Как можно лишить первого мужа отцовства?

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №792120

Я вышла второй раз замуж. От первого брака у меня есть сын. Второй супруг хочет усыновить ребенка. Первый муж платит алименты, но с сыном не общается. Как можно лишить первого мужа отцовства? Сын считает второго мужа своим отцом. Ребенку 7 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Таганрог
24.05.2009, 15:15

Лишить отцовства можно только через суд! Это будет довольно сложно, потому как вам нужно будет доказать что первый муж уклоняется от выполнения обязанностей родителя, злоупотребляет своими родительскими правами, жестоко обращаеться с ребенком и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

От первого брака есть сын, щас состою во втором браке есть дочь,

От первого брака есть сын, щас состою во втором браке есть дочь, первый муж платит алименты но не общается с сыном вообще, второй муж хочет усыновить сына, могу ли я лишить первого мужа родительских прав?

Юрист г. Липецк
05.08.2014, 12:56

Теоретически можете. Через суд. Либо самого первого мужа можете попросить дать через нотариуса согласие на усыновление ребенка другим человеком.

Вам помог ответ?ДаНет

От первого брака есть сын, щас состою во втором браке есть дочь,

От первого брака есть сын, щас состою во втором браке есть дочь, первый муж платит алименты но не общается с сыном вообще, второй муж хочет усыновить сына, могу ли я лишить первого мужа родительских прав? У первого мужа уже есть семья, на мирные переговоры несоглашается.

Адвокат г. Курган
05.08.2014, 13:15

Если ваш бывший муж выплачивает алименты, то шансов лишить его родительских прав у вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите для этого моего мужа должны лишить отцовства, и должен ли он будет платить алименты после этого?

Мой муж платит алименты своему ребенку от первого брака. Его бывшая жена выходит второй раз замуж и ее будущий супруг хочет усыновить ребенка. Скажите для этого моего мужа должны лишить отцовства, и должен ли он будет платить алименты после этого?

Адвокат г. Москва
18.09.2007, 11:41

Усынолвение только через суд. При согласии отца ребенка или при отсутвии его согласия, в том числе и через 6 месяцев после лишения отца ребенка род. прав. Алименты после усынолвения биопапа платить не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

А возможно ли поменять фамилию ребенка без согласия бывшего мужа.

Второй раз вышла замуж. Мой муж хочет усыновить сына от первого брака. Бывший супруг против, но и с сыном не горит желанием встречаться, и алименты не платит. А возможно ли поменять фамилию ребенка без согласия бывшего мужа.

Адвокат г. Москва
13.02.2009, 22:05

Только с согласия бывшего мужа - отца ребенка. Или лишить его родительских прав, тогда никакого согласия брать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Вышла замуж повторно, муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака.

Бывший муж много лет не платит алименты, его местонахождение неизвестно. Вышла замуж повторно, муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Как лишить бывшего мужа родительских прав.

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
06.01.2015, 09:56

через суд если есть основания предусмотренные ст 69 Семейного кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
06.01.2015, 09:56

Написать иск в суд о лишении родительских прав на основании отсутствия участия в жизни ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
06.01.2015, 09:57

ст. 69 СК РФ условия лишения родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

У меня есть сын от первого брака, отцовство было установлено через суд (было сделано ДНК), я получаю алименты на ребёнка!

У меня есть сын от первого брака, отцовство было установлено через суд (было сделано ДНК), я получаю алименты на ребёнка! Я вышла замуж второй раз и муж хочет усыновить ребёнка. Суд.решение об установлении отцовства было в г.Магадане, сейчас мы проживаем в г.Ставрополе. Как поступить?

Юрист г. Волгоград
16.10.2014, 09:55

Отец ребенка должен дать согласие на усыновление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
16.10.2014, 10:46

Денис Юрьевич, я Вам выбрала несколько статей из Семейного кодекса РФ. Для полноценной консультации Вам в любом случае необходимо обратиться к юристу или адвокату очно. Консультация платная.

[b]Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

[/b]

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а т[b]акже быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста [u]десяти лет[[/u]/b], обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Статья 123 СК РФ. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей

1. Д[b]ети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание ([/b]усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса).

[b]Статья 124 СК РФ. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.[/b]

(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

[b]Статья 80 СК РФ . Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей[/b]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

[b]Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме[/b]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, [b]если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот [/b]родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) [b]и в твердой денежной сумме.[/b]

[b]2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.[/b]

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

[b]Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов[/b]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку [b]в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.[/b]

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли бывшего мужа лишить родительских прав.

У меня 2 детей от первого брака. Бывший муж платит алименты, но с детьми уже 8 лет не общается и сам не хочет общаться с ними. Вышла замуж второй раз, отчим хочет детей усыновить и они его папой называют. Можно ли бывшего мужа лишить родительских прав.

Юрист г. Барнаул
01.11.2020, 11:58

Можно попробовать. Обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.11.2020, 11:58

Надежда, нельзя. Необщение с детьми не является основанием для лишения родительских прав. Усыновить тоже не получится, у детей есть законный отец, который указан в свидетельстве о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Можно ли лишить прав отца, если он с сыном не общается, но платит алименты?

Я замужем 2 ой раз. От первого брака у меня есть сын. Бывший муж с сыном не общается не платит алименты. Сын уже забыл про настоящего отца и думает что его отец мой настоящий муж. Подскажите как лишить бывшего мужа прав и настоящему мужу усыновить моего сына.

Юрист г. Москва
29.03.2012, 17:29

Яна, добрый вечер!

Обращаетесь в суд с иском о лишении родительских прав биологического отца ребенка. Привлекаете в качестве третьих лиц: орган опеки и попечительства, прокурора.

Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд обязан выслушать его мнение по указанному вопросу.

Исходите из сказанного.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 17:31

Подавайте в суд иск о лишении его родительских прав в связи с уклонением от содержания и участия в воспитании ребенка. После вступления в законную силу решения о лишении новый муж может подать иск об усыновлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Можно ли после лишения родительских прав, поставить в графе отец в свидетельстве о рождении прочерк, либо сменить ребенку отчество.

Бывший муж хочет отказаться от ребенка, развелись 9 лет назад, оба состоим в других браках, я не возражаю, так как сын от первого брака считает второго супруга отцом, какова процедура куда обращаться, и как скоро второй супруг может усыновить ребенка. Можно ли после лишения родительских прав, поставить в графе отец в свидетельстве о рождении прочерк, либо сменить ребенку отчество.

Юрист г. Москва
25.03.2014, 23:43

Подробно расскажу. Вся процедура займет 1-2 месяца. Все что вы хотите получится. Обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите как нам разрешить данную проблему не нанося психологическую травму ребёнку,

В 1990 году Я вышла повторно замуж и имею ребёнка от первого брака. Мой первый муж не видел ребёнка практически с самого его рождения, сейчас ему 13 лет. На алименты Я не подавала и мой первый муж не интересовался ребёнком. С рождения воспитываем ребёнка со вторым мужем, тот считает его своим отцом. После неоднократных обращений мой первый муж не даёт согласие на усыновление моего ребёнка вторым мужем. Подскажите как нам разрешить данную проблему не нанося психологическую травму ребёнку, который не знает моего первого мужа и считает моего второго мужа своим отцом. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
13.10.2002, 12:12

Уважаемая Анна!

В соответствие со ст. ст.69,70 Семейного кодекса Вы можете подать в суд о лишении родительских прав. Законодательство не предусматривает другой процедуры по лишению родительских прав, как только через суд. При рассмотрении судом споров . При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование

условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение