На учет НЕ принимают, говорят, что учитывается ПЛОЩАДЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (с учетом балконов и лоджий).

• г. Москва

В квартире ОБЩЕЙ площадью (без балконов и лоджий) 58,4 кв.м проживает 6 человек. Все коренные москвичи и живут в Москве с рождения. На учет НЕ принимают, говорят, что учитывается ПЛОЩАДЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (с учетом балконов и лоджий). Тогда получается по 10,1 кв.метра. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Любовь Михайловна, здравствуйте! Нет, отказ Вам дан неправомерно. Оспаривайте его в суде.

Жилищный кодекс.

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Имеется трёхкомнатная квартира в г. Москве по договору социального найма площадью жилого помещения – 62,7 кв.м., общей площадью (без лоджии) – 59,8 кв.м., жилой площадью 38.1 кв.м. В квартире постоянно зарегистрированы (прописаны) 6 чел.. Одним из условий для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо чтобы на размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составлял менее учетной нормы, т.е. менее 10 кв.м. В Управе сказали, что площадь жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи в данном случае более 10 кв.м. Правы ли они?

Ведь в жилищном кодексе указано, что учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет, т.е. она должна рассчитываться от общей площадью жилого помещения. При этом общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас, т.е. в рассматриваемом случае общая площадь жилого помещения составляет 59,8 кв.м. (тогда на 1 человека будет приходиться менее 10 кв.м.). Также жилищный кодекс определяет, что «…Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы…». Пожалуйста, проясните эту ситуацию, кто прав? И что делать?

Хотела бы подать заявление как нуждающие в содействии г Москвы в приобретении жилых помещений. Помогите рассчитать (немного запутались в подсчетах) сколько у нас приходится кв.м на одного человека. Итак, муж прописан в государственной квартире с площадью жилого помещения (с учетом балконов) 65,90.Общая площадь жилого помещения 62,30.В квартире прописано 8 человек. (в квартире проживают 2 семьи, оплачиваем только половину за квартиру, но она не коммунальная) Я, т.е.супруга прописана в приватизированной квартире площадь жилого помещения с учетом балконов 81.90 кв.м Общая площадь жилого помещения 80,80. Квартира поделена на равные доли между мамой, мной и братом. Заявители я (супруга) , муж и двое несовершеннолетних детей. Подскажите мою приватизированную квартиру будут полностью считать или только долю?+у мужа с рождения бронхиальная астма (может это учитывается)

Каким документом определено, что площадь балконов и лоджий входит в площадь, оплачиваемую по капремонту?

Пунктом 1 статьи 37 Кодекса установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Расчет размера платы за отопление, предоставленного в жилом помещении, и коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, производится в соответствии с занимаемой общей площадью помещения.

В соответствии со статьей 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Здравствуйте! Меня интересует вопрос включения площади террасы в общую площадь квартиры. Расчет квартплаты производится из общей площади квартиры с учетом всех вспомогательных помещений, без учета лоджий, балконов и террас, но ведь где-то должен быть зафиксирован факт приобретения лоджии, балкона и террасы?

Хотела бы подать заявление как нуждающие в содействии г Москвы в приобретении жилых помещений. Помогите рассчитать (немного запутались в подсчетах) сколько у нас приходится кв.м на одного человека. Итак, муж прописан в государственной квартире с площадью жилого помещения (с учетом балконов) 65,90.Общая площадь жилого помещения 62,30.В квартире прописано 8 человек. (в квартире проживают 2 семьи, оплачиваем только половину за квартиру, но она не коммунальная) Я, т.е.супруга прописана в приватизированной квартире площадь жилого помещения с учетом балконов 81.90 кв.м Общая площадь жилого помещения 80,80. Квартира поделена на равные доли между мамой, мной и братом. Заранее огромное спасибо!

Мной в ноябре 2007 года был заключен ДДУ на строительство квартиры с общей проектной площадью, в которую согласно договора входит:

- общая пложадь квартиры без учета лоджий, балконов, террас, веранд, холодных кладовых

- общая площадь всех остекленных лоджий, балконов, террас

- половина общей площади всех неостекленных лоджий, балконов, террас.

Размер взноса указан в общей сумме и за один м 2 общей площади, который считается по вышеуказанным условиям договора.

Согласно замеров ПИБ, на застекленные балконы был применен коэффициент 0,3 и соответственно общая площадь квартиры с учетом площаи балконов с коэффициентом оказалась на 5 м 2 ниже общей проектной площади квартиры, посчитанной без учета коэффициентов и по способу указанному в ДДУ.

Возможно ли добиться возврата денежных средств с Застройщика за эти 5 м 2 несмотря на то что согласно ДДУ площадь балконов считается без коэффициента?

Спасибо,

С уважением, Алексей.

Я живу в г. Москва и имею в собственности квартиру общей площадью 41,5 кв.м, общая площадь без учета лоджии и балконом 39,1 кв.м., жилая площадь 20,9 кв.м, комнат 1. Прописано в квартире 4 человека. Имею ли я право встать на очередь как нуждающая в жил. площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик требует доплату за лишние квадратные метры. В договоре указаны 3 варианта площадей: общая с учетом лоджий и балконов, просто общая и жилая. Застройщик требует доплату по разнице общей площади с учетом лоджий и балконов: 99,9-98,44=1,46 метра; при этом разница по общей площади: 92,9-92,08=0,82 метра, т.е меньше метра - в договоре прописана доплата за разницу более 1 кв. м. от общей площади (с учетом лоджий и балконов). Законны ли требования застройщика учитывать в расчетах общую площадь квартиры с учетом лоджий и балконов, а не просто общую?

В октябре 2007 года я купил квартиру в долевке общей площадью 52,3 кв.м. (с учетом балкона. Соответственно и заплатил как за 52,3 кв.м. Но сейчас в агенстве недвижимости (оно же и застройщик) мне говорят, что теперь в общую площадь квартиры входит только жилая площадь помещений, а площадь балкона нет. Соответственно площадь моей квартиры с вычетом балкона уменьшилась на 2,45 кв.м. Получается я платил за площадь с балконом, а теперь эти метры балкона ничего не стоят? В соответствии с какими правовыми нормами площадь балкона теперь не учитывается в общей площади квартиры.?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение