Как выписать жену, находящуюся на лечении в психиатрической больнице, из квартиры, принадлежавшей моему отцу?
₽ VIP

• г. Магнитогорск

Мой отец прожил в гражданском браке с 1990 г с гр.К-ой. Брак с бывшем супругом она не расторгла. С 25 апреля 2008 г. она находиться на лечение в психиатрической больнице. Врачи говорят, что востановлению не подлежит. Находясь в гражданском браке с моим отцом она не работала. В 2003 г папа купил квартиру, куда её и прописал. В домовой книге она записана как жена. С июня 2007 г она получала пенсию. В марте 2008 г папа составил завещание. По 50% от всего имущества мне и моей сестре, её в завещании не упоминал вообще. В ноябре 2008 г отец умер. Мы с сестрой получили от нотариуса документы подтверждающие наше право на наследство. Как можно выписать гр.К-ну теперь уже из нашей собственности, если на суд она явитсься не может по состоянию здоровья, недееспособной признана не была, опекунов не имеет? Какие документы мы должны предоставить в суд?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо представить в суд документы и иные доказательства, свидетельствующие о том, что женщина не является членом Вашей семьи и требовать признания ее утратившей право пользования квартирой, выселения и снятия с регистрационного учета. Вместе с тем, если женщина обратится за юридической помощью, то ей посоветуют и она сможет предъявить претензии на имущество в виде обязательной доли, поскольку, как следует из вопроса, она последние полтора года находилась на иждивении Вашего отца. В судебном порядке истребовать долю в квартире у нее вполне может получиться. Поэтому Вам стоит оценить, надо ли сейчас пытаться что-то предпринимать или же дожидаться худшего - т.е. ее смерти. Удачи.

Здравствуйте, Людмила.

Согласно ч.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ч.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вы, как собственники домовладения, вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета на основании ч.1 ст. 35 ЖК РФ, поскльку членом вашей семьи она уже не является.

Для подтверждения заявленных требований нужно приложить копии всех правоустанавливающих документов.

Людмила! Теоретически в суд с иском о выселении обратиться вы можете.Но как только станет известно, что она в писхбольнице, суд приостановит ваше дело до признания ее недееспособной, после чего предсталять ее интересы буде психбольница и т .д и т.п.Поэтому если у вас НЕ ГОРИТ, то пусть она остается прописанной.

Вы будете подавать иск к фактически недееспособному человеку,и еслши ранее он таковым не был признан будет зависеть от судьи: выставит он требования о признании не дееспособным или вынесет заочное решение в связи с неявкой ответчика.

Бюро