Вопросы: 1. Какие записи надо сделать в трудовой книжке при приеме по срочному трудовому договору и при увольнении (когда срок истечет)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79214

Наша фирма заключила срочный трудовой договор со студентом дневного отделения вуза. Вопросы:

1. Какие записи надо сделать в трудовой книжке при приеме по срочному трудовому договору и при увольнении (когда срок истечет)?

2. В случае заключения нового срочного договора нужно опять делать запись о приеме на работу?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист #1580
Юрист г. Москва
06.03.2003, 13:12

В данном случае необходимо определить, правомерно или нет был установлен срок трудового договора (ст. 59 ТК РФ). Если срок трудового договора был установлен правомерно, значит, истечение срока является основанием для прекращения трудового договора. В таком случае, если есть законные основания для заключения именно срочного трудового договора, можно заключать его на следующий срок.

В трудовой книжке должна быть запись об увольнении в связи с прекращением срочного трудового договора: п. 2 ст. 77 ТК РФ(п.2 ст.58 ТК РФ); и принятии на работу по новому трудовому договору. Если этого не сделать, первый трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (п.2 ст. 58 ТК).

С уважением,

Чуркина Е.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза,

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Юрист г. Иваново
09.02.2004, 16:50

Г-н начальник ОК!

ПРАВИЛАМИ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ Утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 предусмотрено, что Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

С учетом изложенного и требований п.2 ст. 77 и ст. 58 ТК можно сделать вывод о том, записи в трудовую книжку в приведенных Вами случаях вносить необходимо.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли указать в графе-"основание для заключения срочного трудового договора" - п.1 ст.59 ТК РФ,

Работник длительное время будет находиться на больничном. Собираемся на время его отсутствия взять другого работника по срочному трудовому договору.

Можно ли указать в графе-"основание для заключения срочного трудового договора" - п.1 ст.59 ТК РФ, делается ли запись в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору и указывается ли в срочном трудовом договоре испытательный срок?

Спасибо.

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
07.10.2009, 18:41

Уважаемая Лина!

1. Не ясно в графе какого документа Вы предполагате указывать п. 1 ст. 59 Трудового Кодекса.

2. Вне зависимости от срока тр. договора в трудовую книжку делается только запись о приеме на должность, никакие трудовые договоры, сроки, оклады и т.п. не вписываются.

3. Испытательный срок при приеме на работу на время отсутствия основного работника устанавливаться не может.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Если сотрудник работал по срочному трудовому договору несколько лет (при этом срочные трудовые договоры были один за одним-сегодня ...

Если сотрудник работал по срочному трудовому договору несколько лет (при этом срочные трудовые договоры были один за одним-сегодня уволен завтра принят, непрерывно) обязательно ли делать в трудовой книжке записи принят уволен столько раз, сколько и трудовых договоров или можно сделать запись о приеме - дата начала первого договора, запись об увольнении - дата окончания последнего договора?

Юрист г. Красноярск
05.12.2014, 10:11

Здравствуйте!

Необходимо вносить записи о приеме и увольнении согласно условиям срочных трудовых договором. Т.е. каждый факт заключения каждого срочного договора и его расторжения должен быть отражен в трудовой книжке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Трудовой договор с сотрудником при приеме на работу

При приеме на работу с сотрудником заключен срочный трудовой договор. Подскажите как правильно при внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу должна писаться фраза: принята по срочному трудовому договору... или же достаточно будет записи при увольнении: уволена в связи с истечением срока трудового договора?

Юрист г. Москва
03.06.2008, 14:38

Уважаемая Юлия,

в записи о работе нужно указать только должность и наименование структурного подразделения (но структурное подразделение указывается только в случае, если условие о работе в конкретном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного, если не включено, то пишется только наименование должности). Как-то обозначать, что договор срочный, не нужно. При увольнении просто сослаться на соответствующий пункт ст. 77, т.е. пункт 2 - уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 статьи 77 Трудовго кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Доникова М.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: 1. Нужно ли делать приказ о его приеме на работу (если да, то какая будет формулировка)?

Наша фирма заключила срочный трудовой договор со студентом дневного отделения вуза. Вопрос:

1. Нужно ли делать приказ о его приеме на работу (если да, то какая будет формулировка)?

2. Нужно ли вводить должность в штатное расписание?

3. Имеет ли право такой сотрудник на отпуск?

Юрист г. Москва
25.02.2003, 16:43

Уважаемая Ирина!

Приказ о приеме на работу нужно оформить, поскольку в соотв. с требованием ст.68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом, изданным на основании заключенного трудового договора (в том числе и срочного). Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ о приеме на работу объявляется работнику под расписку в течение трех дней со дня подписания трудового договора.

Должность следует ввести в штатное расписание. В качестве внештатного сотрудника данный гражданин мог быть принят по договору подряда.

Право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней имеют все сотрудники организации, работающие на основании трудового договора. Кроме того, лицо, совмещающее работу с обучением, имеет право на предоставление учебного отпуска в соответствии с трудовым законодательством. Однако, если срок действия заключенного трудового договора не првышает 2 месяца, то отпуск предоставляется в ином порядке. Предоставление отпуска или выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении происходит из расчета два рабочих дня за один календарный месяц работы.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как правильно сделать записи в трудовой книжке (правильные формулировки)

Как правильно сделать записи в трудовой книжке (правильные формулировки) при увольнении сотрудника (в связи с истечением срока действия срочного трудового договора) и о принятии на работу по срочному трудовому договору? Спасибо! E-mail: calmevert@outlook.com

Юрист г. Петрозаводск
25.10.2013, 12:41

Уважаемый Андрей.

Для этого Вам нужно ознакомиться с Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10.10.2003 г. № 69 "Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек".

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какой договор заключить ИП со студентом очного отделения при приеме на работу?

Наша фирма заключила срочный трудовой договор со студентом дневного отделения вуза (должность - помощник юриста). Вопрос:

1. Нужно ли делать приказ о его приеме на работу (если да, то какая будет формулировка)?

2. Нужно ли вводить должность помощника юриста в штатное расписание?

3. Имеет ли право такой сотрудник на отпуск?

Юрист г. Таганрог
21.02.2003, 11:23

Извините за сарказм, а Вы у него и спросите, заодно проверите, соответствует ли должности и нужен ли он Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли перевести работника со срочного трудового договора?

Скажите пожалуйста, если у работника закончился срочный трудовой договор, то какую запись нужно сделать в трудовой книжке? И еще вопрос: при заключении срочного трудового договора с работником нужно ли указывать причину срока? Или же достаточно указать срок (три месяца)? спасибо!

Юрист г. Москва
05.02.2018, 15:26

Здравствуйте, при прекращении срочного трудового договора делается ссылка на ст.79 Трудового кодекса. Законодательством не предусмотрено обязательное указание причины установленного срока договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дзержинск

Пакет (оплата больничного, право на отпуск)?

Мне предложили офисную работу по срочному трудовому договору, на период декретного отпуска сотрудницы.

Скажите сделают ли мне запись в трудовой книжке, если со мной заключат срочный трудовой договор и будет ли мне предоставляться соц. пакет (оплата больничного, право на отпуск)?

В чем недостатки срочного трудового договора?

Фирма г. Нижний Новгород
19.04.2011, 15:26

Здравствуйте! Да, Вам обязаны сделать запись в трудовой книжке и предоставить весь "соц пакет" предусмотренный законодательством РФ. Срочный трудовой договор-это такой трудовой договор, по которому вы принимаете на себя обязанности работника на срок, оговоренный в трудовом договоре. Его основной минус (или плюс)-в том, что он заканчивается :)...никаких сильных отличий от трудового договора обычного он не имеет за исключением своей срочности :)

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как, когда и в каких случаях при заключении трудового договора (срочный, бессрочный) производится запись в трудовой книжке?

Считается ли действительным заключенный трудовой договор (контракт), заверенный подписями с обеих сторон, без записи в трудовой книжке? Как, когда и в каких случаях при заключении трудового договора (срочный, бессрочный) производится запись в трудовой книжке?

Юрист г. Москва
20.05.2002, 12:33

Статья 61 Трудового кодекса предусматривает, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

На основании статьи 66 Трудового кодекса работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, пункт Трудового кодекса или иного федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение