ничего не писал). поэтому дочь не претендовала, на квартиру и не вступила в право наследства. Но сейчас мы узнали что завещания не было. Вопрос: может ли дочь через суд спустя три года оспорить наследство?

Сын собственника квартиры (от первого брака) был незаконно выписан из квартиры до ее приватизации, т.е. сын собственником не являлся, а просто был прописан в квартире. Затем квартира была продана женщине, а через месяц эта женщина продала квартиру нам. Может ли сделка купли-продажи быть признана недействительной?

У нас такая ситуация. Дедушке была предоставлена квартира по договору социального найма. В квартире кроме него были прописаны 2 его внука и зять. Один из внуков в квартире никогда не проживал, его прописка была формальна. Дедушка умер, и этот внук стал претендовать на часть квартиры. Судом ему было разрешено вселение, но в квартиру он не вселился и больше полугода не оплачивает коммунальные услуги. Можно ли его принудительно выселить из квартиры? Как составить иск, чтобы он хотя бы выплатил все долги по квартплате? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение