Если владелец дома выписал ген.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос

- если владелец дома выписал ген. доверенность на право продажи дома и земельного участка, на другого человека, может ли по закону человек имеющий ген доверенность передоверить ее на другого человека.

- в частном доме на принадлежашем мне участке есть сорай, а в 20 см за ним забор могу ли я отнести стену сарая на место забора чтоб стена - сарая стала забором.

Ответы на вопрос (2):

Только если в данной доверенности указано такое право как - передоверие.

Генеральная доверенность даёт право управлять имуществом доверителя, распоряжаться им и совершать с ним сделки.

Доверенность оформляется у любого нотариуса в письменной форме.

В доверенности обязательно должно быть указано:

1. лицо, которому она выдана;

2. лицо, которое её выдало;

3. полномочия представителя;

4. реквизиты доверителя и доверенного;

5. срок действия доверенности;

6. дата составления.

Срок действия доверенности устанавливает доверитель, однако он не может превышать 3 лет. В случае отсутствия указания срока действия доверенности, она действует 1 год с момента подписания. Исключением является бессрочная доверенность, которая выдаётся для совершения действий заграницей и действует до её отмены.

Доверитель может в любой момент отменить действие доверенности. Для этого он должен обратиться к нотариусу, который оформлял его документ. Однако доверенное лицо может действовать по доверенности до момента его оповещения о прекращении действия документа. Представитель также вправе отказаться от своих полномочий.

Доверенность можно оформлять с правом передоверия – на тот случай, если вы передумаете. Передоверие тоже заверяется нотариально. Срок передоверия не должен быть больше срока действия доверенности. Передоверие вы также можете отменить, как и доверенность.