Как сохранить прежний режим работы согласно коллективному договору при изменении рабочего времени с увеличением обеденного перерыва?

• г. Санкт-Петербург

У нас на предприятие в коллективном договоре прописано рабочее время, с обеденным перерывом в полчаса. Всех рабочих это устраивает. Руководство хочет изменить режим работы. Теперь мы будем начинать и заканчивать работать позже, обеденный перерыв час. Можно ли как-то этого избежать ссылаясь на коллективный договор и наше желание (хотим оставить всё как есть). Ведь изменение рабочего времени с увеличением обеда не является ухудшением.

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно заметили, что увеличение общей продолжительности рабочего дня за счет увеличения времени перерыва для отдыха и приема пищи не является ухудшением.

Согласно статье 74 ТК РФ Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Статьей 74 ТК РФ предусмотрено, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, можно ли дополнительным соглашением к коллективному договору убрать пункт о сокращении рабочего времени в пятницу на 1 час при укороченном обеденном перерыве. Т.е. в организации ввести обычный режим работы с обеденным перерывом в 1 час и не укороченной работой в пятницу. Ранее, это было прописано доп. соглашением к кол. договору. И должно ли быть доп. соглашение согласовываться с Наблюдательным советом.

Является ли изменение режима рабочего времени организационными изменениями? Уточняю: в отделении анестезиологии и реанимации ввели фиксированный обеденный перерыв 30 минут, до этого обед включался в рабочее время, никаких изменений в работе отделения реанимации за 25 лет работы не произошло. Можно ли вводить перерыв, если реанимацию закрыть нельзя из за непрерывной работы?

На предприятии обеденный перерыв (по договору) 1 час, но из него администрция убрала половину, ссылаясь на то, что полчаса уходит на планёрку, раскомандировку. Рабочии с этим не согласны, пологая что утренняя планёрка должна входить в рабочее время.

На предприятии есть круглосуточная диспетчерская служба: две смены по 12 часов. Вводим обеденный перерыв, который не включается в рабочее время. Вопрос такой: можно ли в дневную смену обеденный перерыв предоставить до 2-х часов (оплачиваемых, например, 10 часов работы), а в ночную смену оставить прежний режим рабочего времени, т.е. когда обед включается в рабочее время (оплачиваемых 12 часов работы). Спасибо.

Режим работы с 8.30 до 17.30, перерыв на обед с 12.30 до 13.30.

Работник самовольно оставил рабочее место в 9.00 и вернуля в 17.00.

Т.е. отсутствовал 3,5 часа до обеда и столько же после обеда.

Совершил ли он прогул? Есть ли судебная практика, когда течение времени отсутствия на рабочем месте прерывается обеденным перерывом?

Здравствуйте! Я работаю *Машинистом компрессорных установок* Рабочее время длиться с 8-00 до 20-00. 12 ч. Обеденный перерыв установлен с 12-30 до 13-30. Оплата смены производиться за 11 ч. Но обеденным перерывом я не могу воспользоваться, так-как все 12 ч. исполняю свою работу. Как мне обязать организацию оплачивать мне этот час работы по тарифу?

Обязана ли администрация предоставлять обеденный перерыв для воспитателей д/сада при:

1. Работе в одну смену (7,2 часа)

2. При полном рабочем дне (12 часов) и как это время влияет на табелирование рабочего времени (удлиняется ли рабочее время за счёт времени на обед)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На производстве на протяжении 10 лет 12 часовой график работы-2 через 2,включая 1 обед-30 мин. Оплачивались все эти годы по 12 часов рабочего времени без вычета обеденного перерыва. С этого года продолжительность рабочего времени сократили на 0,5 часа, т.е. теперь в табеле за смену ставится 11,5 часов, ссылаясь на ст.ТКРФ 108 руководство грубо нарушало закон оплачивая нам наши перерывы на обед и отдых, но это все с этого года. Переработки за каждый отработанный год нам оплачивают в следующем году и получается так что, в 2014 на оплачивали наши обеды, посчитав переработки за 2014 (у меня было 156 часов) у нас списывают обеденные перерывы за все смены отработанные в 2014 (у меня 81 час), а остаток (у меня 75 часов) оплачивают по двойной. Законно ли задним числом вычесть из переработок того года обеденные часы?

Вопрос:

Бывает ли обеденный перерыв в конце рабочего дня и может ли он быть 15-ти минутным?

Я работаю учителем в школе. Мой рабочий день с 8.00 - 14.00 ч. Так как я заканчиваю свою работу в обеденное время, может ли мой обеденный перерыв быть в конце моего рабочего дня? Сколько длится минимальный обеденный перерыв?

Спасибо.

Ответ:

Ваше рабочее время укороченное, без перерыва. На обед.

Вопрос:

Уточните пожалуйста.

Я работаю педагогом в школе-саду с 8.00 - 14.00. Мое рабочее время укороченное, без перерыва на обед. На каких педагогов распространяется укороченное рабочее время? Скажите пожалуйста, а как же быть тогда с трудовым кодексом в котором прописано, что перерыв должен быть у работника в обязательном порядке, не имеет значения, социальный педагог вы или обычный предметник. Означает ли 6 часовой рабочий день - укороченное рабочее время?

Должен ли быть обеденный перерыв у социального педагога, имеющего 6 часовой рабочий день?

Огромное спасибо.

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение