Для чего требуется эта справка и какую сумму надо платить, чтобы вступить в право пользования наследством?

• г. Киров

Для оформления наследства нотариус попросил предоставить справку о стоимости квартиры на день смерти наследодателя.

Для чего требуется эта справка и какую сумму надо платить, чтобы вступить в право пользования наследством?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, здравствуйте! Данная справка требуется для расчета размера государственной пошлины, которую Вы должны будете заплатить нотариусу. Размер пошлины - 0,3 или 0,6 процента от стоимости имущества на день смерти наследодателя. 0,3 - для близких родственников (супруги, дети, родители), 0,6 - для всех остальных. Если речь идет о недвижимости, то берется стоимость БТИ. Если речь идет о наследовании жилого помещения, в котором вы проживали вместе с наследодателем на день его смерти и потом остались проживать, то Вы освобождаетесь от уплаты пошлины на это имущество.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Надежда! Если Вы не были зарегистрированы вместе с наследодателем по месту жительства в наследуемой квартире, то должны платить госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство, которая исчисляется от инвентаризационной стоимости квартиры и зависит от степени родства с наследодателем(детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей- ст.333.24 НК РФ).