Аварийный дом - Надежда на улучшение жилья и оспаривание норм закона

• г. Самара

Дом признан аварийным. Квартира муниципальная, не приватизированная прописаны (зарегистрированы) в ней 9 человек. Стоим в очереди на улучшение жилья с 1990 г., были 400, теперь (после объединения всех очередей) 6000. Надо 10 жизней, чтобы дождаться и то вряд ли.Это три семьи-муж (квартиросъемщик) и жена разведены, сын+жена+сын 12 л,дочь +сын 16 л+сын 14 л+сын 12 л. Площадь 36 м 2 (2 комнаты). По закону говорят переселят в такую же-36 м 2. Как жить? Можно ли оспорить? В каком суде? Я инвалид 2 группы по здоровью (АКШ было 5 мес. назад). Есть ли шансы? Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав.

Конечно шансы есть!!!

По порядку...

1. То что вам говорят.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст. 86 ЖК РФ).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.(ст. 89 ЖК РФ).

2. То, что вам НЕ ГОВОРЯТ.

Вы можете оспаривать предоставление Вам квартиры в 36 кв.м, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 58 ЖК РФ "при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия". Поэтому если жилье будет предоставляться в полном соответствии с жилищным законодательством РФ, Вам должна быть предоставлена НЕ ОДНА квартира - а как минимум, две квартиры с учётом числа зарегистрирванных семей.

По крайней мере, ЭТО И ЕСТЬ ТОТ ШОНС, за КОТОРЫЙ НУЖНО бороться.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Имеем две комнаты (28 кв.м.) в трех комнатной коммунальной квартире (общая площадь 62 кв.м.), квартира не приватизированная. Прописаны в двух комнатах 4 человека, я с мужем в разводе 7 лет, дочь 20 лет и сын 23 года женат. Жена имеет собственность, однокомнатную квартиру оформленную до брака.

Освободилась третья комната в нашей квартире (15 кв.м.), имеем ли мы шанс получить эту комнату и будет ли учитываться при этом квартира жены сына?

На очереди по улучшению жилья стоим с 1995 года.

У нас жильё признано аварийным. Прописано 5 человек. Мама, дочь с сыном (дочь замужем, муж не прописан), Сын со своим сыном (женат, жена не прописана). Общая площадь квартиры 48.8 кв.м. Как должны расселить нашу семью? Ведь это 3 разных семьи. За ранее спасибо!

В нашей квартире прописано 6 человек:

Муж-ответственный квартиро-съемщик, жена;

Сын ответственного квартиросъемщика, внук;

Брат ответственного квартиросъемщика и его сын.

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1994 года;

Брат получает субсидию на улучшение жилищных условий на себя и сына.

Когда мы сможем приватизировать квартиру на оставшихся членов семьи?

Помогите пожалуйста!

Дом идет под снос. В квартире прописаны: муж, жена, дочь-14 лет, сын 22, два года назад была прописана бабушка, сын сейчас женится и прописывает к себе жену. Семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1983 г. Также муж - инвалид 2 группы, а бабушка онкобольная.

Вопросы: - сколько и кому положено жилой площади

- в каких районах может быть предоставлена жилая площадь

- возможно ли получение субсидий до получения новой квартиры

- возможно ли получение дополнительной площади.

Я проживаю в Санкт-Петербурге в Калининском р-не в 3-комнатной коммунальной квартире где 2 непреватизированные комнаты наши то есть 20,44 м 2, занимает сестра с несовершеннолетним сыном, а в комнате 14,5 м 2 проживаю я сын новорожденный (3 мес) и жена все мы прописаны. Дом 1937 года постройки на капремонте не был, признан аварийным. На очереди по улучшению жилья стоим я, сын, сестра, её сын. А жена прописана 6 мес и наочереди не стоит. На что мы можем расчитывать при расселении? Возможно ли получить раздельное жилье для меня, сына и жены?

Я живу в аварийном доме, квартира муниципальная. Общая площадь 36 кв.м.В данной квартире два квартиросъёщика, прописано 4 человека. Нас собираются переселять из ветхого и аварийного жилья. Какая площадью квартира нам положена по закону?

Вопрос дополнил. Комсомольск-на-Амуре. Расселяют аварийные дома по Программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Семья из трех человек (мать, её дочь и внук) занимали 2 комнаты (19 и 10 кв. м) в 3-хкомнатной коммуналке в деревянном доме без туалета и ванны. В новый дом их переселяют также в две комнаты в трехкомнатной квартире с туалетом и ванной. Да, по закону общая площадь новой квартиры равноценна старой. Но жилая площадь новых двух комнат оказалась меньше примерно на 2 кв. м. (19 и 8 кв. м), чем в старой. Что говорит об этом закон? Правомерно ли так расселять? Если нет, то на каком основании? Возможно ли через суд добиться того, чтобы дали комнаты такой же площади или не менее, чем было?

Забыл написать. Дом аварийный с 2011 года. В третьей комнате жил сосед, который умер год назад и комната всё это время была пустая. В новой квартире в третью комнату подселяют другого соседа с другого дома и не одного, а с дочерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сгорела квартира в многоквартирном доме. Квартира была муниципальная, прописаны в этой квартире 6 человек, я (ответственный квартиросъемщик), моя жена, трое моих детей и мой брат. Моя жена стояла на очереди в администрации на жилье. После пожара городские власти признали этот дом аварийным и теперь нам будут выдавать субсидии на приобретение жилья. Мне было сказано, моей семье выдадут субсидию из расчета 18 квадратных метров на человека т. к. мы стоим на очереди, а моему брату т.к. он не стоял на очереди выдадут из расчета: у нас сгоревшая квартира была 27 квадратов, эту площадь делят на 6 человек и получается 4,5 метров. И теперь, чтоб купить ему квартиру я вынужден доплачивать свои деньги, и с очереди нас тоже снимают. Законно ли это. Большое спасибо.

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья переселяют из муниципального жилья (24 кв.м.) семью: меня, мужа, несовершеннолетнюю дочку, сына и сноху (через 3 мес будет еще и внучка). Как нуждающиеся в улучшении жилищных условий на очереди стоим и сын со снохой встали на такую очередь. Переселять собираются в жилье равноценной площади. Yte;tkb yfv lflen 1-r rdfhnbhe? Имеет ли значение, что в квартире проживают 2 семьи?

Я проживаю в Санкт-Петербурге в Калининском р-не в 3-комнатной коммунальной квартире где 2 непреватизированные комнаты наши на меня договор соц найма 20,44 м 2, занимаю я с несовершеннолетним сыном (8 лет) , а в комнате 14,5 м 2 проживает брат его сын новорожденный (3 мес) и жена все мы прописаны. Дом 1937 года постройки на капремонте не был, признан аварийным. На очереди по улучшению жилья стоим я, сын, сестра, её сын. А жена прописана 6 мес и на очереди не стоит но она иногородняя до этого была прописана в сочи. Наш дом расселяют и предлагают 3 х комнатную квартиру 75 м 2. Не нарушены наши права если нарушены то на какой закон можно сослаться? На что мы можем расчитывать при расселении? Возможно ли получить раздельное жилье для меня, сына и жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение