Вопрос №792209

Я беженец из Азербайджана. Проживаю в Армении, получил здесь статус беженца (паспорт гражданина СССР отобрали и выдали документ беженца). После распада СССР гражданство никакой страны не получал. Мой отец проживает в России и является гражданином РФ. Хотел подать документы на получения гражданства РФ в посольстве РФ в Армении по статье 14 закона о гражданстве N151-Ф 3. В посольстве сказали что я должен сначала получить гражданство Армении, и только потом подавать на гражданство РФ и отказаться от гражданства Армении. Имеют ли право не принимать у меня документы на получения гражданства РФ в посольстве РФ в Армении? И для чего мне получать гражданство Армении, чтоб потом отказываться от него, если можно сразу подать на гражданство РФ, тем более что закон позволяет? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.05.2009, 16:42

Думаю, Ваши права нарушены. Лицам без гражданства можно подавать заявление и без наличия родителя-россяина (та же ст. 14, та же чать 1).

Жаловаться на посольство РФ нужно сюда: www.mid.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Беженец в Армении статус.

Здравстуйте уважаемые юристы. Я беженец из Азербайджана проживаю в Армении. В 2000 г получил статус беженца в Армении, коим до сих пор являюсь (до этого у меня был паспорт гражданина СССР) . Никакого гражданства не принимал. Мой отец является гражданином РФ и проживает в России. Могу и я получить гражданство РФ по закону " О гражданстве РФ" от 11.11.2003 N 151-ФЗ в упрощенном порядке, в посольстве РФ в Армении? Спасибо.

Адвокат г. Москва
26.01.2009, 20:52

да. имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я получила гражданство России в 2019 году, для службы в органах мне нужно отказаться от Украинского гражданства,

Я получила гражданство России в 2019 году, для службы в органах мне нужно отказаться от Украинского гражданства, но у меня имеется только свидетельство Украины, паспорта никогда не было, ст 19 Закона о гражданстве Украины говорит о том, что гражданин Украины лишается гражданства, если получил гражданство другой страны, как мне получить справку о том, что у меня нет гражданства Украины?

Юрист г. Москва
05.12.2021, 20:51

Юлия,

Вам могут помочь со справкой в Посольстве Украины в Москве.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданином, какой страны я сейчас являюсь, если я не выходил из гражданства СССР?

Я родился в СССР что подтверждает мое свидетельство о рождении. Согласно закона о гражданстве СССР я по рождению получил гражданство СССР. Закон о гражданстве СССР не предусматривает двойного гражданства. Гражданином, какой страны я сейчас являюсь, если я не выходил из гражданства СССР?

Юрист г. Тюмень
29.03.2017, 15:12

Здравствуйте. Вы не гражданин РФ,потому что не оформляли гражданство. Вы гражданин несуществующей страны. Вот и все. Хотя паспорта СССР по закону действительны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На основании какой статьи (подпункта) закона РФ "О гражданстве" она имеет право получить гражданство РФ?

Моя мама родилась и выросла на территории России. Потом вместе с родителями переехала в Казахстан. После распада СССР получила гражданство Казахстана. (от российского не отказывалась) Я хочу чтобы она получила гражданство России. На основании какой статьи (подпункта) закона РФ "О гражданстве" она имеет право получить гражданство РФ? Должна ли она получить регистрацию по месту пребывания на территории РФ и на какой срок (если должна)? Какие документы нужно представить в ОВИР для получения гражданства (паспорт СССР естественно отсутствует, т.к. его изъяли при получении казахского паспорта)?

Адвокат г. Москва
12.11.2001, 23:46

Уваважаемый Сергей!

Если родители проживают в Казахстане, то им следует обращаться в консульский отдел Российского посольства, а не в ОВИР. Ч.2 ст.13 Закона о гражданстве РФ гласит:" Лица, родившиеся 30.12.1922 и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению, если они родились на территории РФ...Под территорией РФ в данном случае понимается территория РФ по состоянию на дату их рождения."

С уважением

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли я подать уведомление о двойном гражданстве?

Получил гражданство РФ 20.09.2009 г.До этого имел гражданство Армении. При оформлении документов написал отказ от гражданства Армении. Т.е. после гражданства РФ другого гражданства я не получал. Должен ли я подать уведомление о двойном гражданстве? Ведь в законе указывется что граждане РФ получившие гражданство другой страны а не наоборот. Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
23.09.2014, 14:41

• УВЕДОМЛЕНИЯ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

• Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

[b][u]Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация". [/u][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Может ли мой ребенок, гражданин России, отказаться от гражданства РФ,имея на сегодняшний день двойное гражданство РФ и Норвегия.

Может ли мой ребенок, гражданин России, отказаться от гражданства РФ,имея на сегодняшний день двойное гражданство РФ и Норвегия. Ребенок совершеннолетний, на момент принятия гражданства Норвегии был закон о двойном гражданстве с РФ.На сегодняшний день этот закон не действителен. Мы не хотим отказываться от одного из гражданств, но норвежские власти отказываются выдавать паспорт страны, ссылаясь на отсутствие закона о двойном гражданстве и требуют отказаться от одного гражданства. Спасибо!

Юрист г. Тольятти
14.01.2016, 14:32

Отказывайтесь, кто мешает?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Т.е. может ли гражданин России быть гражданином другого государства?

Объясните пожалуйста, что значит - Россия не признает двойное гражданство. Насколько я понимаю в законе о гражданстве это не исключается. Т.е. может ли гражданин России быть гражданином другого государства? Получив гражданство другой страны, должен ли гражданин России отказываться от Россицского гражданства?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2003, 03:52

Уважаемая Наталия! Согласно ст.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.04.2002) гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Согласно пп. «г» п.1 ст.13 названного выше закона иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Если законодательство о гражданстве другой страны не требует отказа от гражданства РФ при приобретении гражданства, то гражданин РФ может иметь двойное гражданство, при этом РФ будет воспринимать его только как гражданина РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Скажите как быть что сделать чтоб получить гражданство России можно ли как то упростить ...

Я гражданка ПМР хочу получить паспорт РФ обратилась в посольство России в Приднестровье получила отказ объяснились тем что я рождена после распада СССР могу получить паспорт только той страны гражданство которой имеют родители у меня мама также гражданка РФ живет в Приднестровье но даже в этом случае я не могу получить паспорт РФ в посольстве требуют от матери постоянную прописку в России только после этого сказали что могу подавать документы на получение гражданства РФ у неё нет такой возможности прописаться в России и получается что я не могу получить паспорт и никуда не могу выехать за пределы Приднестровья. Скажите как быть что сделать чтоб получить гражданство России можно ли как то упростить получение гражданства РФ в случаях когда рождены после развала СССР? Помогите разобраться только в ваших силах изменить или упростить получение паспорта РФ Приднестровье.

Юрист г. Краснодар
05.05.2016, 23:12

Сначала нужно получить гражданство

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить гражданство РФ?

Как получить гражданство РФ? Я родился в Ереване (Армения СССР) 78 год. В Россию переехал в 1990 году, в 1994 выехал получил там паспорт СССР и вернулся, больше территорию РФ не пересекал по сегодняшний день. Паспорт утерян из документов только свидетельство о рождении. Обращался в ФМС для восстановления документов попросили справку из посольства что я не являюсь гражданином Армении, в посольстве мне дали справку цитирую (СПРАВКА

Дана в том, что АЙРАПЕТЯН Г.Г., 14.04.1978 года рождения, согласно п.1 ст. 10 Закона «О гражданстве Республики Армения является гражданином РА, если до вступления в силу Конституции РА (05.07.1995 г.) не приобрел гражданство другого государства или если отказался от гражданства другого государства в течении одного года со дня вступления в силу Закона О гражданстве Республики Армения (16.11.1995 г.-16.11.1996 г.).

Паспортом гражданина Республики Армения АЙРАПЕТЯН Г.Г. не документировался.

Справка дана для представления по месту требованя).

В ФМС на это сказали что я не гражданин России и решение о документировании будет решено после приобретения мной гражданства. Проживаю в Москве. Отец гражданин РФ.

Юрист г. Мелеуз
08.03.2013, 21:00

Так как отец гражданин РФ вы можете получит гражданство по упрощенной программе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получение гражданства Азербайджана

Могу ли я получить гражданство Азербайджана если мой отец азербайджанец (он живет в России еще с советских времен)? сам я гражданин России. Сначала гражданство Азербайджана нужно восстановить моему отцу чтобы потом и мне получить гражданство и паспорт? Что необходимо для получения гражданства Азербайджана и не придется ли мне отказываться от гражданства России? Необходимо ли знать азербайджанский язык, прожить определенное время в Азербайджане и иметь постоянный доход для получения гражданства Азербайджана? Вообще сколько по времени займет весь процесс? С уважением. Рустам.

Юрист г. Баку
31.05.2020, 15:29

Здравствуйте, Рустам!

Полноценная консультация по данному вопросу является платной.

Стоимость: 2000 рублей.

Оплату можно перечислить на карту Сбербанка.

Если Вы согласны с озвученной суммой, прошу сообщить.

Консультация по Вашим вопросам будет подготовлена в течение 1 дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение