Могу ли я выписать мужа из собственной квартиры без его согласия?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я выписать мужа из собственной квартиры без его согласия? Квартира была приобретена в браке за счет моих родителей, мы с ним не живем уже 5 лет находимся в официальном в разводе, у меня от него двое детей, но они записаны на мою фамилию. Ни я,ни дети в этой квартире не прописаны. За ранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна! Раз квартира куплена в браке на Ваше имя, то вероятно, что бывший муж заявит встречный иск о признании за ним права на долю квартиры. Если с момента развода прошло 3 года и более, всё это время в квартире бывший супруг не жил то Вы можете заявить о пропуске срока давности. Может быть бывше мужу откажут в восстановлении срока исковой давности по разделу имущества. Возможно, что, при наличии у Вас письменных доказательств оплаты стоимости квартиры Вашими родителями. Вам удастся доказать, что квартира не относится к нажитому в браке на совместные средства имуществу. Все эти обстоятельства означают, что Ваш иск о выселении по ч.4 ст.31 ЖК РФ(особенно с помощью грамотного адвоката) может быть удовлетворён.

Уважаемая, Яна! Как я поняла, квартира куплена ВАМИ по договору купли-продажи и на Ваше имя. Если Ваши родители просто дали наличные деньги для приобретения этой квартиры, то доказать, что квартира приобретена на ИХ деньги почти нереально (разве, что Ваш муж допустит в суде грубейшую ошибку). На сегодня - квартира Ваша с мужем собственность и принадлежит Вам в равных долях, независимо от того, что записана на Вас. Муж может в любое время разделить квартиру в суде. Соответственно, если Вы не сумеете доказать в суде обратное, то выселить его невозможно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.