Я была истцом по делу в Перовском суде о признании купли продажи квартиры недействительным.

• г. Москва

Помогите с вопросом! Я была истцом по делу в Перовском суде о признании купли продажи квартиры недействительным. 26 февраля 2009 года я попала в психиатрическую больницу где находилась на стационарном лечении до 30 апреля 2009 года. За время моей болезни дважды назначалось судебное заседание. Т.к. я не являлась, то 19 марта 2009 года суд оставил мой иск без рассмотрения. В силу специфики болезни, я не могла суду сообщить о причине не явки. Мое состояние в то время, не позволяло мне этого сделать.

Могу ли я, сейчас, спустя полтора месяца после вынесения определения суда, и спустя почти месяц с момента выписки из больницы, подать ходатайство об отмене определения суда? Документы подтверждающие то, что я находилась на лечении, у меня имеются. Не пропустила ли я сроки?

Огромное спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, срок на обжалование Вы конечно пропустили, но по причине болезни, его обязаны восстановить, а что касается ещё месяца, могут отказать.

Спросить
Пожаловаться

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда?

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает-расторгнул договор между мной и ответчиком, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда? Предполагаю в районный суд необходимо подать ходатайство, что дело рассмотрено-иск ответчика не может рассматриваться так как договар между мной и ответчиком по моему исковому заявлению данный суд расторгнул... Прошу практика подсказать решение вышеописанной ситуации и текста ходатайства?

Долгопрудный.

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Я пропустил 2 назначенных заседания мирового суда, по которым являюсь истцом. После этого, мировой суд вынес определение об оставлении дела без рассмотрения. Что мне делать, учитывая, что уважительных причин у меня не было? Как это аргументировать в ходатайстве об отмене определения суда?

Обратился в Таганский суд г. Москвы с иском к организации о взыскании пособия по временной нетрудоспособности, компенсации морального вреда. Прошло больше года, но дальше переписки с судом ни чего не продвигается, последнее определение на мою жалобу пришло, в котором суд определил: разъяснить истцу, т.е. мне, что суд по ходатайству истца отменяет своё определение об оставлении искового заявления без рассмотрения в случае представления истцом доказательств, подтверждающих уважительных причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Тут я попал в полную неясность, какие мне нужно предоставить доказательства, проживаю в г. Волгограде, предварительно в суд почтой высылал ходатайство о рассмотрении дела без моего участия, с уведомлением. Как уведомление пришло ко мне обратно, так я сразу успокоился и выкинул извещение за ненадобностью, не зная что его в суде потеряют и не приобщат к моему делу. Тем более в определении пишут, что мне дважды назначали судебное заседание и отправляли уже дважды копию определения суда от последнего заседания, в котором говорится, что дело оставлено без рассмотрения. А по факту, только после жалобы на имя председателя суда пришло определение вместе с ответом на эту жалобу, и уведомляли только об одном заседании. Так как я юридически не грамотен прошу помощи в моей ситуации.

29 января был подан иск овзыскании неосновательного обогащения. Заседание суда состоялось 14 марта. По ходотайству адвоката истицы суд был перенесен на 28 марта. На заседание суда истица не явилась. Суд переназначил судебное заседание на 29 марта. Истица и ее представитель вновь не явились в суд. Судья вынес определение-оставить иск без рассмотрения. В то же время истица подала другой иск опризнании договора купли продаже мнимым.23 мая этого года суд вынес решение-в иске отказать.5 июны истица вновь подала иск-о взыскании неосновательного обогащения. Текст иска до зяпятой соответствует тексту иска поданного ранее 29 января этого года. Так же ею была подана апеляционная жалоба в верховный суд Чувашии на решение суда от 23 мая-о признании договора купли продажи мнимым. Сегодня суд приял дело к рассмотрени по иску о взыскании неосновательного обогащения и назначил заседание на 14 августа. Имел ли право суд приять повторное исковое заявление-о взыскании несновательного обогащениятак как истица не представили никаких документов подтверждающих о ее уважительной причине отсутствия на заседания суда от 28 и 29 марта.? статья 222 ГК России абзацы 6 и 7 гласят, что истица может подать повторный иск только исправив причину неявки в суд и невозможности сообщить об этом. С уважением Александр.

