Может ли покупатель взыскать с меня через суд более 30000 рублей, указанных в расписке?

• г. Тверь

Продан авто по рукописной доверенности за 80000 рублей, в расписке покупатель указал, что купил авто за 30000 рублей, через полгода эксплуатации авто покупатель решил оформить его через гаи, но авто оказался паленым (стала единая база, до этого авто стояло на учете и неоднакратно проходило тех. осмотр) я как добросовестный продавец решил авто забрать назад, а со стоимости вычесть 20000 рублей за эксплуатацию автомобиля. Покупатель требует полную сумму плюс стоимость зап. частей которые он поставил на авто во время эксплуатации автомобиля это примерно 100000 рублей. Может ли покупатель взыскать с меня через суд более 30000 рублей, указанных в расписке?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, что значит паленый, если автомобиль был в угоне, как вы можете его забрать обратно ?

Если вы продали свой автомобиль и составили письменный документ (как вы указали доверенность с правом продажи), то собственником по закону являетесь вы, до того момента, пока вы или лицо уполномоченное данной доверенностью не продаст данный автомобиль.

Если вы продали свой автомобиль и составили письменный договор купли- продажи, из которого следует, что вы продаете автомобиль за 30 тыс., то с момента подписания данного договора и передачи автомобиля покупателю, новым собственником по закону является покупатель вне зависимости от регистрации в ГИБДД.

Следовательно если состоялся переход права собственности на данный автомобиль, новый покупатель может предъявить вам гражданский иск, если докажет в суде, что он понес расходы в размере стоимости автомобиля и убытки в размере 100тыс.