Как начать процесс усыновления ребенка отчимом?

• г. Лабинск

С чего начать усыновление ребенка отчимом. С биологическим отцом брака у нас не было, только есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас сыну 11 лет. Из них более 10 лет он считает своим родным отцом отчима. Мой муж хочет его усыновить. Где биологический отец я не знаю уже 10 лет. Мы всего три месяца прожили вместе с биологическим отцом после рождения сына в подмосковье. Потом я переехала в Москву снимала квартиру с ребенком, он не помогал только дарил игрушки. Когда исполнилось 11 месяцев ребенку я отвезла его к родителям в Узбекистан, так как было трудно и работать и снимать квартиру и за ребенком смотреть. Через год я сама уехала к сыну. Биологический отец никогда не помагал деньгами, и перестал звонить 10 лет назад. Я не подавала на алименты. С отчимом живем более 10 лет. Ребенок другого отца и не знает. Мы зарегистрировали брак с мужем в марте 2015 года. Муж хочет усыновить ребенка. С чего начать? Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Алла.

Ответы на вопрос (1):

у ребенка отец в свидетельстве о рождения указан? если да то сначала необходимо лишить прав отца биологического в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Прошу, помогите! С отцом своего ребенка мы в законном браке не были. Но, когда в 2006 году родился сын, биологический отец дал ему свою фамилию и есть свидетельство об установлении отцовства. Спустя несколько месяцев он уехал к себе на родину, в республику Азербайджан (но гражданство у него российское), и больше я его не видела. Он абсолютно ничем никогда не помогал ребенку никогда. Не звонит и не интересуется жизнью ребенка. Сыну сейчас 6 лет и отца биологического он не знает. Сейчас я собралась замуж, будущий муж уже 2 года воспитывает моего сына и в дальнейшем хочет усыновить его. Прошу, подскажите, как я могу лишить биологического отца родительских прав? Заранее, большое спасибо!

Моему сыну 10 лет. С его родным отцом я не была в браке. Разошлись мы когда сыну было три года. Он ни чем ни когда не помогал на алименты я не подавала. На данный момент уже 4 года я в браке, моего мужа сын считает отцом. Родного отца он не видел уже три года. Как я могу лишить его прав на ребенка чтобы оформить на моего мужа его, сам биологический отец отказ писать не хочет и помогать не хочет и ребенка видеть особо не хочет. Сын так же отказывается с ним общаться! Спасибо!

Моему сыну от первого брака 15 лет. Все это время мы не общались с биологическим отцом. В 10 лет биологический отец дал нотариальное согласие на усыновление сына моим вторым мужем. Сейчас сын восстановил связь с биологическим отцом. Сын хочет и надеется, что биологический отец восстановит отцовство. Возможно ли это, если мой муж не хочет отказываться от усыновленного ребёнка? Какие права имеет биологический отец?

Ребенку 5 лет, рожден вне брака, в графе отец прочерк, но по суду он признан биологическим отцом, на данный момент у ребенка отчество дедушки. Биологический отец не платит алименты и не участвует в воспитании ребенка. Сейчас я в браке 3 года и муж стал настоящим отцом сыну и у нас есть совместный ребенок. Муж хочет чтобы и первый (не биологический сын) носил его отчество, так как он не разделяет детей и они не знают что сын не родной мужу! Как поменять отчество ребенку и усыновить его мужу? Можно ли обойтись без согласия биологического отца?

Мы с мужем состоим в официальном браке у нас двое детей. Один общий и сын от первого брака. Ребенку 4 года, с биологическим отцом развелись когда ему было 1.5, моего нынешнего мужа ребенок считает отцом, он его воспитывает с 2 лет. Биологический отец разрешение на усыновление ребенка не согласен давать. Но с ребенком не общается. Только перечисляет алименты. Есть ли возможность провести усыновление без его согласия? Помогите пожалуйста!

Ситуация такая... До вступления в брак у меня родился сын. После регистрации брака я и мой муж (который не является биологическим отцом ребенка и знает об этом) мы подали совместное заявление об установлении отцовства. Т.к. муж сказал, что хочет, чтобы ребенок был с его отчеством и фамилией. Я возражать не стала, т.к. хотела, чтобы у ребенка был отец. На момент установления отцовства моему сыну было почти пять лет. В прошлом году мы развелись. А в мае этого года мне приходит иск об оспаривании отцовста, внесении в свидетельство о рождении прежних данных о фамилии и отчестве ребенка и удержании с меня ранее выплаченных алиментов. В своем иске бывший ссылается на то, что не знал, что не является биологическим отцом ребенком. И пошел на установление отцовства, якобы думая, что он и есть биологический отец ребенка. И, якобы, в январе этого года я ему в личном разговоре призналась, что он не биологический отец ребенка и я его обманывала, все это время. Сын у меня родился в 2002 году, сожительствовать мы начали, когда ребенку было 1,5 года, вступили в брак в 2007 г., тогда же и подали заявление об установлении отцовства. Помогите, пожалуйста, добиться справедливости.

Необходимо оформить усыновление ребенка, ситуация следующая:

1. В разводе с биологическим отцом уже более 6 лет

2. Алименты последние 5 лет платит

3. Согласие на усыновление ребенка биологический отец дал

4. С мужем, который хотел бы усыновить моего сына проживаем вместе 6 лет, официально брак оформили в марте 2009 г

5. Муж гражданин Великобритании

6. 1,5 года мы все вместе проживаем не на территории РФ

7. РФ регистрации нет ни у меня, ни у ребенка.

Подскажите, пожалуйста, процедуру усыновления в нашей ситуации?

Заранее благодарю,

Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку 3 года, в браке не была, в свидетельстве о рождении ребенка отца не было, стоял прочерк, при рождении ребенка с биологическим отцом прожила только год, и разошлись. Пол года назад назад я вышла замуж, мой муж удочерил ребенка, и вот спустя 2 года после как мы расстались объявился биологический отец, захотел стать отцом и подал в суд об установлении отцовства. Что я могу сделать, я против этого нелюдя, у дочки уже есть хороший отец, спасибо.

Усыновление отчимом ребенка.

С гражданским мужем зарегистрировали брак 14.03.14 (но прожили 3,5 года)

Ребенку 6 лет. Сын отчима считает своим родным отцом! Биологического он не помнит.

Ранее официально в браке не состояла, в свидетельстве о рождении сведения об отце указаны с моих слов. С биологическим отцом не общаемся уже 5 лет, и не знаю где он.

После свадьбы ребенок бредит новой фамилией, и везде меня поправляет, говорит я не С...ин, а Б...ов. А я ему объясняю что пока документы не сделаны он по закону С...ин. А еще сыну в этом году в школу, хотелось бы до школы успеть.

Позвонили в отдел опеки, там нам сказали что бы усыновить ребенка, в официальном браке мы должны прожить 6 мес.

Помогите советом. Как это дело ускорить.

Как усыновить мальчика 8 лет, сын моей жены. Мы в браке 4 года, сын от прошлого гражданского брака моей жены (официально она не была в браке) НО у сына фамилия его биологического отца, а у жены - моя фамилия?

Биологический отец, алименты не платит, на них моя жена не подавала, и вообще ни как не помогает и не общается с ребенком.

И еще один нюанс, мы как поженились 2,5 года жили в Новосибирске, там и живет биологический отец, а сейчас переехали (и уже 1.5 года проживаем) на постоянное место жительство в Краснодарский край.-Если биологический отец не дает согласие на усыновление. То без суда, можно поменять ребенку фамилию на фамилию матери ребенка (т.е.фамилия моя - отчима)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение