Как начать процесс усыновления ребенка отчимом?

• г. Лабинск

С чего начать усыновление ребенка отчимом. С биологическим отцом брака у нас не было, только есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас сыну 11 лет. Из них более 10 лет он считает своим родным отцом отчима. Мой муж хочет его усыновить. Где биологический отец я не знаю уже 10 лет. Мы всего три месяца прожили вместе с биологическим отцом после рождения сына в подмосковье. Потом я переехала в Москву снимала квартиру с ребенком, он не помогал только дарил игрушки. Когда исполнилось 11 месяцев ребенку я отвезла его к родителям в Узбекистан, так как было трудно и работать и снимать квартиру и за ребенком смотреть. Через год я сама уехала к сыну. Биологический отец никогда не помагал деньгами, и перестал звонить 10 лет назад. Я не подавала на алименты. С отчимом живем более 10 лет. Ребенок другого отца и не знает. Мы зарегистрировали брак с мужем в марте 2015 года. Муж хочет усыновить ребенка. С чего начать? Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Алла.

Ответы на вопрос (1):

у ребенка отец в свидетельстве о рождения указан? если да то сначала необходимо лишить прав отца биологического в судебном порядке.