Могу ли я оформить прописку (регистрацию по месту проживания)

в квартире, приобретенной моей мамой. Проблема в том, что собственник жилья (мама) проживает достаточно далеко от меня, и ей просто трудно приехать сюда для оформления моей прописки. Возможно, ее личное присутсвие не обязательно и требуются только какие-то документы? Она в данной квартире не прописана. Заранее большое спасибо за ответ, Ольга.

вопрос №7918
прочитан 10 раз

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 6 Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения" для регистрации гражданина по месту жительства предоставляются: 1. Заявление установленной формы. 2. Паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина. 3. Документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение. В вашем случае, таким документом будет являться заявление Вашей матери. При этом необходимости в её личном присутсвии нет. Ей необходимо написать такое заявление, заверить его у нотариуса и выслать вам ценным письмом.

Орган регистрационного учета обязан принять у вас эти документы. В соотвествии с п. 4 Постановления Конституционного суда РФ от 2.02.1998 г. № 4-П, предоставление гражданином соотвествующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, котрое он избрал местом своего жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X