Обратился в Таганский суд г. Москвы с иском к организации о взыскании пособия по временной нетрудоспособности, компенсации морального вреда. Прошло больше года, но дальше переписки с судом ни чего не продвигается, последнее определение на мою жалобу пришло, в котором суд определил: разъяснить истцу, т.е. мне, что суд по ходатайству истца отменяет своё определение об оставлении искового заявления без рассмотрения в случае представления истцом доказательств, подтверждающих уважительных причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Какие мне нужно предоставить доказательства, проживаю в г. Волгограде, предварительно в суд почтой высылал ходатайство о рассмотрении дела без моего участия, с уведомлением. Как уведомление пришло ко мне обратно, так я сразу успокоился и выкинул извещение за ненадобностью, не зная что его в суде потеряют и не приобщат к моему делу. Тем более в определении пишут, что мне дважды назначали судебное заседание и отправляли уже дважды копию определения суда от последнего заседания, в котором говорится, что дело оставлено без рассмотрения. А по факту, только после жалобы на имя председателя суда пришло определение вместе с ответом на эту жалобу, и уведомляли только об одном заседании. Так как я юридически не грамотен прошу помощи в моей ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основанием для вынесения этого определения стало несоблюдение стороной досудебного урегулирования спора. Но что было на самом деле. Истец подавал ответчику претензию. Есть подтверждение. Она приложена к иску. Но в самом иске была допущена техническая ошибка стояла не та же дата договора что и в претензии. На предварительном заседании истца не было потому что он был в больнице, но до этого в суд представил ходатайтство об отложении суд заседания. Суд игнорировал ходатайство об отложении, решил что я не представила подтверждающие документы, хотя я их представила и послушав довод ответчика вынес определение об оставлении иска без рассмотрения. При этом в самом определении не было указания на то, что определение может быть отменено по ходатайству истца согласно ст 223 ГПК, что также является нарушением. Я подавала все таки ходатайство о возобновлении производства по делу, это было 21.05.2018. параллельно я подала новый иск в суд 08.06.2018. недавно, когда зашла речь о сроке исковой давности по этому делу. Я решила поднять дело по первоначальному иску. И что же я увидела в деле-я увидела, что в деле нет не только ответа на мое ходатайство об отмене определения суда, но еще и самого ходатайства нет. я подала жалобу председателю суда только пока. Как думаете, имеет ли смысл подавать частную жалобу сейчас на то определение суда и просить восстановить срок, и вообще обязан ли суд был вынести определение об отказе либо об удовлетворении моего ходатайства.

Иск по признанию недееспособности моей мамы. Летом, мы находились на даче, и извещения соответственно не получали. Две неявки и определение суда, об оставлении заявления без рассмотрения. Пишу ходатайство, и не знаю, что написать в доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание, и невозможности сообщить о них в суду. И еще вопрос: Может ли суд рассматривать данный иск без моего присутствия?

Судебное заседание в районном суде было назначено на 20 октября. В это время у меня раньше назначили суд в Саратовском арбитражном. Написал ходатайство, чтобы перенесли заседание в районном суде, приложил определение из арбитражного с назначением заседания там. Районный судья ходатайство не рассмотрел (принять, отказать в ходатайстве о переносе), провел судебное заседание без меня. Суд окончился определением Прекратить производство по делу. В определении судья ни слова не написал о моем ходатайстве с просьбой перенести суд. Написал так: в судебное заседание не явился, уведомлен должным образом).

Считается ли не рассмотрение ходатайства и не вынесения по нему определения ("принять, отказать") процессуальным нарушением и можно ли это использовать при оспаривании определения суда, принятого по рассматриваемому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение