Вопросы: 1. Какие записи надо сделать в трудовой книжке при приеме по срочному

Елена
• г. Москва
Вопрос №79214

Наша фирма заключила срочный трудовой договор со студентом дневного отделения вуза. Вопросы:

1. Какие записи надо сделать в трудовой книжке при приеме по срочному трудовому договору и при увольнении (когда срок истечет)?

2. В случае заключения нового срочного договора нужно опять делать запись о приеме на работу?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос:

Чуркина Е.Г.
Юрист г. Москва

В данном случае необходимо определить, правомерно или нет был установлен срок трудового договора (ст. 59 ТК РФ). Если срок трудового договора был установлен правомерно, значит, истечение срока является основанием для прекращения трудового договора. В таком случае, если есть законные основания для заключения именно срочного трудового договора, можно заключать его на следующий срок.

В трудовой книжке должна быть запись об увольнении в связи с прекращением срочного трудового договора: п. 2 ст. 77 ТК РФ (п.2 ст.58 ТК РФ); и принятии на работу по новому трудовому договору. Если этого не сделать, первый трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (п.2 ст. 58 ТК).

С уважением,

Чуркина Е.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Владивосток
Вопрос №18361734

Работаю по срочному трудовому договору 11 мес., испытательный срок пройден, но записи в трудовой нет, при увольнении смогу ли я потребовать оплату за 2 недели не использованного отпуска, отпуск указан в договоре.

• г. Владивосток
Вопрос №18360212

Как можно признать срочный трудовой договор бессрочным, (работаю 11 месяцев), испытательный срок 3 месяца пройден, и сделать запись в трудовую книжку, т.к. не оформлена по трудовой, имею ли я на это право?

• г. Курган
Вопрос №18513982

Принесли на проверку срочный трудовой договор. В п. 6 договора сказано "Настоящий договор вступает в силу 14.04.2020. Трудовой договор срочный (14.04.2020-13.04.2021)". Пункт 22 договора: "Настоящий трудовой договор прекращается по основаниям, установленным Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами". Ст. 79 Трудового кодекса говорит, что "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия". И я в общем-то настаиваю на том, что договор прекратил свое действие, поскольку никаких дополнительных соглашений, относительно продления сроков, к договору не представлено. Так же договор не содержит упоминания об автоматической пролонгации по истечении установленного срока действия. Сейчас почти середина июня, а работник продолжает работать по данному договору, утверждая, что "раз ни одна из сторон не расторгла его, соответственно автоматически договор стал бессрочным." Ссылаются на ст. 58 ТК РФ которая говорит следующее: "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". Не будет ли тут противоречия между ст. 58 и 79 и кто прав?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1752306

У меня с работодателем заключен срочный трудовой договор в связи с обучением на дневном в ВУЗе. Срок окончания договора = срок окончания обучения. После окончания обучения хочу продолжить работу в той же организации, работодатель тоже не против, но отдел кадров настаивает при этом на том, чтобы перезаключить трудовой договор. Т.е. меня увольняют в последний день и на следующий берут на бессрочной основе. В статье 79 ТК РФ сказано, что Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Что будет, если работодатель не предупредит меня об этом за три дня? Можно ли будет в этом случае требовать изменения трудового договора без внесение в трудовую книжку записи об увольнении?

Вопрос №18270460

Я работаю по срочному трудовому договору, в этом году планирую поступить в магистратуру на заочное отделение. Могу ли я в таком случае брать отпуск за свой счет на время сессии?

₽ VIP
Вопрос №18243020

С работником был заключен срочный трудовой договор на период оказания услуг по военизированной охране объекта заказчика (01.01.2020 г. - 31.12.2020 г.) На 2021 г. с данным работником трудовой договор не заключался. С тем же заказчиком на 2021 г. заключен новый договор, но на объекте заказчика работают уже другие работники. Обязана ли организация заключить трудовой договор с тем работником, с которым отношения 31.12.2020 г. были прекращены? Данный гражданин обратился в трудовую инспекцию и утверждает, что организация не захотела с ним заключать новый трудовой договор и оставила его без работы и это является нарушением.

• г. Челябинск
Вопрос №18509601

Если с сотрудником заключен срочный трудовой договор на год, может ли работодатель его сократить?

Екатерина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №755827

1) Должна ли я писать заявление на увольнение по прекращении срока действия срочного трудового договора?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.