Как принять работника на работу по трудовой книжке на 0,25 ставки, если работа является основной?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: можно ли принять человека на работу по трудовой книжки на 0,25 ставки (при условии, что ставка в штатном расписании на эту должность 1,0 ставки), если эта работа является для работника основной? Или можно принять его только по договору?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ирина, Трудовая книжка - это документ, фиксирующий общий стаж работника, трудовой договор - документ, фиксирующий отношения с каждым конкретным работодателем. Поэтому при трудоустройстве по основному месту работы оформляются и договор, и трудовая книжка.

Встречный вопрос Вам, чем может быть обусловлен факт понижающей ставки? Работники, работающие на одинаковой должности, выполняющие одинаковые трудовые обязанности, должны получать одинаковую зарплату. Или платите рабонику 100% оклада, указанного в договоре, или не принимайте человека на работу вообще. Кстати, оклад не может быть меньше МРОТ, что в Санкт-Петербурге с февраля 2009 составляет 6200 рублей.