На учет НЕ принимают, говорят, что учитывается ПЛОЩАДЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (с учетом балконов и лоджий).

• г. Москва

В квартире ОБЩЕЙ площадью (без балконов и лоджий) 58,4 кв.м проживает 6 человек. Все коренные москвичи и живут в Москве с рождения. На учет НЕ принимают, говорят, что учитывается ПЛОЩАДЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (с учетом балконов и лоджий). Тогда получается по 10,1 кв.метра. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Любовь Михайловна, здравствуйте! Нет, отказ Вам дан неправомерно. Оспаривайте его в суде.

Жилищный кодекс.

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

С уважением,

Харченко О.В.