Как принять работника на работу по трудовой книжке на 0,25 ставки, если работа является основной?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: можно ли принять человека на работу по трудовой книжки на 0,25 ставки (при условии, что ставка в штатном расписании на эту должность 1,0 ставки), если эта работа является для работника основной? Или можно принять его только по договору?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Трудовая книжка - это документ, фиксирующий общий стаж работника, трудовой договор - документ, фиксирующий отношения с каждым конкретным работодателем. Поэтому при трудоустройстве по основному месту работы оформляются и договор, и трудовая книжка.

Встречный вопрос Вам, чем может быть обусловлен факт понижающей ставки? Работники, работающие на одинаковой должности, выполняющие одинаковые трудовые обязанности, должны получать одинаковую зарплату. Или платите рабонику 100% оклада, указанного в договоре, или не принимайте человека на работу вообще. Кстати, оклад не может быть меньше МРОТ, что в Санкт-Петербурге с февраля 2009 составляет 6200 рублей.