Начальник отдела продаж является материально ответственным лицом, недостача в кассе но есть росписи что деньги забирали мы.

• г. Челябинск

Я работаю на гос. предприятие начальником отдела продажа при внутренней проверки нам выстовили недостачу в размере 1 мил 400 руб. причем это выставили за 3 года (проверка не разу за это время не проводилась) Дело в том что в отдел продаж входит касса, зав билетным столом и начальник отдела продаж. Кассиров не трогают всё спрашиваю с нас т.к. мы были связаны деньгами руководители предп. Брали по расспискам у нас деньги. Из этой суммы недостачи 800 т. - рассписки. 400 т.р. мы нашли в бухгалт документах не правильно делалась разноска бухгалтером по счетам, а вот 200 т. р. мы не можем найти и доказать свою не виновность. Кассиры твердят одно мы сдавали деньги девочкам т.е нам. (в их журналах стоят наши подписи). Руководство торопится погасить все свои рассписки оттягивают время по результатм недостачи (рассписки мы отксерили на всякий случай) Что нам делать? Как доказать свою не виновность. Могут ли нас заставить выплачивать недостачу, может заявить об этом в суд ведь есть нарушения предприятия. Начальник отдела продаж является материально ответственным лицом, недостача в кассе но есть росписи что деньги забирали мы. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Для начала - не паникуйте, а то Вас работодатель окончательно ЗАПУТАЕТ и ЗАПУГАЕТ на ровном месте. Главное самим не платить ни каких сумм.

Просто так, опираясь лишь на подозрение, без доказательств вины работника привлечь его к материальной ответственности нельзя.

Работодатель ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ причину недостачи.

Настоятельно рекомендую никогда ни в чем не признаваться, а все приказы, протоколы, Акты подписывать исключительно следующим образом:

"Ознакомлена, не согласна. Подпись."

Теперь о вине. Вина может быть доказана только судом!!!!

Если администрация произвела инвентаризацию и обнаружила недостачу, то взыскать ее с работника, особенно если он не согласен со своей виной, можно только в судебном порядке!!!

Если же Вы не причастны к недостаче, то Вам вообще бояться нечего. То что на Вас оказывают психологическое воздействие его цель напугать и вынудить платить по собственному желанию.

Особое внимание хочу обратить на такой вопрос: ознакомили ли Вас с результатами той самой инвентаризации? Заключался ли с вами договор о полной коллективной(бригадной) материальной ответственности? Давали ли вы какие-либо письменные объяснения о причинах недостачи. Если нет - то все слова работодателя только слова, НЕ БОЛЕЕ ТОГО.....

Будьте бдительны и, главное, спокойны!

Если, вдруг, на работе с вас попытаются незаконно удержать, уволить - пишите, поможем, подскажем. Всё решаемо!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.