Основной отпуск я беру в удобное для меня время, но по графику, который составляется заранее.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня на работе основной отпуск составляет 30 (28+2)календарных дней. Ещё я имею право на дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней, как проживавший в зоне отселения (имеется удостоверение). основной отпуск я беру в удобное для меня время, но по графику, который составляется заранее. Имею ли я право дополнительный отпуск не суммировать к основному и брать его по первому требованию, независимо от графика отпусков. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам лишь в случаях, предусмотренных федеральными законами (в том числе – ТК РФ), или когда в организации установлен порядок и условия (не противоречащие законодательству о труде) предоставления таких отпусков для собственных сотрудников.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска присоединяются к основному отпуску (статья 120 ТК РФ). При этом продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Продолжительность дополнительного отпуска зависит от оснований и причин, по которым отпуск предоставляется.

Дополнительные отпуска предоставляются в целях компенсации воздействия неблагоприятных факторов в процессе труда на здоровье работника либо носят стимулирующий характер. Дополнительные отпуска предоставляются категориям работников, перечисленным в статьях 116-119 ТК РФ, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Как уже сказано, в случаях, не предусмотренных законодательством, организация может самостоятельно устанавливать дополнительные оплачиваемые отпуска для своих работников. Оплата таких дополнительных отпусков осуществляется за счет средств организации и не учитывается в составе расходов, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль (пункт 24 статьи 270 НК РФ). С уважением Скрыпник Д.Ю.