Ответьте правомерны-ли действия сотрудников ОВИРа и когда я смогу вывести ребенка за границу?

• г. Москва

Будьте любезны дайте ответ на такой вопрос:

Я являюсь гражданкой России мой муж - гражданин Турецкой Республики.

Собрались поехать на родину мужа в гости с ребенком. Чтобы вписать ребенка в мой загран. Паспорт обратились за вкладышем в паспортный стол ОВД "Аэропорт", где начальник пасп. Стола поставил на обратную сторону свидетельства о рождении нашего сына штамп "является гражданином РФ", предварительно муж написал заявление, что не возражает, чтобы ребенок имел российское гражданство. Мы со спокойной душой пошли отдавать документы в районный ОВИР, но вписать ребенка в мой паспорт отказались, сославшись на то, что ребенок не имеет российского гражданства и печать нам не имели права ставить (хотя он в Москве прописан) .Отправили нас в паспортное управление ГУВД г.Москвы "объяснить ситуацию" и принести какое-то разрешение. На мой "наивный вопрос" значит-ли это, что я не могу вывести ребенка за границу - мне ответили, что пока НЕТ.

Ответьте правомерны-ли действия сотрудников ОВИРа и когда я смогу вывести ребенка за границу? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

Насколько я понял, Ваш ребенок родился до 01.07.02. На момент его рождения на территории РФ действовал Закон РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ". Согласно части 2 статьи 15 этого закона при различном гражданстве родителей, один из которых (Вы) на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ, а другой (Ваш муж) имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его

рождения определяется письменным соглашением родителей (оно у Вас с мужем было представлено в паспортный стол).

При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

В связи с этим ребенку на совершенно законных основаниях в свидетельстве о рождения поставили штамп о принадлежности к гражданству РФ.

Поэтому ограничений на выезд Вашего ребенка а Вами из РФ, на мой взгляд, нет.

Для разрешения сложившейся ситуации потребуйте в ОВИР письменный и обоснованный отказ в оформлении Вашего ребенка, как гражданина РФ.

Только после его получения можно будет делать какие-либо выводы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Письменное согласие второго родителя для получения ребенком российского гражданства, предоставляется не в паспортный стол, как ошибочно полагает мой коллега, а в ОВИР по месту жительства. Полагаю, что на сегодняшний день, Ваш ребенок не является гражданином России, а потому, не может быть вписан в Ваш паспорт. Оформляйте через ОВИР гражданство ребенку, и езжайте со спокойной совестью в любую точку мира. ребенка вывести за границу Вы сможете после оформления ему какого-либо гражданства - либо российского, либо турецкого (во втором случае, ребенок получит турецкий паспорт).

Спросить
Пожаловаться

Мой муж, бывший гражданином Грузии, получил сразу после регистрации нашего брака в 1994 г. прописку в г. Москве и гражданство РФ. Для подтверждения гражданства РФ органами ОВД г. Москвы ему был выдан вкладыш в паспорт. Как известно, недавно на границе России с Грузией был введен визовый режим, но в оформлении загранпаспорта моему мужу было отказано районным ОВИР на основании того, что он не является гражданином

России. А районный паспортный стол отобрал у него этот вкладыш. Объясните, пожалуйста, на каком основании и правомерно ли он был лишен гражданства, уже имея его почти 9 лет, и что необходимо нам предпринять для его восстановления? Я сама имею гражданство России, родилась и прописана в Москве. Заранее благодарю.

У меня такая проблема. Нужно обменять паспорт на новый российский + прописаться в г. Петрозаводске. Когда я собрал необходимые документы, оказалось, что не хватает некоего свидетельства о приобретении российского гражданста.

Но вкладыш в паспорте у меня есть. Гражданство РФ я принимал в Москве (будучи студентом) в 1995 году по статье 18 Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991 года. Мне в паспортной службе сказали, что статья это старая и мне надо дополнительное свидетельство, подтверждающее, что я действительно гражданин РФ. Получал я вкладыш свой в то время в паспортном столе в Москве, где я был временно прописан, находясь на учебе. Там же и расписывался в получении. Теперь паспортная служба Петрозаводска отправила запрос в паспортный стол в Москве, для подтверждения факта гражданста. В паспортном столе в Москве мне сказали, что запрос надо было им слать в ПВУ ГУВД Москвы, но время идет, нет ответа.. прошел уже месяц. Я рискую остаться без паспорта. Сейчас я в Москве. Вопросы: должен ли паспортный стол в Москве переадресовать запрос в ПВУ ГУВД Москвы по его приходу из Петрозаводска? Что мне делать, если ответ так и не придет (осталось всего-ничего)? Имею ли я право лично прийти в ПВУ ГУВД Москвы и сам попросить недостающий документ? Могут ли мне отказать? В конце концов я же принимал гражданство... есть дата получения его, номер свидетельства. Как мне доказать, что я гражданин РФ? Спасибо, буду очень признателен.

В 1995 году у нас с мужем в Москве родился ребенок. Я родилась и проживаю в г. Москве.

Мой муж на момент рождения ребенка имел паспорт СССР, выданный в Украине (родился в Украине). Все мы проживаем в Мооскве.

В 1996 г. получили ребенку вкладыш о гражанстве РФ, вклееный в свидетельство о рождении.

Муж тоже вскоре получил гражданство РФ.

По достижении 14 лет пошли оформлять ребенку паспорт РФ в паспортный стол ЕИРЦ - там сказали, что во вкладыше "не та статья" закона о гражданстве - якобы сейчас изменился номер и нужно идти в паспортный стол милиции.

Там мне было сказано, поскольку отец на момент рождения не имел гражданства РФ, наш ребенок - не гражданин России и нам надо заново оформлять гражданство.

Верно ли это? Неужели действительно нужно проходить всю эту процедуру?

Заранее благодарю.

Мы семьёй собрались на отдых заграницу. Но обнаружилось, что бы вписать сына (2005 г.р.) в мой загран. Паспорт ему необходимо получение гражданства.

Мне казалось, что мой ребёнок уже является гражданином России.

Я и сыпруга являемся гражданами России.

Правы ли сотрудники ОВИРа нежелающие вписывать нашего ребёнка в наши паспорта?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Я и муж граждане РФ, он зарегистрирован в Москве, я - в Московской области Домодедовский район. Дочь родилась в Москве и зарегистрирована по месту жительства мужа (отметка на свидетельстве о рождении стоит). Я обратилась в паспортный стол по моему месту регистрации, чтобы мне вписали ребенка в паспорт. Мне в грубой форме отказали, мотивируя отказ тем, что на свидетельстве о рождении ребенка не стоит штамп о ее гражданстве. Правомерны ли действия сотрудника паспортного стола? Обязательно ли ставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении ребенка в данном случае?

Ребенок рожден на территории РФ в 2014 г. Мать - гражданка РФ, отец - гражданин Республики Беларусь. Получили на ребенка свидетельство о рождении в Москве. Проставлен на оборотной стороне свидетельства о рождении штамп о гражданстве (РФ). Но ребенок также по закону Республики Беларусь до 14 лет является гражданином РБ. Отец получил на ребенка паспорт РБ, но в паспортном столе РБ проставили штамп о том, что выдан паспорт РБ с указанием его номера на лицевой стороне российского свидетельства о рождении. Действительно ли при таком штампе на лицевой стороне свидетельство о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе просят принести гражданство ребёнка.

В паспортном столе мне говорят, что они не имеют право ставить на св-ве о рождении штамп, о том тчо ребёнок является гражданином России.

Ребёнок родился в СПб, родители оба имеют российское гражданство.

Как быть?

Я пришла в ОВИР оформить отдельный биометрический паспорт ребёнку 12 лет, ребёнок 1999 года рождения, и у него есть вкладыш который выдавали в милиции о его гражданстве-оно российское, во вкладыше написано является гражданином на основании статьи номер 13 от 28 ноября 1991 года.

Пришла на получение паспорта, паспорт видела своими глазами-он был готов но к нему прикрепили бумажку что несоответсвие статьи, я иду к заму овира он мне говорит, у вас отец ребёнка был иностранец, а я с ним в разводе, развод был в москве, развод произошёл в одностороннем порядке то есто он не приходил на заседания. Ребёнок родился в москве, прописка в москве, паспорт загран для временных выездов. Учится здесь и живёт постоянно здесь, но у ребёнка и у м еня есть второе иностранное гражданство, но это по-моему никому не должно быть интересно. Ребёнок родился до вступления в силу нового закона о гражданстве и на тот момент по старому закону он считался и должен считаться гражданином России. А мне ответили что надо делать какое-то перевступление в российское гражданство. Как такое может быть? Завтра мне сказали подойти к начальнику овира и он будет думать в моём индивидуальном случае. Подскажите, пожалуйста правомочны ли действия овира при таком абсурдном отказе и утвержедние о перевступлении росс гражданина в российское же гражданство?

Мой сын обратился в паспортный стол для обмена паспотра по достижения 20 летнего возраста. Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство. Хотя в первый раз паспорт получали в этом паспортном столе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение