Как собственник 1/3 доли квартиры может ее продать - правовые аспекты и возможные способы сделки
₽ VIP

• г. Шарья

Мой знакомый является собственником 1/3 части квартиры, он хочет эту часть продать. В праве ли он такую сделку совершить и каким образом он может это сделать.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, он может продать свою собственность, когда захочет. Сначала нужно предложить купить долю остальным собственникам квартиры. Если откажутся покупать, то может продавать кому угодно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Правом первоочередного выкупа пользуются другие собственники долей в квартире. В случае их отказа может продавать любому другому лицу

Спросить
Пожаловаться

Помимо сделки купли-продажи, которая обременена правом первоочередного выкупа, можно подарить свою часть квартиры. При этом согласие остальных собственников не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Недееспособный является единственным собственником квартиры, но он там не прописан. Бабушка является его опекуном, это ее братишка. Кроме нее у него есть родной брат и сестра. Бабуля хочет квартиру подарить мне, каким образом можно это сделать. Наверно нужно взять согласие органа опеки, возможно ли разрешение, ибо мы предоставим ему другое жилье. Вообще каким лучше образом эту сделку совершить.

Каким образом лучше решить следующую задачу. Собственником квартиры, в которой я проживаю, является мой отец. Он хочет передать право собственности на эту квартиру мне.

Вопрос: каким образом лучше оформить данную сделку, чтобы заплатить наименьшие налоги.

Заранее Вам благодарен.

Моей дочери полных 13 лет. Она является собственником части приватизированной квартиры. В праве ли я,как отец, совершать какие-либо сделки по купли-продаже за нее. Я так же являюсь собственником части этой квартиры.

Собственником жилья является бывшая свекровь. Хочет соершить сделку купли-продажи жилья с моей матерью. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей, можно ли совершить такую сделку не выписывая детей?

Хочу продать квартиру. Собственником квартиры является мама. Мама проживает в другом городе и сама не может совершать сделку. Могу ли я быть её доверенным лицом по совершению сделки? Мама мне утверждает, что продажа должна доверяться независимому лицу, об этом ей сказал знакомый юрист. ТАК ЛИ ЭТО? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВИЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Мой отец является собственником квартиры, в которой прописаны я и моя дочь (несовершенолетняя). Он хочет переписать квартиру на меня. Как это проще и дешевле сделать? Дарственная или купля-продажа? Какие нужны документы для этого? Где нужно совершать сделку, если квартира находится в Ленинградской области, а отец прописан в Санкт-Петербурге? Заранее благодарна. Екатерина.

Мой пятилетний ребёнок является собственником части квартиры моих родителей и прописан там. Каким образом они могут продать квартиру?..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-Комнатная приватизированная квартира. Собственники-мать и две дочери. Доля матери 1/2+1,6 часть. И у дочерей по 1/6 части. Мать хочет продать квартиру. Одна из дочерей против, у нее есть ребенок, но он не прописан в этой квартире. Каким образом совершить продажу квартиры? На что имеет право дочь которая против продажи?

Я с отцом проживаю в приватизированной квартире: 1/3 часть принадлежит ему, 2/3 части квартиры принадлежит мне. Я хотела разъехаться - продать нашу 3-комнатную квартиру и купить 2 однокомнатные. Он на это не согласен. Могу ли я продать свои 2/3 части квартиры и каким образом это сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение