Имею ли я право во время суда заявить ходатайство о возмещении морально вреда или это надо сразу делать в иске?

• г. Ульяновск

Дайте совет. Имею ли я право во время суда заявить ходатайство о возмещении морально вреда или это надо сразу делать в иске? Я рассчитываю вторым требованием возмещение, но заявить об этом на суде.. И должен ли я за это платить госпошлину? Это первый вопрос. А второй вопрос такой. Защита прав потребителя. Нужно ли платить госпошлину при подаче иска? Я слышал, что нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Михатил, такое право имеете. По второму вопросу вам тоже сказали правильно. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

При подаче иска в суд по защите прав потребителя можно ли указывать сразу возмещение морального вреда в одном иске и какая госпошлина при этом платится?

Ячкуринских Михаил Яковлевич, юрист г. Екатеринбург: требование о компенсации морального вреда неподсудно мировым судьям. Значит это отдельной требование и должно рассматриваться районным судом вместе с другими требованиями, оплачивается госпошлина отдельно, как требование нематериального характера. На практике не имеет значения, будет ли требуемая сумма по моральному вреду включена в цену иска, все равно подсудность районного суда. Раздельная оплата госпошлины нужна для определения суммы взыскания по требованиям о взыскании морального вреда с ответчика при удовлетворении иска. Но в этом может быть и отказано!

Таким образом, указываете цену иска только по материальным требованиям, уплаченную госпошлину по тем и другим требованиям. Ясно и понятно будет судье, не оставит Ваш иск без движения для уточнения исковых требований.

Вопрос: могу ли я уточнить материальные требования по иску до 50 т. р у мирового судьи, а после удовлетворения иска в мировом суде подать иск по возмещению морального вреда в районный суд?

Вопрос: разве я должен оплачивать госпошлину за подачу иска о возмещение морального вреда в случае нарушения моих прав как потребителя?

Какую госпошлину я должна уплатить при подаче искового заявления на возмещение морального вреда? Сам иск подается с возмещением расходов-эту гопошлину я просчитала, и в этом же иске и возмещение морального вреда оцененного 50000 р. И если судья не вынесет вердикт о возмещении морального вреда - госпошлина возвращается или дарится государству. Спасибо!

При подаче иска о защите прав потребителя - истец освобожден от уплаты госпошлины, скажите, а надо ли платить госпошлину по взысканию морального вреда?

Заранее спасибо.

Добрый день! Вопрос о госпошлине! В случае подачи иска в гражданском процессе «О возмещении имущественного и моральногоо вреда от преступления» истец освобожден от уплаты госпошлины. В иске отказано, с истца взыскана госпошлина в бюджет согласно цене иска (13200 р)Законно ли это? Ведь при подаче данного иска он освобожден от уплаты госпошлины. Спасибо.

Здравствуйте, подскажите название иска (о возмещении причинённого вреда здоровью в результате ДТП) или (о возмещении моральной компенсации), причинён тяжкий вред здоровью, и нужно ли платить гос пошлину, возможно ли совмещение названий в иске?

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли платить госпошлину пенсионеру по старости по административному иску неимущественного характера к органам социальной защиты населения. Если нет на что ссылаться, если да нужно ли в иске просить о возмещении госпошлины, не окажется ли при этом иск смешенного характера? Спасибо.

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?

Прошу Вас помочь!

Я подаю иск не имущественного характера (защита чести и т.д.) в иске просим компенсацию морального вреда 500 00 руб, + возмещение расходов на юр. услуги 36100 руб.

Что прописать в шапке в цене иска 500 00 руб (компенс. Морального вреда)? или же 536100 руб (все вместе)?

Госпошлина по иску не имущественного характера= 300 руб.

Но у меня в иске есть расходы на сумму 36100 руб, нужно ли за эту сумму платить отдельно госпошлину?

Также ещё вопрос если написать цену иска и моральный вред сумму и расходы сумму, то госпошлину платить от цены иска? Или же лучше моральный вред не писать в цену иска?

Спасибо все за ответы!

Подскажите пожалуйста кто что знает по данным вопросам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение