В ходе процесса развода возможно ли получить какую-то компенсацию, если:

• г. Бор

Проконсультируйте пожалуйста!

В ходе процесса развода возможно ли получить какую-то компенсацию, если:

дом приобретен мужем до брака, но кредит на дом платил из общего буджета;

в браке была приобретена и продана машина;

в данный момент из общего бюджета платится кредит ан новую машину и деньги от продажи старой пошли на оплату новой, но машина приобретена на свекра, а на мужа оформлена доверенность.

Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, реьенку 2.8 года, в садик не устроен, жилья у меня своего нет.

Заранее огромное спасибо, Наталья Данилычева.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов является любое нажитое ими в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Доли супругов в совместной собственности определяются только при ее разделе, который влечет за собой прекращение совместной собственности. Каждый из супругов имеет равное с другим супругом право на владение, пользование и распоряжение совместной собственностью.

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей. Между тем, по смыслу указанной нормы, это является правом суда, а не его обязанностью.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), как указано в п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст.128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Таким образом, право на общее имущество принадлежит обоим супругам независимо от того, кем из них и на имя кого из них приобретено имущество (внесены денежные средства), выдан правоустанавливающий документ. Любой из супругов в случае спора не обязан доказывать факт общности имущества, если оно нажито во время брака, так как в силу закона (п.1 ст.34 СК РФ) существует предположение, что указанное имущество является совместной собственностью супругов.

Я думаю, что в суде вам придется заявлять иск о праве на долю домовладения пропорционально величине погашенного кредита в период совместной жизни.

Что касается машины, оформленной на свекра- это чужая собственность и разделу между вами не подлежит.