Имею ли я право во время суда заявить ходатайство о возмещении морально вреда или это надо сразу делать в иске?

• г. Ульяновск

Дайте совет. Имею ли я право во время суда заявить ходатайство о возмещении морально вреда или это надо сразу делать в иске? Я рассчитываю вторым требованием возмещение, но заявить об этом на суде.. И должен ли я за это платить госпошлину? Это первый вопрос. А второй вопрос такой. Защита прав потребителя. Нужно ли платить госпошлину при подаче иска? Я слышал, что нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Михатил, такое право имеете. По второму вопросу вам тоже сказали правильно. Удачи.