Поставки осуществлялись без договора, имеются акцептованные накладные.

Какой существует срок для оплаты продукции, можно ли руководствоваться ст.486 ГК?

Вопрос в том, с какого момента можно считать пени за просрочку оплаты.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Как я Вас правильно понял Вами был передан товар покупателю на условиях последующей оплаты (т.е. оплата за товар должна состояться по факту его получения Покупателем). Данный вид гражданско-правовых отношений принято называть - продажа в кредит. Оплата по данной сделки регулируется ст.488 ГК РФ. Что касается срока, в который покупатель обязан оплатить товар, то он определяется по правилам ст.314 ГК РФ, согласно которой оплата должна производиться в разумный срок после совершения действий свидетельствующих о заключении договора. Поскольку продажа в кредит это коммерческое кредитование, следовательно, на нее распространяются правила о займе (ст.823 ГК РФ). В силу п.1 ст.810 ГК РФ при отсутствии в договоре срока возврата займа он считается равным 30 дням со дня предъявления соответствующего требования. Т.Е. по истечению 30 дней с момента передачи товара Продавцу у Покупателя возникает право, в соответствии с п.4 ст 488 ГК РФ рассчитывать пени за просрочку оплаты (если иной срок не оговорен в договоре либо ином соглашении).

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение