Поврежденный непринятый груз был утилизован грузополучателем через месяц после заключения акта-приемки.

• г. Санкт-Петербург

Компания-перевозчик совершала международную грузоперевозку. При приемке груза была обнарежена недостача и частичное повреждение груза. При выгрузке был составлен акт-приемки, в котором указано принятое количество груза (за вычетом утраченного и поврежденного груза). В акте есть подпись водителя, грузополучателя и независимой стороны. Поврежденный непринятый груз был утилизован грузополучателем через месяц после заключения акта-приемки. В данном случае, можно ли ссылаясь на п.1 ст.25 Правил международных перевозок (Конвенция КДПГ/CMR) о том, что "в случае повреждения груза перевозчик уплачивает сумму, соответствующую обесцениванию груза" ? Или так как поврежденный груз фактически принят не был, перевозчику необходимо уплатить полную стоимость поврежденного груза?

Ответы на вопрос (1):

Бремя доказывания размера ущерба лежит на истце. Утилизировав груз без составления заключения экспертом, грузополучатель лишил себя возможности доказать размер "обесценения" груза, то есть сумму, на которую понизилась действительная стоимость груза, и составляющую размер ущерба. В иске, вероятнее всего, будет отказано.