Мне прислали расчетный счет (квитанцию), где мастерская фигурировала как ИП "Шамрай такой-то такой-то".

• г. Самара

Суть вопроса такова: что делать, куда податься? Я заказал больше 7 месяцев назад электро гитару в Московской мастерской. Занимаются они этим больше 10 лет, поэтому опасения по поводу изготовления или грубо говоря фальшивки (подставы) не возникало. Но на вопрос по телефону о заключении какого-нибудь договора сказали, что не обязательно да и не заключают, как правило. Изучив их форум и пообщавшись с ихними ранними заказчиками убедился, что гитары они все-таки делают. Заказал. Мне прислали расчетный счет (квитанцию), где мастерская фигурировала как ИП "Шамрай такой-то такой-то". Оплатил свой заказ двумя частями до изготовления и на финальной стадии. Итого 47600 рублей. Получил личный серийный номер заказа cs-0214. И в завершении сего действия я предложил им доставить мне гитару фирмой Грузовозофф. Гитару доставили, но я поверить не мог, что мне мои 50 т.р. вышлют вот так вот: гитара завернута в 2 слоя целофана, кортонная коробка обрезанная, и поверх ещё два или три слоя целофана. И как ожидалось гитара повреждена!.. Повредили естественно при перевозке, но: в товарной накладной гитара выступала как "оборудование б/у" и никаких сопроводительных записок или расчетных документов о приобретении мной именно у них инструмента нет! Всё, что у меня есть, это:

- Две платёжки в которых указывается, что оплата происходит за изготовление гитары согласно заказа 0214

- сам испорченный инструмент с серийным номером и печатью мастерской на тыльной стороне грифа

- и история развития событий в интернете в ихней галерее, для отчетности клиентам...

Помогите, я заплатил не малые для меня деньги за мечту, а получил головную боль и осознание того, что деньги выброшены зря..

Ответы на вопрос (1):

Судиться Вам придётся с перевозчиком, так как в силу п.2 ст.459 ГК РФ право собственности от продавца перешло к Вам в момент отгрузки. Запрашивайте у ИП Шамрая документы о том, как гитара передавалась перевозчику (договор, накладная/экспедиторская расписка), пусть выдадут справку о том, что там была именно гитара, именно за 50 т.р. Ответственность перевозчика/экспедитора доказать гораздо проще, чем ответственность продавца, поскольку нормы о том, как упаковывают гитары, если и они установлены какими-нибудь ГОСТами, найти практически невозможно. Тем временем перевозчик и экспедитор несут ответственность за любые события, происшедшие с грузом в процесс перевозки, если только не докажут, что они сделали всё, чтобы с грузом ничего не случилось.

Спросить
Пожаловаться

Продавец отказывается вернуть деньги, предлагает обмен на другую гитару, мотивируя тем, что гарантии на гитары вообще нет. Аналогичных гитар в наличии нет. Предлагает подождать. Но все-таки хотелось бы сделать именно возврат, а не обмен. Это возможно?

Отдал гитару в ремонт, мастер сказал позвонит как сделает работу. Письменного договора не было, обсуждалось в устной форме лишь плата за ремонт гитары. Сегодня он позвонил и сказал, что гитара уже как 3 дня у него лежит, хотя 3 дня назад звонка не поступало о окончании работы. Сказал что с завтрашнего дня будет требовать дополнительную оплату за хранение. Как быть?

У Иванова была гитара Страдивари. Его друг Сидоров попросил гитару на 1 месяц поиграть по договору безвозмездного пользования. Друзья заключили договор о том, что Иванов дает Сидорову гитару на месяц поиграть на международном концерте, и в конце месяца Сидоров отдает гитару обратно Иванову.

Через неделю Иванов видит свою гитару у Петрова (совершенно незнакомого ранее Иванову человека) и спрашивает у него - откуда он взял эту гитару. Петров говорит, что он купил гитару у Сидорова за 200 рублей. На полученные деньги Сидоров уехал отдыхать на Канары и его найти сейчас сложно. Иванов подает иск к Петрову об истребовании гитары в натуре по ст. 302 ГК РФ, какое решение должен принять суд - кому он отдаст гитару - первоначальному собственнику - или Петрову. Для ответа надо прочитать ст. 174 гк, 167 гк, 302 гк.

Тема: Не возвращают гитару.

Доброго времени суток, попал в неудобную ситуацию. Одолжил у знакомого гитару, договорились по первому требованию возвратить. Меня забрали в армию. В апреле написала знакомая, у неё срывался концерт из-за внезапной поломки её гитары, попросила одолжить ей, одолжил, приехала ко мне, моя девушка ей передала. Когда настал момент возврата, собственно знакомому понадобилась гитара, уведомил об этом знакомую, договорились о дате, затем несколько раз перенос даты, объясняла сложностью с передачей (находилась в другом городе) . Спустя время написал повторно, сказала сдала её в ремонт, там небольшая проблема появилась, ждали запчасти. Последний раз когда написал, сказала что уехала к маме, похороны у бабушки, как все разгрузится - приедет и отдаст. После этого не писала, не отвечала на звонки.

Удалось связаться с её матерью. Она поговорила с дочерью, выяснилось (с ее слов) : гитара находилась в ремонте, ремонт прошёл неудачно, ждут зарплату чтоб сдать заново. Неотвеченные звонки, сообщения объяснила тем что стыдно отвечать, Мама попросила подождать немного, что приедет к ней и выяснит в чем проблема.

Итог: теперь не отвечают обе.

Из доказательств: переписка со знакомой (указал в тексте модель гитары), её мамой (подтвердила что гитара у дочери) недавние скриншоты фотографий с гитарой.

Как вернуть?

Заказал два года назад у мастера гитару, уплатил деньги. Прошло два года, ни денег, ни гитары, мастер молчит. Живем теперь в разных городах. Как можно вернуть свои деньги, мастер сам их явно не вернет, в какие органы или суд обращаться? Спасибо.

Здравствуйте! Мой ребенок (7 лет) , находясь в пришкольном лагере случайно повредил гитару (подскользнулся в классе, упал и при падении задел гитару, стоящую около стола). Гитара принадлежит другому ученику. Обязан ли я возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили гитару классическую в муз. магазине. Выдали товарный чек. Еще месяца не прошло, а одна струна на гитаре стала звенеть. Преподаватель говорит нужно менять гитару. Обменяют ли нам ее в этом магазине или нужно куда то еще обратиться для этого?

Вчера купил электро гитару но к сожалению выкинул простую коробку все чеки на руках и гитара в том же состоянии в котором и брал, могу я ее вернуть обратно в магазин, по приходу домой я попробывал поиграть на ней и мне не понравилось.. звучание и как лежит в руке и все такое (могу я ее вернуть? И что мне делать если они откажуться возвращать деньги (спасибо.

Проблема такова: я принесла в школу гитару стоимостью 8 т.р поставила её рядом со своими вещами и чехлом, мой одноклассник, видя, что стоит гитара около курток, резко дёрнул свою, вследствие чего она упала и разбилась напополам в итоге он даже не извинился, а нагло посмеялся и сказал, что не виноват в этом как мне поступить в этой ситуации? Ведь это он виноват в том, что гитара раскрошилась на две части он и его мать не хотят выплачивать ущерб, прошу, помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение