В ходе процесса развода возможно ли получить какую-то компенсацию, если:

• г. Бор

Проконсультируйте пожалуйста!

В ходе процесса развода возможно ли получить какую-то компенсацию, если:

дом приобретен мужем до брака, но кредит на дом платил из общего буджета;

в браке была приобретена и продана машина;

в данный момент из общего бюджета платится кредит ан новую машину и деньги от продажи старой пошли на оплату новой, но машина приобретена на свекра, а на мужа оформлена доверенность.

Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, реьенку 2.8 года, в садик не устроен, жилья у меня своего нет.

Заранее огромное спасибо, Наталья Данилычева.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов является любое нажитое ими в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Доли супругов в совместной собственности определяются только при ее разделе, который влечет за собой прекращение совместной собственности. Каждый из супругов имеет равное с другим супругом право на владение, пользование и распоряжение совместной собственностью.

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей. Между тем, по смыслу указанной нормы, это является правом суда, а не его обязанностью.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), как указано в п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст.128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Таким образом, право на общее имущество принадлежит обоим супругам независимо от того, кем из них и на имя кого из них приобретено имущество (внесены денежные средства), выдан правоустанавливающий документ. Любой из супругов в случае спора не обязан доказывать факт общности имущества, если оно нажито во время брака, так как в силу закона (п.1 ст.34 СК РФ) существует предположение, что указанное имущество является совместной собственностью супругов.

Я думаю, что в суде вам придется заявлять иск о праве на долю домовладения пропорционально величине погашенного кредита в период совместной жизни.

Что касается машины, оформленной на свекра- это чужая собственность и разделу между вами не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

До брака был взят кредит потребительский, на эти деньги до брака была приобретена машина, оформлена на меня, выплачиваю кредит уже в браке. Будет ли при разводе муж иметь право на машину, если фактически расходы на выплаты кредита уже осуществляются из совместного бюджета? Спасибо за ответ!

Можно ли разделить машину, купленную в браке и до заключения брачного договора, если машина была приобретена мужем на его средства от продажи другого авто (приобретен был до брака со мной) и на проценты от его вкладов? На тот момент, когда был приобретен авто, в браке были 4 месяца. Спасибо!

Ездили в отпуск этим летом на машине, машина преобретена на меня до заключения брака, брак был заключен перед отпуском, заранее сделана ген. доверенность на мужа, собраны все чеки и все печати но ему отказали оплачивать сказали что машина преобретена до брака, законно ли это? Ведь даже если машина преобретена не в браке есть доверенность. Помогите пожалуйста.

Проконсультируйте пожалуйста до брака у меня в собственности был автомобиль, в браке мы его с мужем продали для того чтобы купить новый, а именно новую машину купили за 200 т.р., из которых 100 т.р. - были за счет продажи моей старой машины в течении периода времени от продажи старой машины и до приобретения новой, деньги я хранила например в шкафу (есть свидетели), и в течение этого времени никаких крупных покупок в семье не было.

Вопрос - при разделе имущества, из стоимости машины, которая была приобретена в браке будет минусовано 100 т.р., а именно стоимость моей личной машины до брака?

Я развожусь с мужем. Хочу подать на раздел имущества. Живу с мужем 10 лет из них 2 в браке. До брака мною в собственность был приобретен дом с участком что подтверждено документально (прописаны я,муж, ребенок). в браке была приобретена машина в кредит. Кредит оформлен на меня и я его выплачиваю. Возможно разделить машину и кредит? Имеет ли какие либо права на дом муж и как его выписать после развода?

Собираемся с мужем разводиться через суд. До брака им была приобретена машина взятая автокредитом. Уже в браке я взяла на себя потребительский кредит на более выгодных условиях для погашения автокредита. На данный момент нахожусь в декретном отпуске и платить половину кредита нет возможности. Возможно ли отсудить половину машины при продаже. Или можно ли обязать супруга в погашении данного кредита.

День добрый. Подскажите пожалуйста. Два года назад произошел развод с мужем. Машина была приобретена в браке, собственником являюсь я. Спустя два года он (бывший муж) проcит вернуть часть машины. Можно ли переоформить путем ее купли-продажи родственнику, тем самым машина вроде как бы продана и он уже не имеет право претендовать на ее половину, так это или нет? Или машину переоформлять задним числом до расторжения брака, как будто продажа проходила в браке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предстоит развод с мужем. Машина приобретена в браке, но куплена на деньги от предыдущей машины, которая принадлежала мужу до брака и остальная сумма взята в кредит в банке. Кредит оформлен на мужа и машина тоже. Как будет делиться машина при разводе. Все пополам или вычитается сумма машины, которую он приобрел до брака?

20.11.2006 брали с мужем кредит на ремонт машины. В данный момент решили разводится, кредит неполностью погашен. Оформлен на жену. Машина пренадлежит мужу. Приобретена машина во время законного брака. При разводе кто должен выплачивать кредит если машина остается мужу.

Заранее спасибо.

Вот такая ситуация машина приобретена в совместном браке, оформлена была на мужа. При разводе он на машину не претендовал, после развода в течении полугода он бывшей жене выписал генеральную доверенность на право распоряжения а так же продажи авто. Машина продана. Емеет ли бывший муж в данный момент претендовать на половину стоимости авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение