Константин
Константин г. Санкт-Петербург 06.03.2003, 11:33

Необходимо приватизировать площадь в 3 ком. кв. (10+14+16)

, в которой прописан Я со своим новорожденным ребенком (девочка), и еще четыре человека (муж, жена, сын и дочь, взрослые). Какие нужно предпринять действия, что бы это осуществить. Квартира является муниципальной, получалась по ордеру. Семья из четырех человек может препятствовать в этом. Ими не оплачивается квартплата, а я хотел бы выделить свои метры, что бы производить оплату за себя и своего ребенка. Жить с ними не представляется возможности т.к. это бывшие родственники. Какие Я имею права для того, что бы приватизировать одну из комнат.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 06.03.2003, 11:53

Квартира приватизируется при согласии всех совершеннолетних, прописанных в ней, кроме того требуется согласие несовершеннолетних старше 14 лет. Поэтому Вы не сможете приватизировать только одну комнату в квартире. Для начала Вам следует подать заявление о разделе лицевого счета и заключении с Вами отдельного договора найма. Для этого также требуется согласие других совершеннолетних членов семьи, споры возникающие в связи с этим, решаются в судебном порядке. Только после этого Вы сможете приватизировать одну из комнат.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 07.03.2003, 08:33

Вам необходимо закрепить за собой комнату, подав в суд иск об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. В случае успешного исхода данного мероприятия Вы сможете разделить лицевые счета и приватизировать одну из комнат. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение