Как сохранить имущество и решить вопрос о проживании детей при разводе, несмотря на подлую родственницу-юристку жены?

• г. Новосибирск

Суть вопроса такова: жена подала на развод, в иске указала что претензий по разделу имущества у нас нет и вопрос о проживании детей нами уже решен самостоятельно, хотя дети еще вообще не в курсе этих перспектив. Детям 15 и 11 лет. При предидущих скандалах и угрозах с ее стороны разводом дети хором утверждали, что останутся жить со мной. Имеем 3-х комнатную квартиру и недорогой авто. Вроде бы ничего страшного и все ясно, но жена имеет очень подлую родственницу-юристку, с чьей подачи все это и делается, которая обязательно попытается оставить меня без штанов. Ну, вот и вопрос: возможен ли вариант остаться мне без штанов? Хотелось бы получить не менее 3/4 (при условии проживания детей со мной) ведь суд должен учесть их мнение в таком возрасте? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

согласно семейного кодекса РФ, каждый спруг имеет право на половину из совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо или подать иск о разделе имущества или по ее иску в судебном заседании указать, что Вы вопрос о разделе не разрешали и он будет разрешен позже, претензии у Вас к ней есть. По поводу детей все проще, пригласите их и педагога в судебно заседание и там будет учтено их мнение. С учетом проживания с Вами детей, суд может отойти от равенства долей супругов при разделе. Если нужна помощь, звоните.

Спросить
Пожаловаться

Моя ситуация такова: прожив 5 лет вместе жена подала на развод, указав в своём заявлении причину развода-нежелание вести дальнейшее совместное проживание и воспитание нашего ребёнка. Имущественных претензий и претензий по воспитанию и проживанию ребёнка она не имеет. Жена и сын прописаны в моём доме, но она намерена после развода выписатся из моего дома, оставив сына проживать со мной. Мой вопрос таков: какое решение примет судья в отношении проживания ребёнка, если жена не имеет собственного жилья и согласна на проживание ребёнка со мной?P.S.Я уволенный из рядов ВС РФ военнослужащий вследствии военной травмы и получающий пенсию. Имеет ли значение моё нынешнее социальное положение? Спасибо.

Жена подала на развод в мировой суд, но на раздел имущества в заявлении не указала. Я же хочу одновременно с разводом разделить общее имущество. Мне обязательно надо подавать сопутствующий иск о разделе имущества или же это можно решить в процессе развода?

У меня очень наболевший вопрос!

Я живу в гражданском браке с мужчиной он еще официально не разведен но имеет 3 х несовершеннолетних детей которые проживают вместе с нами, его жена живет отдельно. Муж хочет оставить детей при разводе себе т.к мама раньше пила (при их совместном проживании) и вообще не занималась детьми. Дети с нами живут уже год! но их мама все время угрожает ему разводом и деланием отнять детей! Как нам быть, с чего начинать что нужно прежде всего знать! Детям 13,9,6 лет! Очень прошу помогите!

Заранее спасибо!

Бывшая супруга подала в суд на раздел общего нажитого имущества - квартиру.

В иске в качестве истца указана ее фамилия, которая была при браке, т.е. моя.

Хотя в акте при расторжении брака ей присуждена фамилия которая была до брака.

Очень похоже, что она просто не поменяла паспорт.

Подача иска была на последнем месяце истечения 3 годичной давности расторжения брака.

Вопрос.

Действителен ли ее паспорт, если она его не поменяла в течении месяца, после расторжения.

Имеет ли бывшая супруга подавать иск в суд с недействительным паспортом?

Каким образом суд может отреагировать на такой иск от лица без паспорта?

Каковы перспективы по такому иску?

Спасибо.

Находимся в стадии подготовки к бракоразводному процессу. Соглашения о разделе имущества и о месте проживания двух несовершеннолетних детей после развода нами не достигнуто.

У меня четыре вопроса.

Вопросы:

1. Можно ли использовать стоимость имущества прописанную в договорах купли-продажи по которым приобреталось это имущество для определения общей стоимости имущества, планируемой к указанию в исковом заявлении на раздел имущества? Или обязательно проводить оценку имущества с получением соответствующего документа об оценке? Для понимания: имущество состоит из 3 х недвижимых объектов (2 квартиры и гараж) и одного движимого (автомобиль).

2. Как правильно рассчитать размер госпошлины, необходимый к уплате при обращении в суд на раздел имущества, если стоимость совместного имущества составляет 5 млн. руб., а истец претендует на 50% стоимости совместного имущества?

3. Можно ли подать единое исковое заявление в районный суд одновременно на расторжение брака, раздел имущества и определения места проживания детей (т.к. каждый из супругов изъявляет желание чтобы дети после развода проживали с ним)? Если подача такого заявления возможна то какой размер госпошлины должен быть уплачен? Т.к. при подаче искового заявления на расторжение брака уровень госпошлины является регулируемой величиной, а при подаче искового заявления на раздел имущества он вроде определяется расчетным путем.

4.Обязательно ли указывать в исковом заявлении на определение места проживания детей после развода (с отцом или матерью) конкретный адрес места проживания детей после развода? Вопрос задаю потому, что в настоящий момент в моей собственности находится 1 комнатная квартира, в собственности супруги - 2 х комнатная квартира, при неизменности доли имущества суд с точки зрения комфортности проживания детей может отдать приоритет супруге, однако я имею возможность приобрести 3 х комнатную квартиру, но не приобретаю ее сейчас т.к. необходимость в ее приобретении возникнет у меня в случае если дети после развода останутся со мной.

Заранее спасибо за ответы.

Раздел имущества при разводе. Развожусь официально, она истец я ответчик. При подачи истцом заявления на развод указала что на раздел имущества не претендует, так как уже все поделено и все вывезено по своим территориям. Вопрос первый - может ли после развода жена подать на раздел имущества и поделить еще раз вещи каторые уже были поделены до развода по соглашению сторон? Расписку по разделу имущества отказывается писать. Вопрос следующий - стоит ли самому подать на раздел имущества и когда это лучше сделать, до официального развода или это не имеет значения можно и после?

Я уже созрел, что бы подать на развод и поэтому хочу проконсультироваться. При разводе раздела имущества нам не избежать, т.к. жена хочет получить как можно БОЛЬШЕ. У нас есть квартира подаренная мне родителями (оформлена дарственная), гараж, легковая машина, ГАЗЕЛЬ, обстановка квартиры (мебель и бытовая техника) все преобретено во время брака.

Вопрос в следующем, как может быть поделено имущество, если жена настаевает на большей части с учетом того, что у нас двое детей, которые останутся с ней после развода. И может ли суд учесть пожелание мужа: оставить себе КВАРТИРУ и ГАЗЕЛЬ, а всё остальное оставить жене. Если заведомо известно, что жена будет против такого решения, т.к ни за что не хочет оставить мне ГАЗЕЛЬ. И может ли суд заставить меня продать ГАЗЕЛЬ.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За время совместного проживания мы с женой купили гостинку (18 кв.м цена БТИ 350 т.р) и двухкомнатную квартиру (70 кв.м цена БТИ 700 т.р). У нас есть несовершеннолетний ребенок.

Как суд разделит эти квартиры между нами при разводе, если учесть, что ребенок останется с женой?

Сколько и кто заплатит государственную пошлину за раздел имущества?

Возможен ли такой вариант: Мне оставят гостинку и назначат денежную компенсацию за 1/4 2-х комнатной квартиры? Меня бы это устроило (чтобы не делить 2-х комнатную квартиру).

У меня судебное заседание по разводу у мирового судьи. На развод обе стороны согласны, детей по согласию сторон поделили "пополам" (2 мальчика 8 и 10 лет, старший у меня). Вопрос о разделе имущества пока не решили. Можем ли мы дать согласие при мировом судье на развод, а потом будем пытаться урегулировать вопросы раздела квартиры и машины.

На настоящий момент вопрос о разделе имущества окончательно не решен. Можем к компромиссу и не прийти, а развод уже состоялся? Насколько опасен такой ход событий? Имеем квартиру в равных долях с женой, по 1/2. Я в дальнейшем хочу у жены выкупить ее половину. Или лучше мировому судье сказать что вопрос о разделе имущества не решен? Как поступить?

Жена подала на развод и на алименты в мировой суд. В иске указала что вопрос о проживании несовершеннолетнего ребенка (5 лет) нами решен, но мы ничего подобного нерешали она сама так решила. Куда мне подавать встречный иск и как и что в нем должно быть отражено? Мировой Судья сказала чтобы я по этому вопросу обращался в районный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение