За какой период я смогу получить алименты, и куда нужно подавать заявление в суд - по месту жительства заявителя или плательщика?

• г. Электросталь

Скажите пожалуйста, прожив с гражданским мужем и родив от него ребенка по истечении 3 лет совместной жизни, при этом ребенок был зарегистрирован на фамилию отца (усыновлен), я с ним рассталась. Сыну сейчас 5 лет. За весь этот период отец не принимал участие в воспитании сына, не говоря уже о деньгах. Сейчас я хочу подать в суд на алименты. За какой период я смогу получить алименты, и куда нужно подавать заявление в суд - по месту жительства заявителя или плательщика? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Алименты можете взыскать с момента обращения в суд. В статье 107 ч.2 Семейного кодекса есть указания на исключение, но эта часть практически не применяется.

Заявление вы должны подавать по месту жительства ответчика (отца). Но имеете право обратится в суд и по своему месту жительства, если ребенок зарегистрирован и проживает с вами. Выбирайте, какая подсудность вам удобнее.

С уважением, адвокат Калинина А.А.