Правомерен ли такой отказ и что можно сделать в такой ситуации?

• г. Ижевск

Ответьте на такой вопрос. Мы заключили договор купли-продажи квартиры, где проживали несовершеннолетние. Согласие на продажу этой квартиры орган опеки и попечительства дал при условии приобретения для несовршеннолетних другой квартиры. Такой вариант был найден и договор купли-продажи этой найденной квартиры был оформлен в один день с нашим. Деньги по обим договорам были переданы в день подписания договоров. Но по второй квартире одна из подписей была поставлена по доверенности. Все документы были переданы на регистрацию, но до окончания срока регистрации вышеназванную доверенность доверитель по своему заявлению забрал из дела.

Рег. палата собирается отказать нам в регистрации договора. Правомерен ли такой отказ и что можно сделать в такой ситуации?

Заранее спасибо.

Антон.

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен, потому что зарегистрировать сделку без согласия одного из Продавцов, орган госрегистрации не вправе. По подписи представителя, у которого нет доверенности сделку оформить нельзя. Если доверитель (получается продавец квартиры?) отозвал свою доверенность, то значит, он не хотел продавать эту квартиру. Представитель мог действовать не в интересах доверителя и т.д. Вам необходимо узнать у собственника квартиры на каком основании он это сделал. Деньги передавались представителю или лично собственнику? Необходимо разобраться в ситуации. Пока советовать точно ничего нельзя.