Если брат подаст в суд на раздел совместно нажитого имущества, есть ли у него шанс иметь долю в доме?

• г. Москва

Помогите советом! Мой брат в 2008 году развелся с женой. Есть сын 8 лет. В браке прожили 10 лет. При разводе имущество не делили. В браке куплен дом (Тверская обл. ПМЖ брата), но оформлен на жену и сына, но брат там прописан и проживает там (т. к. это его единственное жилье) и машина, взята ссуда на покупку-поручитель жена, машина оформлена на брата, кредит выплачивает брат. Сейчас БЖ пытается всячиски выписать его из дома и продать его. Говорит:"выписывайся сам или посажу"пишет заявления в милицию. Все имущество в доме она уже вывезла. Имеет ли БЖ право выписать его из дома? Если брат подаст в суд на раздел совместно нажитого имущества, есть ли у него шанс иметь долю в доме? И как быть если брат будет продавать машину? Посоветуйте юриста для консультации. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Дом будут делить как совместно нажитое имущество. Машину тоже будут делить

Спросить
Пожаловаться

Помогите советом! Мой брат в 2008 году развелся с женой. Есть сын 8 лет. В браке прожили 10 лет. При разводе имущество не делили. В браке куплен дом, но оформлен на жену и сына, но брат в доме прописан (и прживает в нем, т.к. это единственное его жилье) и машинавзятая в кредит-поручитель жена. Машина оформлена на брата и кредит выплачивает он.Сейчас БЖ пытается всячески его выисать и продать дом. Все имущество в доме она уже вывезла. Говорит:" Выписывайся сам или я тебя посажу"Если брат подаст сейчас в суд на раздел совместно нажитого имущества, будет ли он иметь долю в доме? И как быть если брат будет продавать машину? Посоветуйте юриста, для консультации. Спасибо!

Я начинающий юрист. Столкнулся с порядком раздела совместно нажитого имущества. У клиентки есть квартира, в которой прописана она сама, несовершеннолетний сын 12 лет, уже бывший муж, с которым развелась в августе месяце. Квартира была нами приватизирована по 1/3 во время брака, после развода ребенок остается на воспитании матери. Как будет делиться в данном случае квартира? Еще приобретена машина, которая оформлена на бывшего мужа, но кредит на покупки машины оформлен на жену. Все выплаты по кредиту производит жена. Может ли машина быть включена в имущество для раздела совместно нажитого имущества? Что можно делить при разводе, какое имущество входит, а какое нет?

Моя мама хочет продать свой дом, но в этом доме прописан мой брат, который с 2003 года в этом доме не проживает и необщается с родителями. Он женат и у него есть сын 2005 года рождения, который прописан у родителей его жены, там же прописана и его жена. Можно ли выписать брата с этого дома? Своево жилья брат пока не имеет.

Мой брат развелся с женой 5 лет назад. По истечении 3 лет бывшая жена подала на раздел имущества. Суд закончился мировым соглашением и равными долями в совместно нажитом имуществе. Сейчас брат живёт на сьемной квартире, а его бывшая жена живёт в их общем доме. Брат предложил жене продать дом и разделить деньги, чтобы купить себе жильё, она отказалась. Затем он предложил ей выкупить его долю, опять отказ. При этом бывшая жена просит брата подписать ей дарственную на ее долю в жильё, т.к. дом оформлен на брата. Нужно ли брату подписывать дарственную? И что ему делать дальше, чтобы не остаться без жилья?

Я в разводе. Дом,в котором живем, принадлежит моей маме. У бывшей жены старший сын от первого брака и наш общий сын имеют доли в этом доме. Мы с бывшей супругой там прописаны. Кто должен подавать на раздел имущества? Я или мать? Оформлена только 1/3 дома (это и есть доли), а пристрой не оформлен. Мать собирается его оформить. Войдет ли в раздел имущества этот пристрой? Или если он будет оформлен после развода, то бывшая на него не имеет никакого права? Я забираю младшего сына себе. Значит, бывшая супруга получает только долю своего старшего сына?

Вопрос о семье моей мамы (жены), в браке 10 лет, за это время совместное имущество - только недостроенный дом, все остальное - досталось нам после смерти моего отца до их брака, сейчас стоит проблема раздела имущества при разводе через суд, так как муж отказывается разводиться и делить или продавать и делить дом... возможен ли раздел дома без его согласия? Денег у него на покупку нет и он не хочет продавать свою долю... Документы на строительство дома оформлены на жену... как разделить или хотя бы вернуть свою долю жене?

Брат прожил в браке 15 лет, сейчас разводится! С супругой они проживают в доме, который брату достался после смерти наших родителей! От брака у них есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в доме, как и жена! Я знаю, что дом не будет входить в раздел их имущества, только лишь совместнонажитое имущество! Жена брата пришла с консультации адвоката, и сказала, что брат должен предоставить их ребенку жилье! Вопрос: так ли это? неужели будет недостаточно от него только алиментных обязательств? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак расторгнут в 2007 г. Дом оформлен на бывшую жену. В данный момент жена по данному адресу не проживает. В доме также прописан я и брат жены. В доме живу в данный момент один. Имею сына 2011 года рождения, гражданский брак, установленно отцовство. Дом куплен в момент состояния в браке в 2006 году. Имею ли я и мой сын права на данный дом, если он оформлен на бывшую жену?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение