Как принять работника на работу по трудовой книжке на 0,25 ставки, если работа является основной?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: можно ли принять человека на работу по трудовой книжки на 0,25 ставки (при условии, что ставка в штатном расписании на эту должность 1,0 ставки), если эта работа является для работника основной? Или можно принять его только по договору?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Трудовая книжка - это документ, фиксирующий общий стаж работника, трудовой договор - документ, фиксирующий отношения с каждым конкретным работодателем. Поэтому при трудоустройстве по основному месту работы оформляются и договор, и трудовая книжка.

Встречный вопрос Вам, чем может быть обусловлен факт понижающей ставки? Работники, работающие на одинаковой должности, выполняющие одинаковые трудовые обязанности, должны получать одинаковую зарплату. Или платите рабонику 100% оклада, указанного в договоре, или не принимайте человека на работу вообще. Кстати, оклад не может быть меньше МРОТ, что в Санкт-Петербурге с февраля 2009 составляет 6200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли принимать на работу сотрудника на 0,5 ставки, если это будет его основным и единственным местом работы? Или это является работой по совместительству и обязательным условием при приеме на 0,5 ставки должно быть наличие основного места работы? И еще - если мы хотим принять сотрудника на 0,5 ставки, мы должны предусмотреть в штатном расписании для его должности тоже 0,5 ставки? Или ставка может быть и 1 (в штатном расписании) и это дело работодателя? .

Я работаю в образовательной организации. У меня по штатному расписанию 0,5 ставки, это основная должность. Имеет ли право по трудовому кодексу работодатель иметь в штатном расписании неполную ставку? Штатное расписание для организации устанавливает ("спускает" ) учредитель - администрация города. Могу ли я требовать от работодателя увеличение до 1 ставки?

При сокращении должности в штатном расписании и увольнении работника, через какое время можно внести эту должность обратно в штатное расписание и принять работника на работу?

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

Как можно уволить работника, если работник принят на должность которая отсутствует в штатном расписании? В приказе основанием приема на работу указаны личное заявление и трудовой договор. Но личного заявления не оказалось в деле, а в трудовом договоре указано. Что работодатель выплачивает Работнику заработную плату исходя из размера должностного оклада в соответствии с утвержденным штатным расписанием, а в штатном расписании нет этой должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В штатном расписании оператор-2 единицы. Можно ли на эту должность принять 3 человека по 0,5 ставки. При этом место работы для них является основным.

Как правильно трудоустроить работника, для которого работа будет основной (на полную ставку), если по штатной должности:

- 0,5 ставки - вакантные;

- вторые 0,5 ставки занимает работник (внешний совместитель, трудовая книжка находится соответственно по основному месту работы), который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

В организации два штатных расписания бюджетное и внебюджетное. Сотрудник принят на ставку помощник руководителя внебюджетного штатного расписания. В бюджетном штатном расписании такой ставки нет. Как перевести ставку из внебюджетного расписания на бюджетное. Организация государственная и штатное расписание согласовывается вышестоящей инстанцией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение