Для чего требуется эта справка и какую сумму надо платить, чтобы вступить в право пользования наследством?

• г. Киров

Для оформления наследства нотариус попросил предоставить справку о стоимости квартиры на день смерти наследодателя.

Для чего требуется эта справка и какую сумму надо платить, чтобы вступить в право пользования наследством?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, здравствуйте! Данная справка требуется для расчета размера государственной пошлины, которую Вы должны будете заплатить нотариусу. Размер пошлины - 0,3 или 0,6 процента от стоимости имущества на день смерти наследодателя. 0,3 - для близких родственников (супруги, дети, родители), 0,6 - для всех остальных. Если речь идет о недвижимости, то берется стоимость БТИ. Если речь идет о наследовании жилого помещения, в котором вы проживали вместе с наследодателем на день его смерти и потом остались проживать, то Вы освобождаетесь от уплаты пошлины на это имущество.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда! Если Вы не были зарегистрированы вместе с наследодателем по месту жительства в наследуемой квартире, то должны платить госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство, которая исчисляется от инвентаризационной стоимости квартиры и зависит от степени родства с наследодателем(детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей- ст.333.24 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вступаю в права наследования, нотариус попросила принести кадастровую стоимость квартиры на день смерти наследодателя, получила кадастровый паспорт, но кадастровая стоимость на день смерти отсутствует, взяла справку из БТИ об инвентаризационной стоимости квартиры, нотариус говорит что эта справка не подходит, нужна рыночная оценка. Зачем? Если я близкая родственница (внучка) прописана и проживаю по этому же адресу.

Я наследник по завещанию. Я предоставил нотариусу - 1) завещание 2) свидетельство о смерти наследодателя 3) договор обмена квартир, по которому подтверждается, что наследодатель является собственником данной квартиры 4) справка из домоуправления, подтверждающая, что наследодатель проживал и был зарегистрирован в данной квартире на момент смерти 5) справка из БТИ на квартиру. Имеет ли право нотариус ещё требовать выписку ЕГРН и кадастровый паспорт на квартиру для оформления права на наследства на квартиру? Если мне дали справку в МФЦ, что в реестре НЕТ сведений ЕГРН и кадастровом паспорте на квартиру, то имеет ли право нотариус требовать оформления ЕГРН и кадастрового паспорта на данную квартиру до оформления права на наследство путём оформления тех паспорта и тех плана на квартиру в БТИ и внесения сведений в росреестр? Если в справке в БТИ написано, что была сделана какая-то перепланировка без разрешения (лично я перепланировке не участвовал, и не знаю как было и как должно быть - ни тех паспорта, ни тех плана на квартиру нет), то имеет ли право нотариус требовать узаконить или исправить перепланировку до оформления права на наследство?

При оформлении наследства нотариус просит справку о кадастровой стоимости квартиры на день смерти умершего. Я проживала и зарегистрирована по сегодняшний день в этой квартире. Обязательна ли эта справка?

Я вступаю в наследство на додлю в квартире, в которой я проживала на день смерти наследодателя и проживаю сейчас, вследствии чего я освобождена от госпошлины и НДФЛ. Правомерно ли требование нотариуса о предоставлении справки о рыночной оценке стоимости жилья (справку БТИ я предоставила). Нотариус утверждает, что эта справка необходима ей для исчисления льготы по госпошлине, которую она занесет в реестр. А справочка стоит недешево... Вполне соизмеримо с налогом... Что делать?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. При оформлении наследства, нотариус требует справку об инвентаризационной стоимости квартиры из БТИ и справку о рыночной стоимости квартиры из БТИ или от независимого оценщика. Для чего нужны эти справки? Чем отличается справка о рыночной стоимости из БТИ от отчета об оценке независимого оценщика?

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

По завещанию, квартира передается троим наследникам в равных долях. Наследники приняли данное наследство путем подачи по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя), нотариусу заявления о принятии наследства. Для получения СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, нужно предоставить нотариусу документы на данную квартиру (тех. паспорт квартиры, справка из регистрационной палаты, справка с энергосбыта, книжка о квартплате). Требуется ли при получении свидетельства о праве на наследство присутствие всех наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прав ли нотариус. Указав в свидетельстве о праве на наследство, указав кадастровую стоимость квартиры 2142112 рублей, если я предоставила справки о кадастровой стоимости на день смерти мамы 1800000 рублей? Или это делается для того чтобы госпошлина не превышала правовых и технических услуг нотариуса?

Может ли БТИ выдавать справки об инвентаризационной оценке квартиры в январе-феврале 2014 года (на день смерти наследодателя - смерть наступила в конце 2013 года) для предоставления нотариусу? Будет ли эта справка действительна для нотариуса?

Чтобы не платить госпошлину у нотариуса за выдачу свидетельства о праве на наследство достаточно будет наличие у наследника в паспорте регистрации по месту жительства наследодателя. И тогда не нужны справки о стоимости земельного участка и дома на день смерти наследодателя, если пошлину платить не надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение