45 юристов сейчас на сайте
4144консультаций за 24 часа
Виктор, г. Санкт-Петербург
Виктор Россия, г. Санкт-Петербург
23.05.2009 в 20:42
vip  номер вопроса №791995
прочитан 3878 раз

Срок действия договора дарения на автомобиль

Сестра хочет сделать дарственную на автомобиль.

Каков срок действия договора дарения? По обстоятельствам, мне нужно оформить его в собственность в следующем году. Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 3 563 Личная консультация
    23.05.2009 в 20:51

    Здравствуйте Виктор!

    Срок действия в договоре определяется самостоятельно лицами заключающий его.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола  
    Габдрахманов Денис Габдуллович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 269 Личная консультация
    23.05.2009 в 20:52

    Уважаемый Виктор! Вы случайно не путайте дарственную с доверенностью. И по родству сестра родная, двоюродная, троюродная - это влияет на налогообложение.

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    www.denis777.9111.ru

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 232 Личная консультация
    23.05.2009 в 23:17

    Уважаемый Виктор! Возможно Вам необходим договор обещания дарения в будующем, то есть черз год-два. Согласно ч.2 ст.572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574 ГК РФ) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. Пусть сестра сейчас в письменной форме пообещает Вам совершить договор дарения конкретной автомашины через год или два.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Виктор Россия, г. Санкт-Петербург
    23.05.2009 в 23:29
    Здравствуйте, Елена Вадимовна! Вы дали очень точный и исчерпывающий ответ, т.к. цена автомобиля высокая. Огромное спасибо !!!
Виктор, г. Санкт-Петербург
Виктор Россия, г. Санкт-Петербург
23.05.2009 в 21:02
vip  номер вопроса №791999
прочитан 32 разa

Договор дарения-это не дарственная! Сестра родная, налогообложения среди близкиких родственников нет. Каков срок действия договора дарения 1 год, 2, 3... ? Автомобиль мне нужно поставить в собственность через 1-2 года. Заранее благодарю!

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    23.05.2009 в 21:19

    Действие договора дарения бессрочно, однако возможна отмена дарения на основании ст. 578 ГК

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 2.0 Отзывов: 9 946 Личная консультация
    23.05.2009 в 21:44

    Дарственная (в простонародье) – договор дарения (на юридическом языке).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Виктор Россия, г. Санкт-Петербург
    23.05.2009 в 23:09
    Наталья Руслановна, Большое Спасибо за быстрый и точный ответ. Шифр - доверенность! Удачи Вам!!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение