Как собственник 1/3 доли квартиры может ее продать - правовые аспекты и возможные способы сделки
₽ VIP

• г. Шарья

Мой знакомый является собственником 1/3 части квартиры, он хочет эту часть продать. В праве ли он такую сделку совершить и каким образом он может это сделать.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, он может продать свою собственность, когда захочет. Сначала нужно предложить купить долю остальным собственникам квартиры. Если откажутся покупать, то может продавать кому угодно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Правом первоочередного выкупа пользуются другие собственники долей в квартире. В случае их отказа может продавать любому другому лицу

Помимо сделки купли-продажи, которая обременена правом первоочередного выкупа, можно подарить свою часть квартиры. При этом согласие остальных собственников не требуется.