Я хотела бы узнать вопрос собственности и прописки. Моя подруга из Ростова хочет купить квартиру или комнату в Москве.

При покупке собственности в Москве получит ли она автоматически постоянную московскую прописку в этой купленной квартире или сначала временную регистрацию до какого-то определенного момента?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если подруга-гражданка РФ и купит квартиру или комнату не в аварийном состоянии и не в доме, идущем на снос, то на основании документов, подтверждающих право собственности, она зарегистрируется по месту жительства, то есть без указания срока на своей собственной жилой площади в соответствии с Правилами регистрации по месту жительства и по месту пребывания в РФ.Предварительная регистрация по месту пребывания на срок необходима иностранцам, которые имеют вид на жительство и хотят проживать в РФ,а возможно впоследствии приобрести гражданство РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я хотела бы узнать, какие документы нужны для прописки моего мужа в квартиру, собственниками которой являюсь я и мой сын.

ответы на вопрос:

Обратиться в паспортный стол и заполнить заявления каждое от своего имени — прописывающиеся о регистрации по месту жительства (скачать образец) или пребывания (в случае временной прописки), а собственники – заявление о согласии на регистрацию как на постоянную, так и на временную. За прописывающихся несовершеннолетних детей до 14 лет заявление заполняют и подписывают их законные представители (родители/опекуны), после 14 лет сами дети.

Бланки можно взять в паспортном столе, а образцы висят на информационном щите. В некоторых паспортных столах дают одно заявление на всех. В некоторых паспортных столах и УФМС собственникам и прописывающим дают на заполнение один бланк заявления на всех. Также вместе с заявлением прописывающим сотрудники могут дать на заполнение листок прибытия. Как общем, в каждом отделении свои порядки.

Прописывающимся в заявлении в строчке на основании чего их регистрируют, надо указать “Заявления от ФИО собственника или собственников квартиры”.

К заявлениям приложить:

от собственников – паспорта РФ, свидетельства о регистрации права и договора основания.

От прописывающихся – паспорт РФ; свидетельства о рождении, если прописываются дети до 14 лет; если прописывающиеся заранее выписались, листок убытия.

Сотрудник паспортного стола на основании заявлений проверит присутствие всех лиц, а также все оригиналы документов и вернет владельцам, но заберет у прописывающихся граждан паспорта и назначит им срок его получения. Если прописывающиеся заранее выписались, то прописать их могут за один день. Если же не выписались, то обычно прописка займет 7-14 дней.

Прописывающиеся в назначенный день должны забрать паспорт с новым штампом о регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я хотела бы узнать можно ли выписаться из краснодарского края и прописаться в Ростове не ездит по прописки?

ответы на вопрос:

---можно. Сначала зарегистрироваться. А потом вас снимут с рег учёта.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я бы хотела узнать, продала долю в квартире и купила комнату. Надо ли мне идти в налоговую?

ответы на вопрос:

Да, нужно подать декларацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Я бы хотела узнать, стоимость, если мой отец выпишется из комнаты и так же перепишет на меня в собственность?

ответы на вопрос:

уточните стоимость чего вы хотите узнать? Госпошлины за регистрацию сделки?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение