Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос--Может ли судья продлить срок исковой давности в данном случае.

ДТП произошло 01.марта 2006 г.пострадавший подал извещение в свою страховую компанию 13.07.06. оценка ущерба проведена страховой компанией 10.08.06.г 13.апреля 2009 года стрвховая компания подала иск в суд по возмещению ущерба.

Вопрос-с какого момента исчисляется срок исковой давности.

Вопрос--Может ли судья продлить срок исковой давности в данном случае.

Вопрс-Нсколько правомочны действия страховой компании.

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

вопрос №792019
прочитан 52 разa

Уже отвечали-срок пропущен. И вас на оценку не пригласили

ольшое спасибо за уточнение .Лишний раз проверил свои позиции перед встречей с судьей.

Михаил Юрьевич, здравствуйте.

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Если я правильно поняла, то СК пострадавшего требует от Вас в порядке суброгации возмещения своих расходов по выплате страх.ущерба. Т.е. по договору КАСКО, следовательно, срок исковой давности - 3 года. Но это на сегодняшнюю дату. Предыдущая редакция вышеуказанной статьи предусматривала срок исковой давности 2 года, это было действительно до 01.10.2007 г.

Согласно п.3 ст.200 ГК РФ:

По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Таким образом, течение срока исковой давности начинается с момента, когда СК осуществило 100% возмещение ущерба пострадавшему.

Михаил Юрьевич, Вам необходимо:

1) узнать дату выплаты страхового возмещения;

2) исходя из даты определить попадаете Вы под 2-х годичный срок исковой давности (если выплата было до 01.10.07), либо под 3-х годичный - если выплата после 01.10.07.

С уважением,

Титова Л.В.

Большое спасибо за подсказку при составлении ходатайства я этого не учел теперь внесу коректуры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X