Является ли эта ссылка в договоре условием принадлежности сделки к договору?

• г. Новосибирск

Господа, юристы, пожалуйста ответьте на вопрос:

Между ю.л. заключен договор купли-продажи продуктов питания, надлежаще оформленны ттн, выставлены счета-фактуры, но если в счет-фактурах нет указания на договор, а только на накладную, судья расценит сделку как самостоятельную, не относящеюся к договору, но в договоре есть пункт-"определения, используемые в этом договоре: СЧЁТ - любой счёт, который Поставщик предоставляет Покупателю, указывающий сумму, причитающуюся Поставщику за Продукцию, проданную Покупателю." Таким образом, подразумевается, что выписанная счёт-фактура всё-таки относится к договору, следовательно и штрафы можно применять, предусмотренные этим договором? Является ли эта ссылка в договоре условием принадлежности сделки к договору?

Ответы на вопрос (1):

Такая ссылка ни о чем не говорит, то есть не свидетельствует о принадлежности именно этой сделки к договору. Если покупатель не хочет признавать, что товар поставлен по договору ( в рамках договора), а у Вас недостаточно доказательств о поставке этого товара в рамках договора (ссылки на договор в ТТН, акты сверки, переписка по договору с упоминанием этой сделки), лучше сделать проще - не выходить с требованием о взыскании штрафа, а выйти с требованием о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ.