Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Здравствует! Крупная компания выкупила 100% акций компания,

где я работаю с 2006 года, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. В новой компании мне сказали, что мне нужно будет за неделю-две до выхода из отпуска позвонить и сказать, что я хочу. Если моей должности уже нет и та, которую они мне предложат меня не устроит, могули я не писать заявление по собственному желанию? Какие дальнейшие действия возможны далее у работодатели и у меня?

вопрос №7918120
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

если вы не хотите вы не должны писать заявление по собственному желанию. Если вы откажетесь от предложенной работы - вас сократят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,вы сможете написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По уходу за ребенком до 3 х лет, предприятие ликвидировали, просят написать заявление по собственному, надо ли писать.

вопрос №17550472
прочитан 3 разa

ни в коем случае не надо писать заявление об увольнении по собственному желанию. Потому как при ликвидации предприятия работодатель должен выплатить Вам выходное пособие и компенсацию. А увольнение по собственному желанию таких преимуществ не дает.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

На второй месяц после окончания трудовых отношений работодатель обязан окончательно рассчитаться с работниками компании. Всего выплаты человек получает 3 раза: выходное пособие в день увольнения, компенсация по истечении первого месяца после увольнения, компенсация по истечении второго месяца после увольнения. Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется по общим правилам.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

17 марта уволился по собственному желанию из одной больницы.

1 апреля написал заявление о приеме на работу во вторую больницу. В Минздраве региона сообщили, что там имеется вакантная должность.

13 апреля мне отправили письменный отказ. Письмо получил 17 апреля.

20 апреля написал заявление о приеме на работу в третьей больнице. С 30 апреля меня зачисляют в штат.

По разговоре с экономистом мне сказали, что я теряю медицинский стаж, дающий право на надбавку, так как с момента увольнения с первого места работы прошло больше месяца. При том время с подачи заявления во вторую больницу и до получения отказа они не учитывали, говорили, что я якобы должен был устроится на биржу труда и их не волнует, что я искал работу самостоятельно.

Как мне сохранить медицинский стаж для надбавок и куда обращаться для его сохранения?

vip
вопрос №6702137
прочитан 127 раз

Все зависит от принятых в Вашей организации локальных нормативных актов (ст. 8 ТК РФ). Если там исчисление медицинского стажа для получения надбавки изложено так, как Вам объяснили, то так и будет.

(текст отредактирован 29.04.2015, 20:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каждом учреждении свое положение об оплате труда, им и бывает предусмотрено наличие непрерывности стажа (ст 8 ТК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Критерии непрерывности медицинского стажа в целях надбавки к заработной плате устанавливается локальным нормативным актом (Коллективным договором или Положением об оплате труда) в каждом мед. учреждении самостоятельно. Ст.135 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам правильно ответили.

Примерному положению об оплате

труда работников федеральных

бюджетных научных учреждений,

имеющих в составе клинические

подразделения, подведомственных

Министерству здравоохранения и

социального развития Российской Федерации,

утв. приказом Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 28 августа 2008 г. N 463 н

2.2. Стаж работы сохраняется:

При поступлении на работу в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения, при отсутствии во время перерыва другой работы:

2.2.1. не позднее одного месяца:

- со дня увольнения из учреждений здравоохранения и социальной защиты населения;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Приложение N 5 к Примерному положению об оплате труда работников федеральных

бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 28 августа 2008 г. N 463 н

Положение

о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения

II Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение надбавок

2.2. Стаж работы сохраняется:

При поступлении на работу в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения, при отсутствии во время перерыва другой работы:

2.2.1. не позднее одного месяца:

- со дня увольнения из учреждений здравоохранения и социальной защиты населения;

- после увольнения с научной или педагогической работы, которая непосредственно следовала за работой в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения;

- после прекращения временной инвалидности или болезни, вызвавших увольнение из учреждений (подразделений) и с должностей, указанных в подпунктах 1.1. - 1.3 Положения, а также в случае увольнения с работы, на которую работник был переведен по этим основаниям;

- со дня увольнения из органов управления здравоохранения, социальной защиты населения, органов Роспотребнадзора, Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, медицинских страховых организаций обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования Российской Федерации и его исполнительных органов, Обществ Красного Креста, комитетов профсоюзов работников здравоохранения и с должностей доверенных врачей;

- после увольнения с работы на должностях медицинского персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений, колхозно-совхозных профилакториев, которая непосредственно следовала за работой в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения;

- со дня увольнения из предприятий и организаций (структурных подразделений) независимо от форм собственности, осуществляющих в установленном порядке функции учреждений здравоохранения, при условии, если указанным периодам работы непосредственно предшествовала работа в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения;

- со дня увольнения из приемника-распределителя МВД России для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество.

2.2.2. Не позднее двух месяцев:

- со дня увольнения из учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и должностей, указанных в подпунктах 1.1. - 1.3. Положения, после окончания обусловленного трудовым договором срока работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для переезда к новому месту жительства;

- после возвращения с работы в учреждениях Российской Федерации за границей или в международных организациях, если работе за границей непосредственно предшествовала работа в учреждениях и на должностях, предусмотренных в подпунктах 1.1. - 1.3. Положения.

Время переезда к месту жительства и нахождения в отпуске, не использованном за время работы за границей, в указанный двухмесячный срок не включается.

Этот же порядок применяется в отношении членов семей, находившихся за границей вместе с работником.

2.2.3. Не позднее трех месяцев:

- после окончания высшего или среднего профессионального образовательного учреждения, аспирантуры, докторантуры, клинической ординатуры и интернатуры;

- со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждения (подразделения) либо сокращением численности или штата работников учреждения (подразделения);

- со дня увольнения с работы (службы) в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) и с медицинских (фармацевтических) должностей в Вооруженных Силах СССР, СНГ и Российской Федерации, а также в учреждениях здравоохранения системы КГБ, ФСБ России, МВД России, МЧС России, ФАПСИ, ФСЖВ России, СВР России, ФПС России и ФСНП России, ГТК России, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, не считая времени переезда;

2.2.4. не позднее шести месяцев со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждений (подразделений) либо сокращением численности или штата работников учреждений (подразделений), расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

2.2.5. не позднее одного года - со дня увольнения с военной службы, не считая времени переезда, если службе непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях), должностях, перечисленных в подпунктах 1.1. - 1.3. Положения.

2.2.6. Стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во время перерыва другой работы, при условии, если перерыву непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях) и должностях, перечисленных в подпунктах 1.1. - 1.3. Положения:

- эвакуируемым или выезжающим в добровольном порядке из зон радиоактивного загрязнения;

- зарегистрированным на бирже труда как безработным; получающим стипендию в период профессиональной подготовки (переподготовки) по направлению органов по труду и занятости; принимающим участие в оплачиваемых общественных работах с учетом времени, необходимого для переезда по направлению службы занятости в другую местность и для трудоустройства;

- покинувшим постоянное место жительства и работу в связи с осложнением межнациональных отношений;

- гражданам, которые приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения или социальной защиты населения;

- женам (мужьям) военнослужащих (лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел), увольняющимся с работы по собственному желанию из учреждений, подразделений, должностей, перечисленных в подпунктах 1.1. - 1.3. Положения, в связи с переводом мужа (жены) военнослужащего (лиц рядового, начальствующего состава органов внутренних дел) в другую местность или переездом мужа (жены) в связи с увольнением с военной службы и из органов внутренних дел;

- занятым на сезонных работах в учреждениях здравоохранения, учетом времени, необходимого для переезда по направлению службы занятости.

2.2.7. Стаж работы сохраняется также в случаях:

- расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет (в том числе находящихся на их попечении) или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, при поступлении на работу до достижения ребенком указанного возраста;

- работы в учреждениях, предприятиях и организациях системы здравоохранения (кафедрах вузах, научно-исследовательских учреждениях и др.), не входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, в период обучения в медицинских высших и средних образовательных учреждениях и обучения на подготовительных отделениях в медицинских образовательных учреждениях;

- отбывания исправительно-трудовых работ по месту работы в учреждениях здравоохранения. Надбавки за время отбывания наказания не выплачиваются и время отбывания наказания в непрерывный стаж не засчитывается.

2.3. Перерывы в работе, предусмотренные подпунктами 2.2.1. - 2.2.5. Положения, в стаж непрерывной работы, дающий право на надбавки за продолжительность работы, не включаются.

