Правомерен ли такой отказ и что можно сделать в такой ситуации?

• г. Ижевск

Ответьте на такой вопрос. Мы заключили договор купли-продажи квартиры, где проживали несовершеннолетние. Согласие на продажу этой квартиры орган опеки и попечительства дал при условии приобретения для несовршеннолетних другой квартиры. Такой вариант был найден и договор купли-продажи этой найденной квартиры был оформлен в один день с нашим. Деньги по обим договорам были переданы в день подписания договоров. Но по второй квартире одна из подписей была поставлена по доверенности. Все документы были переданы на регистрацию, но до окончания срока регистрации вышеназванную доверенность доверитель по своему заявлению забрал из дела.

Рег. палата собирается отказать нам в регистрации договора. Правомерен ли такой отказ и что можно сделать в такой ситуации?

Заранее спасибо.

Антон.

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен, потому что зарегистрировать сделку без согласия одного из Продавцов, орган госрегистрации не вправе. По подписи представителя, у которого нет доверенности сделку оформить нельзя. Если доверитель (получается продавец квартиры?) отозвал свою доверенность, то значит, он не хотел продавать эту квартиру. Представитель мог действовать не в интересах доверителя и т.д. Вам необходимо узнать у собственника квартиры на каком основании он это сделал. Деньги передавались представителю или лично собственнику? Необходимо разобраться в ситуации. Пока советовать точно ничего нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Доверитель выдал генеральную доверенность за десять дней до исполнения ему 45 лет. Доверенносе лицо должно продать по этой доверенности квартиру доверителя. Подписание Договора купли-продажи состоялось после того, как доверителю исполнилось 45. Легитимен ли этот договор? Примет ли регистрационная палата документы на регистрацию? Спасибо.

Все дело в том, что договор купли-продажи оформлен за спиной доверителя, согласия на продажу данной квартиры он не давал. Все оформляла доверяемая и в договоре есть пункт расчет между сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора, везде стоит подпись доверяемой. О продаже доверитель узнал после регистрации в Рег. палате, денег не получал - что можно предпринять?

Как можно доказать продавцу в суде (Истец), что деньги за продажу квартиры не были переданы покупателем (Ответчик) до подписания договора, хотя такое условие оговорено в договоре купли-продажи квартиры. Квартира была продана по нотариальной доверенности, в договоре расписывалось доверенное лицо (Третье лицо). Спасибо.

Я купила квартиру заплатила за нее в риелторской подписали договор купли продажи, продавец действовал по доверенности. Подали в рег палату, но сделку приостановили так как доверенность была отменена за день до подписания и подачи договора в рег палату. Что мне теперь делать? Доверенность была отменена так как хозяин не был согласен с ценой продажи квартиры, но вкурс не поставил ни меня ни доверителя.

Продажа квартиры производилась по генеральной доверенности, договор купли-продажи заключен еще при жизни доверителя, а за день до подачи договора на регистрацию доверитель умер.

Будет ли зарегистрирован договор продажи квартиры? Нужно ли сообщать в регистрационную палату о смерти доверителя?

Спасибо!

Мой знакомый заключил договор купли-продажи квартиры, в которой собственница квартиры проживала с несовершеннолетним сыном. После того, как квартира была оплачена и передана, переход права собственности на квартиру зарегистрирован в установленном порядке. Возможна ли продажа квартиры при отсутствии согласия на продажу органа опеки и попечительства? И как ему можно защитить свои права и законные интересы?

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Итак, купля-продажа квартиры осуществлялась в Симферополе по доверенности со стороны продавца. Деньги за квартиру были выплачены наличными заранее, без нотариуса. На тот момент квартира не была приватизирована. Все время пока шла приватизация и подписание договора купли-продажи продавец находился в больнице в реанимационной палате, где умер 2 дня после подписания договора. Деньги его наследники найти не могут. Что можно сделать в такой ситуации? Можно ли признать сделку недействительной? Кто в случае таком случае должен возвратить деньги покупателю?

В договоре купли-продажи при продаже квартиры указывается, что деньги переданы полностью, когда передаёшь его на регистрацию собственности. На самом деле передача (перисление) денег происходит позже, после регистрации, как обезопасить себя от обмана, как правильно совершить передачу денег и можно ли отозвать договор купли-продажи, если деньги не были переданы, какое основание указать для этого в регистрационной палате, чтобы сделка не была совершена? И еще: продажа квартиры и покупка другой должны пройти в один день, соответственно передача денег тоже.

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение