Могу ли я выписать мужа из собственной квартиры без его согласия?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я выписать мужа из собственной квартиры без его согласия? Квартира была приобретена в браке за счет моих родителей, мы с ним не живем уже 5 лет находимся в официальном в разводе, у меня от него двое детей, но они записаны на мою фамилию. Ни я,ни дети в этой квартире не прописаны. За ранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна! Раз квартира куплена в браке на Ваше имя, то вероятно, что бывший муж заявит встречный иск о признании за ним права на долю квартиры. Если с момента развода прошло 3 года и более, всё это время в квартире бывший супруг не жил то Вы можете заявить о пропуске срока давности. Может быть бывше мужу откажут в восстановлении срока исковой давности по разделу имущества. Возможно, что, при наличии у Вас письменных доказательств оплаты стоимости квартиры Вашими родителями. Вам удастся доказать, что квартира не относится к нажитому в браке на совместные средства имуществу. Все эти обстоятельства означают, что Ваш иск о выселении по ч.4 ст.31 ЖК РФ(особенно с помощью грамотного адвоката) может быть удовлетворён.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Яна! Как я поняла, квартира куплена ВАМИ по договору купли-продажи и на Ваше имя. Если Ваши родители просто дали наличные деньги для приобретения этой квартиры, то доказать, что квартира приобретена на ИХ деньги почти нереально (разве, что Ваш муж допустит в суде грубейшую ошибку). На сегодня - квартира Ваша с мужем собственность и принадлежит Вам в равных долях, независимо от того, что записана на Вас. Муж может в любое время разделить квартиру в суде. Соответственно, если Вы не сумеете доказать в суде обратное, то выселить его невозможно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира, мой муж и моя дочь от приватизации отказались, квартира была приватизирована на меня. После развода я продала квартиру, бывший муж прописался в мою новую квартиру, со мной не живет, деньгами не помогает, ремонт в квартире за мой счет. Могу ли я его выписать без его согласия?

У меня такой вопрос: я в разводе, ребёнок прописан в квартире мужа, но живёт со мной. Квартира мужа была приобретена им до брака и находится в частной собственности. У меня тоже есть в собственности квартира. Уточните пожалуйста, может ли муж без моего согласия выписать ребёнка из своей квартиры? И какие права имеет на эту квартиру ребёнок? Заранее благодарна.

Муж является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописаны он и его двое малолетних детей. Квартира приобретена в браке. Жена (мать детей) живет в этой квартире, но прописана у своих родителей. К сожалению, семья распалась и муж ушел из семьи. Предстоит развод. Сейчас он живет в гражданском браке с другой женщиной и у них будет ребенок. Может ли муж, как собственник квартиры, до развода, прописать своего будущего ребенка в этой квартире без согласия жены.

Буду благодарна если вы ответите на мой вопрос. У меня умер муж. Наша двухкомнатная квартира была приобретена путем обмена более 10 лет назад, и находилась в равнодолевой собственности (50% моих и 50% его). Квартира 44,4 кв.м общая площадь и 26,3 - жилая площадь. Остаточная стоимость квартиры 89 тыс. рублей по справке из БТИ. В квартире прописана я, и был прописан мой муж. У мужа есть двое взрослых (боле 40 лет) детей от первого брака, но они в квартире не прописанны, и никогда прописанны не были. Подскажите пожалуйста на какую долю могут претендовать дети мужа. Могут ли меня заставить продать квартиру, если другой квартиры у меня нет, и могут ли вынести решение о совместном проживании с ними.

В браке была куплена квартира. Через пять лет-развод. Двое несовершеннолетних детей остаются с мамой, мама и дети прописаны на квартире у мамы.

В купленной квартире прописан остается бывший муж и его брат. Квартира была оформлена при покупке на жену. После расторжения брака прошло три года. Может ли жена (бывшая) продать эту квартиру без согласия бывшего мужа и выписать из нее жильцов? Спасибо.

Я и мои несовершеннолетние дети прописаны в квартире родителей мужа. Жили все там до развода. Сейчас я с детьми снимаю квартиру. Могут ли меня выписать из этой квартиры, без моего согласия?

Разводимся с мужем. Квартира приобретена в браке, записана на мужа. Двое детей. (Все прописаны в квартире) При разводе как разделят квартиру, если дети остаются жить со мной. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе. От брака 3 несовершеннолетних детей. Дети прописаны в квартире с мужем. Я проживаю с ними там же. Квартира в собственности на бабушке. Я прописана у родителей. Могут ли они выписать детей из квартиры или продать квартиру.

Я официально состою в браке и у меня двое не совершеннолетних детей (один из них инвалид детства). Я и мои дети прописаны со мной в квартире моих родителей в г.Самаре, а муж прописан в др. квартире и другой области. Два года назад умерла моя свекровь и квартиру завещала мужу. Он сейчас прописан в ней один. В связи с семейными проблемами я собираюсь подавать на развод. Скажите пожалуйста, могу ли я или мои дети претендовать на долю этой квартиры, если ни я ни они там не прописаны в случае нашего развода? Посоветуйте как сделать так, чтобы дети не остались без крыши над головой, если муж пропив из прописки в его квартиру? Заранее спасибо.

Хочу обратиться к вам за помощью в решении квартирного вопроса. В браке в 1997 была куплена квартира, она была оформлена на мужа, но прописаны в квартире мы с мужем и двое детей. Скажите, 1) имеет ли право в настоящее время муж выписать меня из квартиры без моего согласия. 2) при разводе какая доля в этой квартире мне принадлежит.. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение