Ответьте правомерны-ли действия сотрудников ОВИРа и когда я смогу вывести ребенка за границу?

• г. Москва

Будьте любезны дайте ответ на такой вопрос:

Я являюсь гражданкой России мой муж - гражданин Турецкой Республики.

Собрались поехать на родину мужа в гости с ребенком. Чтобы вписать ребенка в мой загран. Паспорт обратились за вкладышем в паспортный стол ОВД "Аэропорт", где начальник пасп. Стола поставил на обратную сторону свидетельства о рождении нашего сына штамп "является гражданином РФ", предварительно муж написал заявление, что не возражает, чтобы ребенок имел российское гражданство. Мы со спокойной душой пошли отдавать документы в районный ОВИР, но вписать ребенка в мой паспорт отказались, сославшись на то, что ребенок не имеет российского гражданства и печать нам не имели права ставить (хотя он в Москве прописан) .Отправили нас в паспортное управление ГУВД г.Москвы "объяснить ситуацию" и принести какое-то разрешение. На мой "наивный вопрос" значит-ли это, что я не могу вывести ребенка за границу - мне ответили, что пока НЕТ.

Ответьте правомерны-ли действия сотрудников ОВИРа и когда я смогу вывести ребенка за границу? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

Насколько я понял, Ваш ребенок родился до 01.07.02. На момент его рождения на территории РФ действовал Закон РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ". Согласно части 2 статьи 15 этого закона при различном гражданстве родителей, один из которых (Вы) на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ, а другой (Ваш муж) имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его

рождения определяется письменным соглашением родителей (оно у Вас с мужем было представлено в паспортный стол).

При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

В связи с этим ребенку на совершенно законных основаниях в свидетельстве о рождения поставили штамп о принадлежности к гражданству РФ.

Поэтому ограничений на выезд Вашего ребенка а Вами из РФ, на мой взгляд, нет.

Для разрешения сложившейся ситуации потребуйте в ОВИР письменный и обоснованный отказ в оформлении Вашего ребенка, как гражданина РФ.

Только после его получения можно будет делать какие-либо выводы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Письменное согласие второго родителя для получения ребенком российского гражданства, предоставляется не в паспортный стол, как ошибочно полагает мой коллега, а в ОВИР по месту жительства. Полагаю, что на сегодняшний день, Ваш ребенок не является гражданином России, а потому, не может быть вписан в Ваш паспорт. Оформляйте через ОВИР гражданство ребенку, и езжайте со спокойной совестью в любую точку мира. ребенка вывести за границу Вы сможете после оформления ему какого-либо гражданства - либо российского, либо турецкого (во втором случае, ребенок получит турецкий паспорт).