Zina
Zina г. Москва 06.03.2003, 12:57

Будьте любезны дайте ответ на такой вопрос: Я являюсь гражданкой России мой муж - гражданин Турецкой Республики.

Собрались поехать на родину мужа в гости с ребенком. Чтобы вписать ребенка в мой загран. Паспорт обратились за вкладышем в паспортный стол ОВД "Аэропорт", где начальник пасп. Стола поставил на обратную сторону свидетельства о рождении нашего сына штамп "является гражданином РФ", предварительно муж написал заявление, что не возражает, чтобы ребенок имел российское гражданство. Мы со спокойной душой пошли отдавать документы в районный ОВИР, но вписать ребенка в мой паспорт отказались, сославшись на то, что ребенок не имеет российского гражданства и печать нам не имели права ставить (хотя он в Москве прописан) .Отправили нас в паспортное управление ГУВД г.Москвы "объяснить ситуацию" и принести какое-то разрешение. На мой "наивный вопрос" значит-ли это, что я не могу вывести ребенка за границу - мне ответили, что пока НЕТ.

Ответьте правомерны-ли действия сотрудников ОВИРа и когда я смогу вывести ребенка за границу? Заранее благодарна.

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 06.03.2003, 20:57

Насколько я понял, Ваш ребенок родился до 01.07.02. На момент его рождения на территории РФ действовал Закон РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ". Согласно части 2 статьи 15 этого закона при различном гражданстве родителей, один из которых (Вы) на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ, а другой (Ваш муж) имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей (оно у Вас с мужем было представлено в паспортный стол).

При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

В связи с этим ребенку на совершенно законных основаниях в свидетельстве о рождения поставили штамп о принадлежности к гражданству РФ.

Поэтому ограничений на выезд Вашего ребенка а Вами из РФ, на мой взгляд, нет.

Для разрешения сложившейся ситуации потребуйте в ОВИР письменный и обоснованный отказ в оформлении Вашего ребенка, как гражданина РФ.

Только после его получения можно будет делать какие-либо выводы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 10.04.2003, 15:33

Письменное согласие второго родителя для получения ребенком российского гражданства, предоставляется не в паспортный стол, как ошибочно полагает мой коллега, а в ОВИР по месту жительства. Полагаю, что на сегодняшний день, Ваш ребенок не является гражданином России, а потому, не может быть вписан в Ваш паспорт. Оформляйте через ОВИР гражданство ребенку, и езжайте со спокойной совестью в любую точку мира. Ребенка вывести за границу Вы сможете после оформления ему какого-либо гражданства - либо российского, либо турецкого (во втором случае, ребенок получит турецкий паспорт).

Похожие вопросы
Света
Света г. Махачкала 30.11.2017, 17:19

Я гражданка Дурь, мой муж гражданин России. Рожать я буду в России, смогу ли я получить выплаты на ребенка?

ответы юристов
Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 30.11.2017, 19:11

Выплаты сможете получить в том случае, если будете застрахованы в системе обязательного социального страхования. Если работаете, значит должны быть застрахованы.

Талья
Талья г. Калуга 30.06.2020, 13:14

Мой муж гражданин Украины. Может ли он в России дать мне, гражданке России, доверенность на детей?

ответы юристов
Степанова Т. С. юрист Степанова Т. С. 30.06.2020, 13:35

На территории РФ нотариус вправе заверить доверенность гражданина любого государства, если есть все необходимые документы.

Однако, дети - не вещи, какая может быть доверенность, да еще и матери. Мать - законный представитель детей, действующая без доверенности. Возможно, речь о согласии на выезд детей из РФ или из Украины. Так по закону РФ с одним из родителей ребенок из РФ может выезжать без предъявления согласия второго родителя, но на въезд в некоторые страны такое согласие может требоваться.

Талья
Талья г. Калуга 30.06.2020, 13:41

Я хотела доверенности мужа, а он гражданин Украины, на выезд с детьми из Украины без него.

Я хотела доверенности мужа, а он гражданин Украины, на выезд с детьми из Украины без него. Украина требует разрешение. И поэтому хотела спросить в России можно получить это разрешение гражданину Украины? Чтобы далее поехав мне в Украину с детьми, можно было выехать в Россию?

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 30.06.2020, 13:42

Конечно, может, только не у крымских нотариусов.

Талья
Талья г. Калуга 30.06.2020, 13:45

А можно ли мне без разрешения отца, без доверенности, выехать из Украины с детьми?

А можно ли мне без разрешения отца, без доверенности, выехать из Украины с детьми? Я сама гражданка России. И один из детей тоже гражданин России. Может есть способ как то выехать? Ну если отец детей не даёт разрешение, как мне выехать законным способом?

ответы юристов

В суде решайте местном этот вопрос.

Кристина Арутюнян
Кристина Арутюнян г. Люберцы 18.05.2015, 23:37

У меня такой вопрос я гражданка России а мой муж гражданин Армении и у нас есть.

У меня такой вопрос я гражданка России а мой муж гражданин Армении и у нас есть ребенок общий тоже гражданин России мужу поставили запрет на 5 лет из за того то что он работал без разрешении на работу но у него была справка о том то что он ждет рвп я в суде показала все документы то что я и ребенок граждане рф нам сказали что мы обойдемся только штрафом виде 5 тыс. мы оплатили вовремя и через несколько месяцев когда нам получать штамп на рвп нам отказали то что у него запрет на его штраф мы не обращали но потом мы обратили и да действительно там было написано освободить в течении 5 суток мы об этом не знали и муж находится уже 6 месяцев с запретом вопрос возможен ли снять этот запрет из за того что он давно не покинул Россиию.

ответы юристов
Левина А.А. юрист Левина А.А. 18.05.2015, 23:45

Запрет в Вашем случае снять возможно.

Соболев К.Ю. адвокат Соболев К.Ю. 18.05.2015, 23:51

Снять запрет можно только через суд.

Кристина Арутюнян
Кристина Арутюнян г. Люберцы 19.05.2015, 00:19

А можно спросить примерно сколько стоит снять запрет?

А можно спросить примерно сколько стоит снять запрет?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Ригина
Ригина г. Обнинск 18.12.2017, 20:52

Скажи пожалуйста может мой муж гражданин РФ забрать у меня ребенка при разводе. Я гражданка Республики Узбекистан. Есть Рвп.

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 18.12.2017, 20:55

если он является отцом ребёнка, то может поставить в судебном порядке вопрос об определении места жительства ребёнка с ним.

Удачи вам и всего наилучшего.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 18.12.2017, 21:17

Если является отцом ребенка, то может через суд определить место жительства ребенка с ним. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Ригина
Ригина г. Обнинск 18.12.2017, 21:07

Скажи что мне делать? Я хочу чтобы ребенок остался со мной.

Скажи что мне делать? Я хочу чтобы ребенок остался со мной.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 18.12.2017, 21:08

В 99 процентах случаев ребёнка российские суды оставляют с матерью, если она не алкоголичка, не наркоманка, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере и тому подобное.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 18.12.2017, 21:17

В 90% случаев российские суды оставляют детей с матерью. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Кристина
Кристина г. Симферополь 03.01.2019, 12:15

Интересует такой вопрос: я гражданка России и муж тоже. Если я рожу ребёнка на Украине. Какое гражданство будет у моего ребёнка?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 03.01.2019, 12:39

Гражданство России получит ваш ребёнок.

Ася
Ася г. Кара-Балта 17.08.2016, 17:44

Мой бывший муж гражданин России я же гражданка Кыргызстана как мне взыскать алименты на ребенка?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 17.08.2016, 17:46

Я вам уже отвечал, читайте.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 17.08.2016, 17:48

В судебном порядке можете взыскать по месту жительства. Но исполнять решение суда в РФ будет трудно.

Ася
Ася г. Кара-Балта 17.08.2016, 17:30

Я гражданка Кыргызстана мой бывший муж гражданин России. Если у меня возможность подать на алименты?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 17.08.2016, 17:31

Да, безусловно. В суд где вам удобнее. Или по вашему месту регистрации, или по его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение