Мне прислали расчетный счет (квитанцию), где мастерская фигурировала как ИП "Шамрай такой-то такой-то".

• г. Самара

Суть вопроса такова: что делать, куда податься? Я заказал больше 7 месяцев назад электро гитару в Московской мастерской. Занимаются они этим больше 10 лет, поэтому опасения по поводу изготовления или грубо говоря фальшивки (подставы) не возникало. Но на вопрос по телефону о заключении какого-нибудь договора сказали, что не обязательно да и не заключают, как правило. Изучив их форум и пообщавшись с ихними ранними заказчиками убедился, что гитары они все-таки делают. Заказал. Мне прислали расчетный счет (квитанцию), где мастерская фигурировала как ИП "Шамрай такой-то такой-то". Оплатил свой заказ двумя частями до изготовления и на финальной стадии. Итого 47600 рублей. Получил личный серийный номер заказа cs-0214. И в завершении сего действия я предложил им доставить мне гитару фирмой Грузовозофф. Гитару доставили, но я поверить не мог, что мне мои 50 т.р. вышлют вот так вот: гитара завернута в 2 слоя целофана, кортонная коробка обрезанная, и поверх ещё два или три слоя целофана. И как ожидалось гитара повреждена!.. Повредили естественно при перевозке, но: в товарной накладной гитара выступала как "оборудование б/у" и никаких сопроводительных записок или расчетных документов о приобретении мной именно у них инструмента нет! Всё, что у меня есть, это:

- Две платёжки в которых указывается, что оплата происходит за изготовление гитары согласно заказа 0214

- сам испорченный инструмент с серийным номером и печатью мастерской на тыльной стороне грифа

- и история развития событий в интернете в ихней галерее, для отчетности клиентам...

Помогите, я заплатил не малые для меня деньги за мечту, а получил головную боль и осознание того, что деньги выброшены зря..

Ответы на вопрос (1):

Судиться Вам придётся с перевозчиком, так как в силу п.2 ст.459 ГК РФ право собственности от продавца перешло к Вам в момент отгрузки. Запрашивайте у ИП Шамрая документы о том, как гитара передавалась перевозчику (договор, накладная/экспедиторская расписка), пусть выдадут справку о том, что там была именно гитара, именно за 50 т.р. Ответственность перевозчика/экспедитора доказать гораздо проще, чем ответственность продавца, поскольку нормы о том, как упаковывают гитары, если и они установлены какими-нибудь ГОСТами, найти практически невозможно. Тем временем перевозчик и экспедитор несут ответственность за любые события, происшедшие с грузом в процесс перевозки, если только не докажут, что они сделали всё, чтобы с грузом ничего не случилось.