2.4. В стаж работы не засчитывается и прерывает его: время работы в учреждениях, организациях и предприятиях, не предусмотренных номенклатурой учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, за исключением учреждений, организаций и предприятий, упомянутых в настоящем разделе Положения".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно обжаловать решение? Так как я надеялся устроится на работу во вторую больницу, но после двух недель мне прислали письменный отказ. А если мне отказали бы в двух, трех, десяти больницах?

вопрос №6722309

Отказ обжалуйте в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конституционный суд в своем Определении №16-О признал применение непрерывного стажа для исчисления пособий по временной нетрудоспособности противоречащим Конституции.

Суд назвал непрерывный стаж несоответствующим задачам социального страхования, поэтому применяться он не должен. При этом при определении размера «больничных» фирмы должны руководствоваться страховым стажем работника (общим трудовым).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Руководство просит написать заявление по собственному желанию с открытой датой, могу я ответить отказом? Обвиняют в махинациях, не в краже денег и имущества, а с программой компании. Дисциплинарных взысканий нет, объяснительная одна и по другой причине.

вопрос №12089821
прочитан 9 раз

Конечно можете, согласно трудового законодательства РФ заявления об увольнении никогда не пишется с открытой датой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Руководство просит написать заявление по собственному желанию с открытой датой, а вы сами этого не хотите, то ответить отказом вы можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно откажите. Обвинения игнорируйте, либо обратитесь с жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию

Удачи Вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Руководство просит написать заявление по собственному желанию с открытой датой, могу я ответить отказом?

Заявление только по Вашей доброй воле, никто заставлять не имеет права. Вы вправе отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня вынуждают на работе написать заявление по собственному желанию (из-за личной неприязни ко мне) как мне поступить? Работа меня устраивает!

вопрос №13082261
прочитан 19 раз

Екатерина. Добрый день. Если работа устраивает, то не поддаваться и давать других поводов для увольнения. Предупредительный, что будете обжаловать увольнение, если незаконно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не пишите, иначе не докажите факт принуждения.

Для начала старайтесь собрать доказательства личной неприязни, записи, свидетели и т.д.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае вам стоит внимательнее следить за действиями работодателя. Чтобы избежать неправомерного наложения дисциплинарных взысканий с целью увольнения.

По возможности фиксируйте все факты, свидетельствующие о давлении на вас со стороны работодателя. Это вам пригодиться, в случае обжалования незаконного увольнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если работа Вас устраивает, то ни в коем случае писать такого заявления не нужно! Работайте и не давайте поводов для взысканий. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, на работе просят написать заявление по собственному желанию, как бы я могу уйти с данной работы, но хотелось бы узнать можно получить какую либо компенсацию? И как это правильно поднести руководству. В данной компании работаю с июня месяца 2019 года, в отпуске не был, могу я что то получить за не отгулянный отпуск? За ранее, спасибо.

вопрос №16611533
прочитан 3 разa

Вы ещё даже на отпуск не заработали я думаю вам вообще ни чего не положено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван.

При увольнении по собственному желанию работодатель обязан произвести расчет с работником. В данный расчет входит и компенсация за неиспользованный отпуск. Если при расчете Вас не устроит сумма, и туда не будет включена компенсация за неиспользованный отпуск, Вы имеете право подать на имя работодателя претензию с требованием выплатить компенсацию. В случае отказа, обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван Сергеевич!

Вы можете получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли уволить мужа по собственному желанию (хотя совсем не по собственному, его заставляют писать заявление и всячески давят) если есть маленький ребенок до года и жена не работает в связи с отпуском по уходу за ребенком. И если подписать заявление по соглашению сторон то на какую сумму компенсаций можно рассчитывать в связи с выше описанным?!

вопрос №1582035
прочитан 20 раз

Ни в первом ни во втором случае никаких компенсаций быть не может.

Законом не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нас (работников) заставляли выходить в свой выходной и работать по пол дня бесплатно. Один раз я не вышла т.к. уезжала. Меня из-за этого уволили. Это разве законно. Сказала пиши заявление по собственному желанию.

вопрос №13068046
прочитан 9 раз

уважаемая Кристина

Это незаконно не пишите по собственному пускай только попробуют вас уволить мы с них потом много денег взыщем

Удачи вам и вашим близким.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет незаконно. Но если вы написали по собственному желанию, то в суде будет сложно доказать, что Вас заставили это сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение