У моей бабушки умер муж она является прямой наследницей

• г. Белая Калитва

У моей бабушки умер муж она является прямой наследницей, мы знаем что по прошествии 6 мес если не заявлено право наследованя имущество переходит государству, Можно ли подать заявление на право наследования, но вступить в наследство позже допустим через год без суда?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, здравствуйте! Конечно, можно. Главное - принять наследство в положенный 6месячный срок. А на оформление наследства у гражданина есть 75 лет (столько хранятся наследственные дела).

Если бабушка зарегистрирована с умершим в одном жилом помещении, то и к нотариусу не обязательно обращаться. Она УЖЕ приняла наследство. Через год или позже с выпиской из домовой книги сможет обратиться к нотариусу.

С уважением,

Харченко О.В.