• г. Воронеж
Вопрос №7922457

Ситуация такая. Мой муж в 2009 году закончил проф училище по профф категории В и С, но права в гаи не сдал. Так как ушел в армию. Сейчас он хочет сдать на права. Но в гибдд утверждают, что необходима печать от гибдд, с места пту, где он обучался на обратной стороне, и список группы. В разных подразделениях разноге говорят. Диплома им мало. Мы живем в воронеже, а учился он в свое время в пту села Матигоры архангельской обл. Я думаю, если дажевыслать документы, как там в гибдд поставят печать и кто нам выдаст в пту список группы, наверное все в архиве. Как нам поступить, мы уже не знаем, диплом гос учреждения теперь не котируется? И нам дорога к правам только через автошколу? И платить за обучение, а человек прекрасно водит любой тип техники. Что можете посоветовать, как разговаривать в гибдд. Спасибо. Даже не знаем на какой регламент или закон норму опереться...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
05.09.2015, 07:17

Попробую помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Минусинск

Могу ли я сейчас сдать экзамены без обучения в автошколе?

Два года назад закончил автошколу, экзамены в гибдд не сдал, водительское не получал. Могу ли я сейчас сдать экзамены без обучения в автошколе? Диплом об окончании автошколы имеется. Есть ли срок действия у диплома об окончании автошколы? Спасибо.

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
24.08.2010, 13:19

Срока у диплома нет. Можете попытаться сдать экзамены, попытаться потому, что за эти два года, ПДД существенно изменились, буквально последние месяцы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Карточка утеряна. Могу я без автошколы обойтись для сдачи на права?

Скажите, что делать, если я закончил проф училище в 2005 г по проф.. автосле и водитель в. с. диплом есть на права не сдавал, ушел в армию, а водитель... карточка утеряна. Могу я без автошколы обойтись для сдачи на права?

Юрист г. Москва
05.06.2016, 02:53

Десять лет без водительского удостоверения?

Вам помог ответ?ДаНет

После получения среднего профессионального образования.

У меня такой вопрос: с 1998 года обучался в профессиональном училище по специальности техника механика. ПЛ окончил по очной форме обучения в 2002 году (срок обучения 4 года) в 2002 году после обучения получил диплом о среднем профессиональном образовании по специальности техник механик, но в 2001 голу мне в период обучения дали ещё промежуточный диплом с получением профессии авто слесаря. В дипломе полученном в 2002 году указано что я обучался с 1998 года по 2002 год и получил среднее специальное образование по специальности техник механик. Так вот лицей расформировали и мною была запрошен архивная справка в архив республики татарстан об обучении в которой было указано что мною мною период обучения был получен промежуточный диплом о получении профессии авьнсоесаря. Теперь же кадры говорят что первый период обучения в стаж мвд засчитывать не будут только второй хотя диплом полученый в 2002 году указывает что я прошёл полный курс дневного обучения с 1998 по 2002 год.

Юрист г. Долгопрудный
29.05.2021, 04:30

Если служите в МВД - применима эта норма.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

[quote]2.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования [b] (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих)[/b] или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Ни справки об обучении ни диплома от этого образовательного учреждения добиться не может.

Сын обучался в ПТУ по специальности электрик, по окончании обучения за 3 года прошёл практику, сдал дипломную но за месяц до защиты его забрали в армию, после того как он вернулся с армии, хотел сдать экзамен и забрать диплом, но ему завуч ПТУ сказала что курс обучения надо пройти заново. Ни справки об обучении ни диплома от этого образовательного учреждения добиться не может. Как нам быть?

Юрист г. Екатеринбург
06.10.2016, 09:52

получите от них письменный отказ и обжалуйте его в мин образования области

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
06.10.2016, 09:52

Обратитесь в департамент образования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Помогите разобраться с этой ситуацией, куда мне обратиться, как восстановить диплом?

Меня зовут Светлана. Я закончила Сочинское педагогическое училище в 1991 году с присвоением квалификации "Воспитатель в дошкольном учреждении." В 1993 году училище было закрыто.

Теперь о главном. Я потеряла свой диплом и хочу восстановить его. Архив педагогического училища я не смогла найти, чтобы получить дубликат своего диплома. Я работаю педагогом, сейчас хотела получить высшее образование, для этого мне нужен дубликат диплома пед. училища. Подскажите, кто может мне в этом помочь, если в Сочи нет педагогического училища, и даже его архива. Я обращалась в архив г. Сочи, архив Краснодарского края, в управление по образованию и науке г. Сочи. в управление по образованию Краснодарского края, Сочинский государственный университет. Все мои попытки восстановить диплом окончились без результата.

У меня есть документы которые я смогла найти:

1.Копия из книги регистрации о получении диплома в Сочинском педагогическом училище;

2.Есть запись в трудовой книжке о зачислении и окончании меня в Сочинское педагогическое училище,

3.Есть подлинник: Выписка итоговых оценок успеваемости к диплому за №168617

Помогите разобраться с этой ситуацией, куда мне обратиться, как восстановить диплом? Заранее благодарю.!

Юрист г. Чита
23.07.2016, 09:33

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта вашего обучения и получения диплома в данном учебном заведении. Имеющихся у вас документов и свидетельских показаний для вынесения положительного решения суда по данному заявлению будет достаточно. Это решение будет заменять диплом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня иностранные права категории б и с, я хочу заменить на российские водительское,

У меня иностранные права категории б и с, я хочу заменить на российские водительское, дело в том что в гибдд говорят вы можете заменить, но у нас вы не можете так как категории с нет ищите категорию с, искал нашёл место где есть категория с а там мне говорят у нас транспорта грузового нет вам надо в автошколе учится чтоб ихним транспортом сдавать, пошёл в автошколу а там говоря можете учится но при сдаче экзаменов у вас будет только категория с, и притом нужно ещё оплатить за обучение с, скажите пожалуйста есть в ли такое гибдд чтоб было грузовой транспорт чтоб знать экзамены и заменить права. Спасибо.

Юрист г. Ханты-Мансийск
31.07.2020, 19:26

В ГИБДД вам должны предоставить автотранспорт для сдачи экзамена, если его нет они сами договариваются с автошколой и включают вас в общую группу сдающих. Это при условии, что ваше в/у соответствует Венской конвенции и для нац. обмена не нужно учиться заново (это решает инспектор).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Сейчас звонили почему то с линейного отдела полиции с просьбой подойти со всеми документами об образовании.

В 2008 гоу был куплен диплом техникума (я в нем обучался, но не закончил его), копия диплома была предоставлена на рабочем месте. Профессия по диплому не имеет ничего общего с проф. Деятельностью. Также поступил и окончил в 2011 техникум по своей специальности, поступал на основе того поддельного диплома (но повторяюсь программы абсолютно разные). Далее поступил в институт по уже настоящему диплому. С предыдущей работы уволился по собственному желанию в 2012 г.

Сейчас звонили почему то с линейного отдела полиции с просьбой подойти со всеми документами об образовании. Чем мне все это грозит? Поддельный диплом мне был для галочки был получен уже в процессе работы. Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
10.03.2015, 05:53

статьей за подделку документов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2015, 05:54

Уважаемый Роман! Прежде чем идти в полицию, обратитесь к адвокату на очную консультацию. Тел.8950-100-89-25

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Зарайск
₽ VIP

Сейчас уже 2009 год и у меня маленький ребенок,

У меня произошда такая ситуация, в апреле 2008 года я закончила автошколу и сдала там экзамены, но по личным причинам (я забеременела) я сдала в ГАИ теорию, но не сдала вождение. Сейчас уже 2009 год и у меня маленький ребенок, скажите должна я спешить сдавать экзамены и получать права или можно еще подождать там несколько лет, есть сейчас закон, что если я не сдам в течении какого-то времени, мне придется переучиваться заново в автошколе?

Адвокат г. Москва
01.05.2009, 12:25

С праздником, Ирина! Переучиваться Вам не придется. Любой гражданин, считающий, что он способен сдать экзамены, в заявительном порядке сдает их. Лично Вам придется пересдавать теорию, т.к. вождение сдается в течение 3-х месяцев после сдачи ПДД

Валерий Наумов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Обр

Я в 94 году закончил высшее профессиональное училище, учился 3 года, получил диплом об среднем образовании по профессии станочник широко профиля, так написано в дипломе, мне нужно встать на должность, и поэтому меня интересует какое это образование, средне специальное или профессиональное? Я считаю что проф. А кадры говорят спец.

Пользователь г. Санкт-Петербург
06.10.2021, 14:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день. Среднее специальное образование - это образование, которое вы получаете на базе основного общего образования (9 классов), т.е. в техникуме или училище одновременно со средним (программа за 10-11 классы) вы получаете специальное образование по профессии. Профессиональное образование - это обучение по определенной профессии, если эти навыки нужны для выполнения определенного вида деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Долгопрудный
06.10.2021, 15:48

На сегодняшний день Закон "Об образовании" устанавливает образовательные уровни, в частности, определяет наличие:

- начального профессионального образования, которое приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

- среднего профессионального образования, которое приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

Поэтому в любом случае у вас профессиональное образование, если кадры считают по-другому, попросите их сослаться на нормативный акт, указывающий только на специальное образование.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно сейчас защитить диплом или поезд ушёл?

В 1988 году закончил СПТУ со справкой экзамены сдал но был не допущен до защиты диплома т к не было чертежа, потом уше в армию. Можно сейчас защитить диплом или поезд ушёл?

Юрист г. Евпатория
03.04.2020, 11:37

Добрый день, Андрей! К сожалению, нет. Это можно было сделать только до истечении 5-- летнего периода.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение