Возможно ли получить отсрочку на время обучения по студенту-колледжнику?

• г. Волгоград

Моему сыну 17 лет, зимой исполниться 18, он поступил после 11 класса в колледж на договорной основе по очной форме обучения, учреждение имеет государственную аккредитацию. Может ли он получить отсрочку на время обучения на основании п.п «а» пункта 2 статьи 24 Федерального.

Закона №53 «О воинской обязанности и военной службе, если к весеннему призыву он будет учиться только на первом курсе.

Ответы на вопрос (4):

Может на время обучения конечно

Спросить
Пожаловаться

Тогда как понять это-

Право на отсрочку от призыва предоставляется призывникам, обучающимся в колледже, техникуме (то есть, по программам среднего профессионального образования), обладающим государственной аккредитацией по соответствующим специальностям, при очной форме обучения. Отсрочка от призыва предоставляется только при условии, если на момент поступления в вышеуказанные учебные заведения у призывника не было аттестата о среднем общем образовании(у нас он есть) (то есть, на момент поступления призывник не окончил 11 классов и соответственно не получил среднее общее образование). Отсрочка предоставляется на время обучения (но не более нормативного срока освоения основных образовательных программ) и только до достижения гражданином возраста 20 лет.

Спросить
Пожаловаться

И еще такая информация:

В случае если молодой человек поступил в колледж (техникум, училище) после 11 класса, то отсрочку от армии на время учебы (2-3 года) он получит, если 18 лет ему исполнится в год окончания 11 класса.

Если же в год окончания 11 класса призывнику исполнится 17 лет и он поступит в колледж, то в 18 лет его призовут в армию.

Спросить
Пожаловаться

Откуда вы взяли такие разъяснения. В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" все четко прописано.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 19 октября 2008 года исполняется 18 лет. Он поступил в колледж после 11 класса на очную форму обучения, бюджетную основу. Колледж имеет государственную акредитацию. Имеем ли мы право на отсрочку, пока сын учиться в колледже? В нашем военкомате говорят - нет.

Имеет ли право на повторную отсрочку от призыва на военную службу гражданин, получивший среднее профессиональное и среднее (полное) общее образование только по окончании политехнического колледжа (поступление в колледж после 9-го класса), в настоящее время обучающийся на дневном (очном) отделении университета, имеющего государственную аккредитацию? На 09.06.2009 г. возраст гражданина - 19 лет.

Ссылаясь на ст. 24 Федерального Закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ (ред. от 04.12.2007 г.) "О воинской обязанности и военной службы" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2008 г.), имеет ли право такой гражданин на повторную отсрочку?

Закон О воинской обязанности и военной службе, Статья 24

...

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в:

...

...и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Это значит, что когда мне исполнится 20 лет отсрочка закончиться?

Я слыша что в этом году отсрочку дают на весь срок обучения? Так это или нет?

Проконсультируйте, пожалуйста. Я студент колледжа (после 9 класса) использовал одну отсрочку. Сейчас вышла поправка в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Имею ли я право получить ещё отсрочку на обучение?

В 2008 году мой сын окончил техникум и поступил в университет, имеющий государственную аккредитацию. Обучается он по очной форме. 15.02.09 ему исполнилось 20 лет. Имеет ли он, согласно статьи 24 "Отсрочка от призыва граждан на военную службу", право на отсрочку до окончания срока обучения. Спасибо.

Сын учится в колледже, на базе 9 классов по очной форме обучения. Колледж имеет гос. аккредитацию. В июне ему исполнится 20 лет, а учится ещё один год, т.е. колледж он заканчивает в 2013 г. В военкомате сказали, что отсрочка заканчивается в июне и его заберут в армию до 15 июля. Законно ли это? Может ли сын воспользоваться ст.24 ФЗ О воинской обязанности, чтобы окончить последний курс в колледже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Федеральном Законе "О воинской обязанности и военной службе", в ст. 24 (п. 2 а) говорится о том, что, граждане имеют осрочку от призыва:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Подразумевает ли это, что студенту очной формы обучения не предоствляется возможность закончить ВУЗ и в 20 лет его призовут на воинскую службу?

Сын поступил в колледж после 11 класса, 18 лет исполняется в этом году (в год окончания школы), имеет ли он право на отсрочку от военной службы на время обучения согласно закону о воинской обязанности ст. 24 п 2

Мой сын поступил в колледж после 11 класса, ему дали отсрочку на время обучения. Если он на следующий год заберёт документы из колледжа и поступит в вуз, отсрочка продлится до конца второго курса, или его заберут в армию сразу на первом курсе после поступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение