Аварийный дом - Надежда на улучшение жилья и оспаривание норм закона

• г. Самара

Дом признан аварийным. Квартира муниципальная, не приватизированная прописаны (зарегистрированы) в ней 9 человек. Стоим в очереди на улучшение жилья с 1990 г., были 400, теперь (после объединения всех очередей) 6000. Надо 10 жизней, чтобы дождаться и то вряд ли.Это три семьи-муж (квартиросъемщик) и жена разведены, сын+жена+сын 12 л,дочь +сын 16 л+сын 14 л+сын 12 л. Площадь 36 м 2 (2 комнаты). По закону говорят переселят в такую же-36 м 2. Как жить? Можно ли оспорить? В каком суде? Я инвалид 2 группы по здоровью (АКШ было 5 мес. назад). Есть ли шансы? Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав.

Конечно шансы есть!!!

По порядку...

1. То что вам говорят.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст. 86 ЖК РФ).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.(ст. 89 ЖК РФ).

2. То, что вам НЕ ГОВОРЯТ.

Вы можете оспаривать предоставление Вам квартиры в 36 кв.м, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 58 ЖК РФ "при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия". Поэтому если жилье будет предоставляться в полном соответствии с жилищным законодательством РФ, Вам должна быть предоставлена НЕ ОДНА квартира - а как минимум, две квартиры с учётом числа зарегистрирванных семей.

По крайней мере, ЭТО И ЕСТЬ ТОТ ШОНС, за КОТОРЫЙ НУЖНО бороться.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.