Как правильно оформить учебный отпуск в крупной компании - новые требования отдела кадров и возможные способы защиты своих прав.
₽ VIP

• г. Новосокольники

Я работаю в крупной компании, региональный филиал которой находится на территории области. Структура компании (а именно регионального областного филиала в основных чертах): управление, отдел кадров и бухгалтерия находятся в областном центре; вся территория области разделена на несколько межрайонных участков (во главе с начальником участка); я работаю на одном из участков в районном центре. Документооборот ведется, в основном, в электронном виде, документы на бумаге доставляются с оказией по цепочке: район-межрайонный участок-область.

Раньше (до 01.01.2009 г.) порядок оформления учебного отпуска был следующим: примерно за месяц до начала сессии, я отправлял факсом в отдел кадров заявление о предоставлении учебного отпуска на имя регионального директора и справку-вызов; после этого я ехал сдавал сессию в другой город (отпускные начислялись и выплачивались на карточку во время сессии), по окончании сессии оригиналы справки-вызова и справки-подтверждения с оказией (как и основные документы) отправлялись в отдел кадров.

С 01.01.2009 г. порядок изменился, теперь мне для получения учебного отпуска необходимо предоставить в отдел кадров следующие документы:

справку-вызов (оригинал) и заявление на имя регионального директора, причем заявление должно быть согласовано (иметь в наличии) подписи трех руководителей: начальника межрайонного участка (находится в соседнем районе) и двух его непосредственных руководителей (в порядке подчинения, которые находятся на территории областного центра). После этого должен быть оформлен приказ на предоставление учебного отпуска с которым я должен быть обязательно ознакомлен под роспись, далее сессия и предоставление оригинала справки подтверждения.

Здесь и начались разногласия. Мой коллега уехав на сессию в январе и успешно сдав ее выяснил, что учебный отпуск ему вообще не был оформлен, т.к. заявление по новой форме было утеряно где-то в пути до отдела кадров (это отдельная история). Я, чтобы обезопасить себя от подобного, отослал документ по цепочке с копией справки вызова. Документ дошел и мне позвонил специалист отдела кадров с требованием предоставить оригинал справки-вызова, ибо в противном случае мне будет оформлен приказ и начислены отпускные. Этот вопрос тоже был урегулирован на этот раз.

На мое заявление, что в следующий раз (учиться еще 1,5 года) я пришлю обычное заявление (без согласований) и оригинал справки-вызова в отдел кадров заказным письмом с уведомлением о вручении (чтобы не повторился случай с коллегой). Мне было указано, что заявление должно быть обязательно в новой форме (обязательно с подписями) в противном случае оформления отпуска и начисления отпускных мне сделаны не будут, т.к. существует внутренняя инструкция о форме и порядке предоставления документов (с которой я не был ознакомлен). Образец заявления был прислан из отдела кадров в электронном виде. Контролировать процесс прохождения заявления, по словам специалиста отдела кадров, я также должен сам (вплоть до сбора подписей лично), что для меня достаточно сложно, т.к. как минимум двое руководителей находятся в областном центре (куда нужно ехать специально, причем только в рабочий день и т.п...).

Вопрос: Правомерны ли требования специалиста отдела кадров и новая форма заявления (с согласованиями) или я могу поступить как указал выше (отправить все заказным письмом)? Если я прав и верно второе, то как правильно отстоять свои права (трудовая инспекция, прокуратура, суд)?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы оформить и оплатить учебный отпуск правильно, необходимо оформить следующие документы:

— справку-вызов из образовательного учреждения;

— приказ о предоставлении учебного отпуска;

— записку-расчет о предоставлении отпуска;

— справку-подтверждение;

— личную карточку сотрудника.Заявление на отпуск визируется руководством Вашей организации (количество должностных лиц, визирующих кадровые документы по личному составу, определяется локальными распоряжениями). На основании завизированного заявления кадровой службой подготавливается приказ о предоставлении отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли предоставить справку-вызов в отдел кадров в день начала сессии? Копии справки и заявление на учебный отпуск отправлял с другого города факсом. В заявлении которое отправил факсом написал, что справку-вызов (оригинал) обязуюсь предоставить до 4 марта 2013 г. (день начала сессии). Спасибо.

Учусь в Тольяттинском филиале ВЭГУ, сам институт находится в Уфе. Заказала справку вызов за 15 дней до сессии (я могу сама выбирать когда идти на сессию), но справка в указанный срок не пришла. Я предоставила копию справки вызова в отдел кадров. И мне бы пора уже начать сдавать экзамены, но работадатель (естественно) требует оригинал! Ссесия идет я работаю, а повторно справка вызов будет идти не известно сколько по времени! Может и опять затеряется на нашейчудесной почте. Пожалуйста подскажите как мне быть!?

Обучаюсь в Чебоксарском филиале ВУЗа, который находится в Санкт-Петербурге. Справки вызовы на сессию надо заказывать в Питере. Написала заявление на получение справки-вызова, отправила по электронной почте, с просьбой прислать оригинал по почте, получила ответ, что 19 октября приедет представитель ВУЗа и привезет все справки, причем учебная сессия начинается 12 октября. Мне выслали только скан справки по электроннке, без оригинала справки работодатель не предоставит учебный отпуск. Сегодня уже 7 октября, я отправила электронное письмо, с просьбой выслать оригинал по почте заказным письмом, так как сроки поджимают и обычное письмо может затеряться. Что делать если справка не будет получена вовремя?

Учусь на 5 курсе заочно, летние сессии очные. Ушла в учебный отпуск. Университет прислал две справки-вызов: 1 на сессию; 2 на защиту диплома. Сессию сдала, но по семейным обстоятельствам не смогла «добраться» до защиты, в деканате сказали взять академический отпуск. Сессия начнётся заново на следущий год. В организацию для предоставления учебного отпуска предоставила две справки-вызов по окончании обучения нужно предоставить справки-подтверждение от университета. Но университет предоставит только одну справку-подтверждение только на сессию, т.к. защиты не было. Как быть в данной ситуации? Работодатель сделает взыскание за дни, которые предоставил на защиту?

Столкнулась на работе вот с такой ситуацией. Ездила на сессию дважды предоставив сначала копию справки вызов, по приезду с сессии привозила оригинал справки-вызова ну и конечно подтверждение, после этого производили оплату. Но вот снова настает очередная сессия, так как университет находится в другом городе, то мне сначала присылают копию справки вызова на электронную почту. Но в этот раз юрист на работе сказала, что пока не предоставите оригинал не куда не поедете. Что делать?

Для предоставления учебного отпуска можно приложить справку вызов в электронном виде? (так как оригинал справки ещё не успел придти на почту из-за праздников) и может ли начальник отказать в получении отпуска без оригинала справки вызов?

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я работаю в Москве в гос. учреждении. У меня сессия с 27 ноября по 16 декабря 2017 года. Обучаюсь в другом регионе. Справку-вызов предоставил начальнику отдела за 2 недели до сессии. 22 ноября начальница сказала мне что в бухгалтерии не могут мне рассчитать за учебный отпуск так как требуется оригинал справки вызова с печатью. До этого 2 раза ездил на сессию и никаких проблем не было. Что делать? Как быть в данной ситуации?

Спасибо.

Я живу в Москве, обучаюсь заочно в Питере, могу ли я перед сессий предоставить работодателю копию справки вызова, для получения учебного отпуска, а после сессии привезти оригинал?

Работаю в Москве, учусь в Питере, могу ли предоставить работодателю копию справки вызова, для получения учёбногл отпуска, а после сессии привезти оригинал? Так как нет времени ехать и заказывать справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение