Брат задержан за наркотики - что ждет его дальше и почему нужен адвокат?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи дать ответ на мой вопрос!

История была такая:

Мой брат отдыхал у себя в квартире с друзьями. Они громко слушали музыку и часто выходили из квартиры курить. Вообщем были пьяные.

Соседи вызвали милицию.

Видимо все двери были открыты и милиция вошла в квартиру. После они нашли в квартире синтетический наркотик вроде амфитамин или что то другое. В кармане моего брата тоже нашли. Он не отказывается в том. что это его был наркотик. Этот наркотик он взял для себя, для своего использования, чтобы пойти на дискотеку.

Его забрали в милицию. Завели дело (видимо по факту найденых наркотиков).

Моего брата не выпускают из след. Изолятора до суда. Будут держать 2-3 месяца.

Ранее не привлекался и не сидел в тюрьме.

Вопрос:

Чем все это может закончится?

Нужен адвокат!

Сколько будет стоить все это разберательство?

P/S квартира в собственности. Имели ли право из милиции производить обыск?

Ответы на вопрос (8):

Все это может закончиться плачевно. Вам срочно нужен адвокат. Стоимость ведения такого дела каждый адвокат определяет самостоятельно, но не думаю, что меньше чем за 100 тыс. кто-нибудь возьмется

статья будет 228 УК РФ, а вот какая часть ее, зависит от количества изъятого (в граммах)

Анна, надо знать, какое количество наркотиков найдено и изъято, а также какой конкретно был наркотик. От этого будет зависеть и статья. Если будет ч. 1 ст. 228 УК РФ ( до 3 лет лиш. свободы), то при смягчающих осбтоятельствах дадут условное наказание.

Анна! Как я понимаю, Вы с братом после его задержания не виделись. О том, что нужен адвокат Вам сказал следователь? Если нет, то не исключено, что брату уже предоставлен адвокат. Для того, чтобы брата взяли под стражу, должен был состояться суд, который решает вопрос о применении меры пресечения. Желательно, чтобы адвокат был приглашен до суда, а еще лучше до предъявления обвинения.

Валерий Наумов

Анна, добрый день. По общему правилу без судебного решения обыск (осмотр) в жилом помещении незаконен. Чтобы "легализовать" такие действия орган предварительного расследования должен хорошо "подумать". Вам необходимо обратиться к адвокату, специализирующему на уголовных делах, чтобы попытаться признать протокол, которым наркотическое средство было изъято, недопустимым доказательством. С уважением, Владимир Романов

Анна, добрый день. Если количество обнаруженного наркотического средства будет значительно больше, чем требуется для личного использования, если в квартире были обнаружены приспособления для фасовки и упаковывания в более мелкую тару и т.д. и т.п. - могут квалифицировать и по ст. 228-1 УК РФ. На практике следствие так и поступает, квалифицируюя по более тяжкой статье, но эта статья часто в суде "отметается" и остается чистая 228-я. С уважением, Владимир Романов

Стоимость услуг определяется в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Не понятно, почему в отношении Вашего брата избрали подобную меру пресечения. Вам действительно срочно необходимо заключать соглашение с адвокатом.

Готов Вам помочь.

Скажите какая статья будет?

С уважением Аня